Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles
L’activité déclarée de U10 est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.1%133,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
+81.1%1,0 M €
Exercice 2023
Capital social
54,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 5 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 124 AVENUE DES GRANGES, 69240 THIZY-LES-BOURGS
Création : 12/12/2003
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (46.41Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITES DU PAYS D'ERSTEIN 11 RUE DE KYOTO
Création : 12/11/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 7 RUE AMPERE, 67118 GEISPOLSHEIM
Création : 12/11/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 157 AVENUE CHARLES FLOQUET, 93150 LE BLANC-MESNIL
Création : 01/07/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (46.41Z)
Adresse : 15 RUE DU TANIN, 67380 LINGOLSHEIM
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ISABELLE BONNET
Dirigeant·e de LVR CAPITAL
THIERRY LIEVRE
Dirigeant·e de LVR CAPITAL
YOHANN PASCAL LIEVRE
Directeur général de LVR CAPITAL
CAMILLE MARIE LIEVRE
Président de SAS de LVR CAPITAL←CALI (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 133,6 M € | 146,9 M € | 153,5 M € | 113,4 M € | 120,9 M € | 85,2 M € | 79,0 M € | 80,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,3 M € | 1,7 M € | 5,8 M € | 199 k € | 2,9 M € | 2,1 M € | 8,7 M € | 10,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,3 M € | 1,7 M € | 5,8 M € | 199 k € | 2,9 M € | 2,1 M € | 8,7 M € | 10,8 M € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 565 k € | 3,0 M € | -1,8 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 5,6 M € | 7,7 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.1 | -4.3 | +35.3 | -6.2 | +41.8 | +7.9 | -2.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.7 | 1.2 | 3.8 | 0.2 | 2.4 | 2.5 | 11.0 | 13.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.7 | 1.2 | 3.8 | 0.2 | 2.4 | 2.5 | 11.0 | 13.4 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 37,8 M € | 39,8 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 43,3 M € | 53,0 M € | 44,0 M € | 39,4 M € | 42,7 M € | 26,6 M € | 22,9 M € | 16,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 11,2 M € | 16,9 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 159.7 | 181.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 116.6 | 129.8 | 103.3 | 125.2 | 127.3 | 112.3 | 104.3 | 72.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 47.4 | 77.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 18.8 | 25.9 | 19.4 | 43.2 | 31.0 | 33.7 | 40.9 | 27.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 46.2 | 56.2 | 57.4 | 64.6 | 53.2 | 71.4 | 58.8 | 53.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 144.1 | 160.1 | 141.2 | 146.6 | 149.6 | 149.9 | 122.2 | 98.4 |
| Trésorerie (€) | 25,6 M € | 22,5 M € | 28,2 M € | 29,6 M € | 22,4 M € | 10,1 M € | 17,2 M € | 23,0 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 63,8 M € | 67,4 M € | 66,0 M € | 63,8 M € | 61,7 M € | 47,9 M € | 57,0 M € | 41,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.3 | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | 25,6 M € | 22,5 M € | 28,2 M € | 29,6 M € | 22,4 M € | 10,1 M € | 17,2 M € | 23,0 M € |
| Dettes financières (€) | 12,3 M € | 16,9 M € | 13,8 M € | 14,4 M € | 8,5 M € | 6,6 M € | 6,4 M € | 5,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 56.5 | 50.9 | 52.9 | 54.2 | 62.1 | 55.7 | 61.9 | 66.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.9 | -3.3 | -2.5 | -76.1 | -4.7 | -1.6 | -1.2 | -1.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.6 | 6.9 | 8.4 | 7.4 | 11.7 | 9.8 | 10.1 | 11.2 |
| Fonds propres (€) | 60,1 M € | 59,3 M € | 61,3 M € | 58,3 M € | 61,5 M € | 35,8 M € | 39,9 M € | 42,3 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 0.4 | 1.9 | -1.5 | 1.3 | 1.8 | 7.1 | 9.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.7 | 1.0 | 4.9 | -3.0 | 2.6 | 4.3 | 14.1 | 18.2 |
| Rentabilité économique (%) | 2.1 | 1.5 | 5.0 | 0.2 | 3.0 | 3.3 | 13.5 | 16.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 14,0 M € | 14,5 M € | 14,4 M € | 12,8 M € | 13,5 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 10.5 | 9.9 | 9.4 | 11.3 | 11.1 | 3.7 | 3.6 | 3.4 |
| Impôts et taxes (€) | 115,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 791 k € | 988 k € | 843 k € |
