TZARA
Activités des sociétés holding
En bref
TZARA est une société holding, qui détient des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 4 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 539 968 115
- SIRET siège
- 539 968 115 00011
- Dénomination
- TZARA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR89539968115Format valide
- Date de création
- 12/01/2012
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 539 968 115R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/01/2012)
Activité déclarée au registre
- L'acquisition et la gestion de toutes participations dans le capital de toutes sociétés françaises ou étrangères, constituées ou à constituer, quels qu'en soit la forme et l'objet, par achat, souscription, échange ou autrement, acquisition, administration de tous biens et droits immobiliers, activité de marchands de biens.du 12/01/2012 au 15/12/2021 · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 15/12/2021RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE
- 12/11/2021DISSOLUTION - REUNION DE TOUTES LES PARTS SOCIALES OU ACTIONS ENTRE UNE SEULE MAIN EN VERTU DE L'ARTICLE 1844-5 DU CODE CIVIL A COMPTER DU 01-08-2021
- 12/11/2021Associé unique : VELASQUEZ SARL 538 830 316 Rcs Paris 48 rue Bassano 75008 Paris
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+111%4 k €
Exercice 2019
Résultat net
+36.4%12 k €
Exercice 2019
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 48 RUE DE BASSANO, 75008 PARIS
Création : 12/01/2012
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TZARA
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 2 k € | 7 k € | 5 k € | 18 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -8 k € | -5 k € | -4 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | -8 k € | -5 k € | -4 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 9 k € | 10 k € | 6 k € | 18 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +111.4 | -69.6 | +29.4 | -70.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -106.3 | -367.7 | -69.2 | -80.9 | 29.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -106.3 | -367.7 | -69.2 | -80.9 | 29.6 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -289 k € | — | — | — | -207 k € |
| BFR (j de CA) | -23690.7 | — | — | — | -4144.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.5 | 74.9 | — | 29.4 | 76.3 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 541 € | — | — | 6 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -284 k € | -2 k € | — | — | -201 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 541 € | — | — | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 291 k € | 290 k € | 285 k € | 284 k € | 287 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.9 | 4.7 | 5.3 | 6.5 | 7.5 |
| Autonomie financière (%) | 20.1 | 17.5 | 15.7 | 13.3 | 11.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -61.4 | -38.0 | — | — | 52.7 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 74 k € | 62 k € | 53 k € | 44 k € | 38 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 270.7 | 419.6 | 139.7 | 110.5 | 98.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.0 | 14.0 | 17.9 | 13.3 | 46.7 |
| Rentabilité économique (%) | -1.3 | -2.2 | -1.4 | -1.3 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 379 € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 5.5 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 77 € | 76 € | 76 € | 75 € | 148 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 2 k € | 7 k € | 5 k € | 18 k € |
| Marge brute (€) | 4 k € | 2 k € | 7 k € | 5 k € | 18 k € |
| EBE (€) | 2 k € | -863 € | 2 k € | 2 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 9 k € | 10 k € | 6 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | 47.98 | -41.59 | 29.79 | 47.23 | 65.43 |
| Autonomie financière (%) | 20.1 | 17.5 | 15.7 | 13.3 | 11.5 |
| Taux d'endettement (%) | 393.3 | 466.9 | 534.0 | 646.4 | 753.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 196.4 | 26.5 | — | — | 86.4 |
| CAF / CA (%) | 425.07 | 745.74 | 238.76 | 238.65 | 134.67 |
| Capacité de remboursement | 15.6 | 18.8 | 17.5 | 22.3 | 11.8 |
| BFR (j de CA) | -172.0 | -279.7 | -88.7 | -70.2 | -62.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 18 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
83/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2012, pour un CA de 4 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 24/12/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.