TS STO · STARBUCKS
Restauration de type rapide
En bref
TS STO, SAS créée en 2017, est basée à Toulouse. Elle exploite une restauration rapide, avec vente de boissons, salon de thé et café, à consommer sur place ou à emporter.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 829 702 125
- SIRET siège
- 829 702 125 00016
- Dénomination
- TS STO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR57829702125Format valide
- Date de création
- 02/05/2017
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 829 702 125R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/2017)
Activité déclarée au registre
Restauration rapide, vente de boissons non alcoolisées, salon de thé et café, vente à consommer sur place, à emporter ou à livrer de toutes boissons ainsi que tous aliments pouvant être consommés avec les boissons susvisées.
- Café, restauration rapide, débit de boissons relevant des licences 1 et 2, sur place et à emporter.du 28/06/2017 au 06/03/2026 · établissement secondaire · APE 5610C
Mentions du greffe au RCS (3)
- 28/05/2026Jugement du Tribunal de Commerce de TOULOUSE en date du 28/05/2026 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois.
- 18/12/2025Jugement du Tribunal de Commerce de TOULOUSE en date du 18/12/2025, ouvrant une procédure de redressement judiciaire, désignant en qualité d'Administrateur Judiciaire SCP CBF ASSOCIES prise en la personne de Me Luc FOURQUIE 10 Rue d'Alsace-Lorraine 31000 TOULOUSE, , avec pour mission : d'assister, en qualité de Mandataire Judiciaire : SELARL AEGIS prise en la personne de Me Orlane GACHET 5 Rue Saint-Gilles 31500 TOULOUSE, , date de cessation des paiements le 18/12/2025. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 13/05/2019Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 03/04/2019.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.7%1,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-364%-181 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : GARE TOULOUSE MATABIAU 64 BOULEVARD PIERRE SEMARD
Création : 18/04/2023
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : STARBUCKS
Adresse : CENTRE COMMERCIAL SAINT ORENS 2 ALL DES CHAMPS PINSONS, 31650 ST ORENS DE GAMEVILLE
Création : 02/05/2017
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : STARBUCKS COFFEE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
STEPHANE CHICORP
Dirigeant·e de TSD
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TS STO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 778 k € | 234 k € | 145 k € | 185 k € | 421 k € | 405 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 232 k € | 122 k € | -33 k € | 9 k € | -12 k € | 216 € | -20 k € | -88 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -160 k € | 122 k € | -33 k € | 9 k € | -12 k € | 216 € | -20 k € | -88 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -181 k € | 69 k € | -45 k € | -679 € | 106 k € | -2 k € | -24 k € | -92 k € | -7 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.7 | +106.0 | +232.2 | +62.0 | -22.0 | -56.0 | +3.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 78.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 | 7.6 | -4.3 | 3.6 | -8.1 | 0.1 | -4.7 | -21.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -9.6 | 7.6 | -4.3 | 3.6 | -8.1 | 0.1 | -4.7 | -21.6 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -423 k € | -343 k € | — | — | -274 k € | -83 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | -337 k € | -219 k € | -34 k € | -70 k € | -34 k € | -40 k € | -11 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -86 k € | -123 k € | — | — | -240 k € | -44 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -95.1 | -158.6 | — | — | -533.1 | -71.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -75.8 | -101.6 | -52.0 | -173.2 | -65.9 | -33.8 | -9.5 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -19.3 | -57.0 | — | — | -467.2 | -37.4 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 28.9 | 24.1 | 76.5 | 41.1 | 2.5 | 0.7 | 39.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 107.6 | 131.6 | 135.5 | 226.3 | 82.6 | 39.8 | 52.8 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.9 | 5.9 | 7.0 | 11.9 | 14.2 | 5.2 | 4.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 87 k € | 117 k € | 23 k € | 26 k € | 4 k € | 22 k € | 27 k € | 69 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -336 k € | -226 k € | -148 k € | -6 k € | -270 k € | -61 k € | 22 k € | 55 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.8 | 0.7 | — | — | 1.0 | 0.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 87 k € | 117 k € | 23 k € | 26 k € | 4 k € | 22 k € | 27 k € | 69 k € |