| Capital social (€) | 54,0 M € | 54,0 M € | 54,0 M € | 54,0 M € | 54,0 M € | 30,0 M € | 30,0 M € | 30,0 M € |
| Charges financières (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 674 k € | 828 k € | 923 k € | 501 k € | 715 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 133,6 M € | 146,9 M € | 153,5 M € | 113,4 M € | 120,9 M € | 85,2 M € | 79,0 M € | 80,6 M € |
| Marge brute (€) | 44,9 M € | 45,5 M € | 52,7 M € | 39,8 M € | 44,0 M € | 32,0 M € | 31,5 M € | 32,9 M € |
| EBE (€) | -111,6 M € | 339 k € | 8,2 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 3,8 M € | 9,5 M € | 11,6 M € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 565 k € | 3,0 M € | -1,8 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 5,6 M € | 7,7 M € |
| Marge EBE (%) | -83.53 | 0.23 | 5.33 | 1.58 | 1.93 | 4.45 | 12.02 | 14.35 |
| Autonomie financière (%) | 56.5 | 50.9 | 52.9 | 54.2 | 62.1 | 55.7 | 61.9 | 66.2 |
| Taux d'endettement (%) | 20.5 | 28.5 | 22.5 | 24.8 | 13.8 | 18.3 | 15.9 | 13.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 300.4 | 286.0 | 279.3 | 304.8 | 329.0 | 269.2 | 341.6 | 367.4 |
| CAF / CA (%) | 1.35 | 0.36 | 2.65 | -0.42 | 0.11 | 2.50 | 8.23 | 9.88 |
| Capacité de remboursement | 6.8 | 31.8 | 3.4 | -30.1 | 61.9 | 2.3 | 1.0 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 150.2 | 170.2 | 150.6 | 178.9 | 173.2 | 198.2 | 163.8 | 130.9 |
| Rotation stocks (j) | 148.0 | 162.6 | 143.3 | 147.6 | 150.4 | 153.0 | 122.8 | 98.9 |
| Crédit clients (j) | 15.9 | 21.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 56.4 | 58.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 133,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 146,9 M € · RN 565 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 153,5 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 113,4 M € · RN -1,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 120,9 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 85,2 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 79,0 M € · RN 5,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 80,6 M € · RN 7,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
2 en exploitation · 2 entrepôts logistiques (rubrique 1510)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles », basée à THIZY-LES-BOURGS, créée en 2003, employant 200-249 personnes, pour un CA de 133,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
32 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital. Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : B 10 Sté par actions simplifiée RCS B 488558586, Zae les Portes du Beaujolais 4 Avenue des Granges 69240 THIZY-LES-BOURGS. LOG 10 Sté par actions simplifiée RCS B 483361598, 1 Place Verrazzano 69009 LYON.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
32
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 21/11/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200512
Cassation partielle
REFERE - Mesures conservatoires ou de remise en état - Conditions - Exclusion - Circonstances rendant impossible le fonctionnement normal d'une société et la menaçant d'un péril imminent SOCIETE (règles générales) - Administrateur ad hoc - Désignation - Conditions - Détermination Viole l'article 873, alinéa 1, du code de procédure civile, en ajoutant une condition non prévue par ce texte, la cour d'appel qui, pour la désignation d'un mandataire ad hoc, chargée de représenter une société
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42100892
Rejet
SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE - Assemblée générale - Convocation - Mandataire de justice chargé d'y procéder - Conditions - Intérêt social Le juge, saisi par un associé détenant au moins la moitié des parts sociales d'une société à responsabilité limitée d'une demande de désignation d'un mandataire chargé de convoquer une assemblée générale ayant pour ordre du jour la révocation du gérant, n'a pas à apprécier les motifs de la révocation envisagée mais seulement la conformité de la deman
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE_SOCIALE
N° 06/02110
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.41Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles) — 4 219 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
410 k€
sur 748 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.41Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.