
Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
L’activité déclarée de UNION CENTER DIFFUSION · UCD est « Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-24.7%2,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-79.9%109 k €
Exercice 2025
Capital social
160 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE LA BUTTE AUX GRES RUE DES FOLIES, 91290 ARPAJON
Création : 31/12/2015
Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
Adresse : ZA DES MEUNIERS 1 RUE ARAGO, 91520 EGLY
Création : 15/12/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : LA VIGNE AUX LOUPS ROUTE DE LONGJUMEAU, 91380 CHILLY-MAZARIN
Création : 02/11/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 3 PLACE DUPONT DE L'EURE, 27000 EVREUX
Création : 01/04/1987
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Cédric Daniel Jacques BILLAULT
Dirigeant·e de ENVLIM GROUP←CB INVEST (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | — | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 480 k € | 694 k € | 310 k € | 353 k € | 19 k € | -379 k € | 194 k € | 0 € | 0 € | 172 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 155 k € | 694 k € | 310 k € | 353 k € | 19 k € | -379 k € | 194 k € | 0 € | 0 € | 172 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | 544 k € | 284 k € | 402 k € | 114 k € | -319 k € | 158 k € | 218 k € | 265 k € | 151 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -24.7 | +51.6 | +10.8 | +104.8 | -16.2 | -40.9 | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 93.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.6 | 19.1 | 13.0 | 16.3 | 1.8 | -30.1 | 9.1 | — | — | 11.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.7 | 19.1 | 13.0 | 16.3 | 1.8 | -30.1 | 9.1 | — | — | 11.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 385 k € | 501 k € | 788 k € | 655 k € | -95 k € | 341 k € | — | — | 336 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 141 k € | 208 k € | 162 k € | 195 k € | 147 k € | 226 k € | — | — | 199 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 245 k € | 293 k € | 626 k € | 460 k € | -242 k € | 115 k € | — | — | 138 k € |
| BFR (j de CA) | — | 38.2 | 75.4 | 131.3 | 223.4 | -27.1 | 57.6 | — | — | 83.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 14.0 | 31.3 | 27.0 | 66.6 | 41.9 | 38.2 | — | — | 49.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 24.3 | 44.1 | 104.3 | 156.8 | -69.1 | 19.4 | — | — | 34.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 25.0 | 42.7 | 26.0 | 65.7 | 37.6 | 46.8 | — | — | 52.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 23.4 | 33.8 | 13.4 | 20.7 | 13.8 | 22.2 | — | — | 11.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 12.4 | 22.4 | 14.4 | 21.6 | 18.2 | 13.6 | — | — | 7.9 |
| Trésorerie (€) | — | 649 k € | 592 k € | 887 k € | 748 k € | 708 k € | 402 k € | — | — | 237 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 613 k € | 743 k € | — | — | 573 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.7 | 2.2 | 2.1 | 2.1 | -6.5 | 2.2 | — | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 649 k € | 592 k € | 887 k € | 748 k € | 708 k € | 402 k € | — | — | 237 k € |
| Dettes financières (€) | — | 656 k € | 445 k € | 687 k € | 952 k € | 1,1 M € | 524 k € | — | — | 182 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.9 | 0.6 | 1.0 | 3.4 | 6.4 | 0.7 | — | — | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 40.5 | 47.9 | 45.6 | 21.3 | 12.6 | 50.6 | — | — | 70.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.0 | -0.5 | -0.6 | 10.9 | -1.0 | 0.6 | — | — | -0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.9 | 3.7 | 2.2 | 1.4 | 1.2 | 2.7 | — | — | 4.9 |
| Fonds propres (€) | — | 772 k € | 778 k € | 684 k € | 283 k € | 169 k € | 728 k € | — | — | 627 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.0 | 15.0 | 11.9 | 18.6 | 10.8 | -25.3 | 7.4 | — | — | 10.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 70.4 | 36.5 | 58.7 | 40.2 | -188.3 | 21.8 | — | — | 24.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 36.4 | 19.1 | 23.5 | 1.4 | -28.3 | 13.5 | — | — | 19.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 488 k € | 371 k € | 280 k € | 174 k € | 140 k € | 222 k € | — | — | 141 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 13.5 | 15.5 | 13.0 | 16.5 | 11.1 | 10.4 | — | — | 9.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 19 k € | 19 k € | 15 k € | 13 k € | 17 k € | 14 k € | — | — | 7 k € |
| Capital social (€) | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € |
| Charges financières (€) | — | 13 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | — | — | 1 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 3,6 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 3,4 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 954 k € | 623 k € | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 480 k € | 986 k € | 494 k € | 513 k € | 260 k € | -71 k € | 529 k € | 0 € | 0 € | 334 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | 544 k € | 284 k € | 402 k € | 114 k € | -319 k € | 158 k € | 218 k € | 265 k € | 151 k € |
| Marge EBE (%) | 17.57 | 27.12 | 20.65 | 23.70 | 19.87 | -5.64 | 24.85 | — | — | 23.04 |
| Autonomie financière (%) | 51.0 | 40.5 | 47.9 | 45.6 | 21.3 | 12.6 | 50.6 | 54.9 | 53.2 | 70.1 |
| Taux d'endettement (%) | 70.4 | 85.0 | 57.2 | 100.4 | 336.5 | 637.2 | 71.9 | 68.3 | 58.4 | 29.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 414.3 | 231.5 | 260.5 | 891.5 | 1052.8 | 1013.1 | 431.6 | 749.8 | 383.8 | 617.7 |
| CAF / CA (%) | 16.93 | 21.48 | 16.95 | 23.61 | 19.18 | -6.09 | 21.96 | — | — | 18.29 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 0.8 | 1.1 | 1.3 | 3.8 | -14.1 | 1.1 | — | — | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 32.1 | 21.9 | 42.2 | 36.7 | 79.1 | 54.2 | 61.6 | — | — | 65.5 |
| Rotation stocks (j) | 24.4 | 12.4 | 22.4 | 14.4 | 21.6 | 18.2 | 13.6 | — | — | 7.9 |
| Crédit clients (j) | 30.9 | 29.4 | 48.5 | 36.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 3.9 | 34.2 | 43.7 | 17.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,7 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,6 M € · RN 544 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,4 M € · RN 284 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,2 M € · RN 402 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN -319 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN 158 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 218 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 265 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 151 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
SA2-LOCATION CLOTURES MOBILES BARRIERES ET ACCESSOIRES LOT 1
CSP2-LOCATION DE CLOTURES MOBILES, BARRIERES DEVANT SCENE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. », basée à ARPAJON, créée en 1987, employant 6-9 personnes, pour un CA de 2,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — 51 510 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
42 k€
sur 3 059 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 30 k€
Bas du marché
≤ 42 k€
Médiane
≤ 265 k€
Q3
> 265 k€
Top 25%
Même activité (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
V.M.D
10 M€
CA 2024
KILOUTOU SIGNALISATION
10 M€
CA 2024
ENTREPRISE MARCEL MILLET
10 M€
CA 2024
CIE INTERNATIONALE DES WAGONS CITERNES
10 M€
CA 2024
CLEODIS
10 M€
CA 2024
PRODIM MATERIELS ET LOCATION
9 M€
CA 2024
CIE FRANCAISE PROD METALLURGIQUES
9 M€
CA 2024
DEFILEASE
9 M€
CA 2024