TROPEZINA BEACH DEVELOPMENT
Restauration traditionnelle
En bref
TROPEZINA BEACH DEVELOPMENT, SAS créée en 2018, est installée à Saint-Tropez.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 7,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 841 673 106
- SIRET siège
- 841 673 106 00016
- Dénomination
- TROPEZINA BEACH DEVELOPMENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR11841673106Format valide
- Date de création
- 09/08/2018
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 410 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 841 673 106R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/08/2018)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Activités des sièges sociaux
- Restauration traditionnelledepuis le 01/04/2019 · établissement secondaire · APE 5610A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.7%7,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
-3904%-815 k €
Exercice 2024
Capital social
410 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
LOV GROUP INVEST
SIREN : 494031008
ANNE-LAURE OLLAGNON
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHATEAU DE LA MESSARDIERE CHEMIN DE LA BELLE ISNARDE, 83990 SAINT-TROPEZ
Création : 09/08/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : LE PINET-PLAGE DE PAMPELONE ROUTE DE TAHITI, 83350 RAMATUELLE
Création : 01/04/2019
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : JARDIN TROPEZINA
Sociétés liées
32 entreprises partagent un dirigeant commun
AIRELLES
SIREN 494378607· via ANNE-LAURE OLLAGNONCLOS BELLEVARDE
SIREN 825133374· via ANNE-LAURE OLLAGNONLA BASTIDE DE GORDES & SPA
SIREN 344283999· via ANNE-LAURE OLLAGNONLE MELEZIN
SIREN 353775455· via ANNE-LAURE OLLAGNONCHALET DE PIERRES
SIREN 522506583· via ANNE-LAURE OLLAGNONPAN DEI
SIREN 477544712· via ANNE-LAURE OLLAGNONCEDRIC GROLET & AIRELLES
SIREN 983208216· via ANNE-LAURE OLLAGNONLA BASTIDE DE PIERRES
SIREN 802548842· via ANNE-LAURE OLLAGNONCAP TAILLAT
SIREN 882060536· via ANNE-LAURE OLLAGNONCHALET VAL D'ISERE
SIREN 921355913· via ANNE-LAURE OLLAGNON
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
François RIAHI
Directeur général de LOV GROUP INVEST
STEPHANE COURBIT
Dirigeant·e de LOV GROUP INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TROPEZINA BEACH DEVELOPMENT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,5 M € | 7,3 M € | 6,7 M € | 3,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -624 k € | 87 k € | 601 k € | 672 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -624 k € | 87 k € | 601 k € | 672 k € |
| Résultat net (€) | -815 k € | 21 k € | 433 k € | 406 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.7 | +8.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.3 | 1.2 | 9.0 | 19.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.3 | 1.2 | 9.0 | 19.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,4 M € | -444 k € | -242 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 248 k € | 15 k € | 416 k € | 101 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,7 M € | -458 k € | -658 k € | — |
| BFR (j de CA) | -67.5 | -21.9 | -13.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 11.9 | 0.7 | 22.3 | 10.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -79.4 | -22.6 | -35.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 7.2 | 7.9 | 27.0 | 20.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.0 | 11.5 | 14.3 | 15.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 21.7 | 4.3 | 9.6 | 5.0 |
| Trésorerie (€) | 196 k € | 274 k € | 270 k € | 185 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -1,2 M € | -170 k € | 29 k € | 310 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.4 | -0.1 | — |
| Trésorerie (€) | 196 k € | 274 k € | 270 k € | 185 k € |
| Dettes financières (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.9 | 1.2 | 1.3 | 2.9 |
| Autonomie financière (%) | 19.6 | 36.9 | 36.6 | 20.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.1 | 19.0 | 2.8 | 3.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 2.2 | 2.1 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 730 k € | 1,5 M € | 1,5 M € | 760 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -10.9 | 0.3 | 6.5 | 12.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -111.6 | 1.4 | 28.5 | 53.5 |
| Rentabilité économique (%) | -16.8 | 2.1 | 14.4 | 18.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 43 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 34.0 | 33.1 | 30.7 | 31.5 |
| Impôts et taxes (€) | 67 k € | 39 k € | 61 k € | 34 k € |
| Capital social (€) | 410 k € | 410 k € | 410 k € | 410 k € |
| Charges financières (€) | 57 k € | 72 k € | 41 k € | 33 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,5 M € | 7,3 M € | 6,7 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 5,5 M € | 5,6 M € | 5,0 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 709 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 698 k € |
| Résultat net (€) | -815 k € | 21 k € | 433 k € | 406 k € |
| Marge EBE (%) | 9.45 | 17.86 | 20.63 | 20.67 |
| Autonomie financière (%) | 19.6 | 36.9 | 36.6 | 20.7 |
| Taux d'endettement (%) | 293.1 | 124.2 | 129.1 | 293.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 117.2 | 233.8 | 264.7 | 146.1 |
| CAF / CA (%) | -3.88 | 5.61 | 10.87 | 6.75 |
| Capacité de remboursement | -7.3 | 4.7 | 2.7 | 9.8 |
| BFR (j de CA) | 15.0 | 44.1 | 58.0 | 28.4 |
| Rotation stocks (j) | 21.7 | 4.3 | 9.6 | 7.1 |
| Crédit clients (j) | 6.0 | 6.5 | 22.5 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 25.6 | 21.9 | 26.7 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,5 M € · RN -815 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,3 M € · RN 21 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,7 M € · RN 433 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 406 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à SAINT-TROPEZ, créée en 2018, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 28/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.