UNION TECHNOLOGIES INFORMATIQUE · UTIGROUP RHONE ALPES
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
En bref
UNION TECHNOLOGIES INFORMATIQUE vend, installe et maintient du matériel et des logiciels informatiques, et conseille et forme dans ce domaine.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 3,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 380 667 774
- SIRET siège
- 380 667 774 00026
- Dénomination
- UNION TECHNOLOGIES INFORMATIQUE
- Sigle
- UTIGROUP RHONE ALPES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR24380667774Format valide
- Date de création
- 01/12/1990
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 160 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 380 667 774R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/1990)
Activité déclarée au registre
Vente, présentation, et installation de matériels informatiques et de consommables informatiques, vente, prestation, installation et maintenance de logiciels et progiciels, formation, conseils et audit dans le domaine informatique
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1990 au 15/12/2004 · établissement secondaire · APE 721Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.8%3,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-94.9%5 k €
Exercice 2024
Capital social
160 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE LES TOPAZES 92 COURS VITTON, 69006 LYON
Création : 15/12/2004
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : CASE 522 113 RUE MARIETTON, 69009 LYON
Création : 01/12/1990
Activité : Conseil en systèmes informatiques (72.1Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
LAW INFORMATIQUE
SIREN 392091773· LEVALLOIS-PERRET· via ROMAIN AUMARDUTI GROUP
SIREN 338667082· via ROMAIN AUMARDGROUPEMENT IT
SIREN 899883805· via ROMAIN AUMARDMALTEM CONSULTING GROUP
SIREN 480333269· via ROMAIN AUMARDUNION TECHNOLOGIES EST
SIREN 385096615· via ROMAIN AUMARDSCI J C A F
SIREN 423395904· via ROMAIN AUMARD
Finances
Finances de
UNION TECHNOLOGIES INFORMATIQUE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,7 M € | 2,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € | 138 k € | 28 k € | -36 k € | -18 k € | 97 k € | -62 k € | 129 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € | 138 k € | 28 k € | -36 k € | -18 k € | 97 k € | -62 k € | 129 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 104 k € | 20 k € | -36 k € | -17 k € | 67 k € | -58 k € | 102 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.8 | +17.2 | +36.0 | +12.7 | -18.7 | -17.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.3 | 4.2 | 1.0 | -1.8 | -1.0 | 4.3 | -2.3 | 5.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.3 | 4.2 | 1.0 | -1.8 | -1.0 | 4.3 | -2.3 | 5.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 34.1 | 32.6 | 22.1 | 16.0 | 19.1 | 16.7 | 18.3 | 26.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.6 | 43.6 | 34.0 | 19.9 | 20.3 | 17.9 | 12.4 | 13.1 |
| Trésorerie (€) | 70 k € | 101 k € | 82 k € | 26 k € | 117 k € | 30 k € | 7 k € | 23 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 59 k € | 158 k € | 52 k € | 52 k € | 79 k € | 183 k € | 95 k € | 213 k € |
| Trésorerie (€) | 70 k € | 101 k € | 82 k € | 26 k € | 117 k € | 30 k € | 7 k € | 23 k € |
| Dettes financières (€) | 6 k € | 40 k € | 41 k € | 61 k € | 51 k € | 130 k € | 102 k € | 51 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.5 | 0.6 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 26.6 | 27.5 | 21.9 | 23.8 | 26.8 | 31.6 | 21.6 | 40.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.8 | -0.4 | -1.5 | -1.0 | 3.6 | 1.0 | -1.5 | 0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 165.2 | 28.3 | 23.3 | 13.0 | 16.5 | 6.1 | 8.3 | 16.9 |
| Fonds propres (€) | 246 k € | 312 k € | 208 k € | 188 k € | 224 k € | 250 k € | 183 k € | 343 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 3.2 | 0.7 | -1.7 | -0.9 | 3.0 | -2.1 | 4.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.1 | 33.3 | 9.7 | -19.0 | -7.7 | 26.8 | -31.9 | 29.8 |
| Rentabilité économique (%) | 1.0 | 12.2 | 3.0 | -4.6 | -2.2 | 12.2 | -7.3 | 15.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 30 | — | 22 | 26 | 35 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 2,3 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 50.9 | 54.2 | 59.5 | 63.8 | 66.2 | 69.4 | 82.5 | 69.2 |
| Impôts et taxes (€) | 51 k € | 43 k € | 46 k € | 37 k € | 48 k € | 46 k € | 74 k € | 63 k € |
| Capital social (€) | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € |
| Charges financières (€) | 17 k € | 17 k € | 7 k € | 4 k € | 3 k € | 5 k € | 4 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,1 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,7 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,7 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 19 k € | 139 k € | 30 k € | -37 k € | -15 k € | 100 k € | -58 k € | 128 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 104 k € | 20 k € | -36 k € | -17 k € | 67 k € | -58 k € | 102 k € |
| Marge EBE (%) | 0.61 | 4.25 | 1.05 | -1.78 | -0.83 | 4.46 | -2.14 | 5.21 |
| Autonomie financière (%) | 26.6 | 27.5 | 21.9 | 23.8 | 26.8 | 31.6 | 21.6 | 40.0 |
| Taux d'endettement (%) | 2.3 | 12.8 | 19.6 | 32.4 | 22.7 | 52.2 | 56.0 | 14.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 108.1 | 117.2 | 104.3 | 105.8 | 110.8 | 141.3 | 114.1 | 143.9 |
| CAF / CA (%) | 0.48 | 3.21 | 0.77 | -1.75 | -0.77 | 3.14 | -2.00 | 4.27 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.4 | 1.9 | -1.7 | -3.6 | 1.8 | -1.9 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 27.4 | 49.9 | 30.1 | 24.5 | 12.7 | 42.3 | 24.1 | 41.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 29.2 | 27.2 | 18.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 50.7 | 90.3 | 74.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,1 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,3 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN -36 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,8 M € · RN -17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN -58 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,5 M € · RN 102 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 04-10149
Cassation.
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Clause de non-concurrence - Licéité - Contrats - Clause de non-sollicitation du personnel - Contrepartie pécuniaire au bénéfice du salarié - Défaut - Personne susceptible de s'en prévaloir. Seul le salarié peut se prévaloir du trouble qu'est susceptible de lui causer une clause de non-sollicitation ne comportant pas de contrepartie financière, figurant au contrat conclu entre une société auprès de laquelle il est mis à disposition et son employeur.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à LYON, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M25/10/2024· N° J00171253784
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 08/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 294 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 715 k€
Q3
> 715 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.