| Dettes financières (€) | — | 612 k € | 835 k € | 221 k € | 470 k € | 612 k € | 655 k € | 721 k € | 388 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 126.2 | -13.1 | -12.0 | -26.4 | -5.0 | -5.4 | -7.3 | -66.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.4 | -5.8 | -4.0 | -3.2 | -22.9 | -20.5 | -13.7 | -1.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 4.3 | -21.5 | 23.3 | -38.0 | 2816.6 | -32.0 | -7.9 | -48.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.9 | 1.3 | 2.1 | 1.2 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | — | 5 k € | -64 k € | -18 k € | -18 k € | -124 k € | -122 k € | -98 k € | -6 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -10.9 | 4.3 | -5.8 | -0.3 | 73.2 | -0.8 | -5.7 | -22.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1416.3 | 71.1 | 3.7 | -594.0 | 1.3 | 19.5 | 94.0 | 117.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.5 | -3.0 | 1.8 | -2.1 | 0.0 | -3.3 | -12.2 | -1.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 188 k € | 119 k € | 38 k € | 45 k € | 50 k € | 160 k € | 154 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 11.8 | 15.4 | 16.2 | 30.9 | 27.2 | 37.9 | 38.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 22 k € | 5 k € | 2 k € | 6 k € | 5 k € | 13 k € | 14 k € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 31 k € | 13 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 352 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 778 k € | 207 k € | 234 k € | 145 k € | 185 k € | 421 k € | 405 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 588 k € | 149 k € | 195 k € | 109 k € | 144 k € | 333 k € | 320 k € | 0 € |
| EBE (€) | 232 k € | 298 k € | 55 k € | 21 k € | 56 k € | 16 k € | 35 k € | 17 k € | -37 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -181 k € | 69 k € | -45 k € | 75 € | -679 € | 106 k € | -2 k € | -24 k € | -92 k € | -7 k € |
| Marge EBE (%) | 13.93 | 18.51 | 6.99 | 10.22 | 21.07 | 8.10 | 18.54 | 3.97 | -9.05 | — |
| Autonomie financière (%) | -14.3 | 0.4 | -5.8 | -4.0 | -3.6 | -3.2 | -22.9 | -20.5 | -13.7 | -1.4 |
| Taux d'endettement (%) | -177.2 | 12624.9 | -1308.5 | -1200.7 | -1503.7 | -2638.8 | -495.1 | -536.2 | -733.7 | -6607.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 67.8 | 70.6 | 77.4 | 39.5 | 42.5 | 91.9 | 67.7 | 78.9 | 106.7 | 284.1 |
| CAF / CA (%) | 7.98 | 9.33 | -0.50 | -8.82 | 16.94 | -0.93 | 17.62 | 2.34 | -18.13 | — |
| Capacité de remboursement | 2.3 | 4.1 | -211.3 | -12.1 | 6.2 | -260.0 | 18.5 | 66.5 | -9.8 | -56.5 |
| BFR (j de CA) | 97.5 | 63.0 | 63.4 | -143.9 | -84.4 | 147.1 | 63.0 | 20.3 | 48.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 2.7 | 2.9 | 5.9 | 7.9 | 6.2 | 11.9 | 14.2 | 5.3 | 4.2 | — |
| Crédit clients (j) | 40.0 | 24.1 | 20.1 | 72.1 | 58.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 248.1 | 137.8 | 146.5 | 194.2 | 243.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,7 M € · RN -181 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 69 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 778 k € · RN -45 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 207 k € · RN 75 €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · CA 234 k € · RN -679 €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Public · CA 145 k € · RN 106 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Public · CA 185 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 421 k € · RN -24 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 405 k € · RN -92 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN -7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à TOULOUSE, créée en 2017, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, désignant : administrateur SCP Cbf associes prise en la personne de Me Luc Fourquie 10 Rue d'Alsace-Lorraine 31000 toulouse, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire Selarl Aegis prise en la personne de Me Orlane Gachet 5 Rue Saint-Gilles 31500 toulouse. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.