Activités des sièges sociaux
L’activité déclarée de TRIVERIO SA est « Activités des sièges sociaux ».
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.9%677 k €
Exercice 2024
Résultat net
-73.6%1,0 M €
Exercice 2024
Capital social
649 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
9 dirigeants · 2 commissaires
FREDERIQUE ELISABETH BETTY TRIVERIO
ROGER SECOND FIDELE TRIVERIO
ARTHUR ROGER XAVIER BRUNO SALIGNON
CATHERINE FREDERIQUE NICOLE BETTY TRIVERIO
EMMANUELLE NELLA MARGARETH NICOLE BETTY TRIVERIO
VICTOR Emmanuel CHAPLE-TRIVERIO
ALICE COSIMA MICHELLE CARRE
ANDREA FREDERIQUE EMMANUELLE LAURENCE VICTORIA CHAPLE TRIVERIO
ANDREE MARCELLE ANTOINETTE VIARINO
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE PETRA 2 RUE JULES BELLEUDY, 06200 NICE
Création : 31/12/2008
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : LE NELLA T 3 RUE JULES BELLEUDY, 06200 NICE
Création : 26/01/2007
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 2 AVENUE DOCTEUR EMILE ROUX, 06200 NICE
Création : 24/11/1989
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 677 k € | 684 k € | 662 k € | 708 k € | 662 k € | 662 k € | 647 k € | 580 k € | 591 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 26 k € | 3,5 M € | 417 k € | 62 k € | 112 k € | -396 k € | -386 k € | 183 k € | -511 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 26 k € | 3,5 M € | 417 k € | 62 k € | 112 k € | -396 k € | -386 k € | 183 k € | -511 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 3,9 M € | 525 k € | 796 k € | 505 k € | 467 k € | 538 k € | 1,6 M € | 10 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.9 | +3.4 | -6.6 | +7.1 | -0.0 | +2.3 | +11.5 | -1.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 517.9 | 63.0 | 8.7 | 16.9 | -59.8 | -59.7 | 31.5 | -86.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.9 | 517.9 | 63.0 | 8.7 | 16.9 | -59.8 | -59.7 | 31.5 | -86.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 28,4 M € | 28,1 M € | 28,1 M € | — | 28,0 M € | 27,9 M € | 27,3 M € | 26,7 M € | 25,6 M € |
| BFR (j de CA) | 15109.6 | 14775.2 | 15266.9 | — | 15253.0 | 15181.3 | 15200.5 | 16565.6 | 15583.9 |
| Délai paiement clients (j) | 6.1 | 7.1 | 13.1 | 17.6 | 14.2 | 16.2 | 5.9 | 4.6 | 65.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.7 | 8.2 | 8.1 | 8.1 | 8.9 | 14.6 | 9.6 | 12.4 | 45.5 |
| Trésorerie (€) | 257 k € | 880 k € | 1,2 M € | 2,8 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,5 M € | 3,5 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 28,7 M € | 28,9 M € | 29,2 M € | 24,2 M € | 32,1 M € | 31,7 M € | 30,5 M € | 29,2 M € | 29,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 257 k € | 880 k € | 1,2 M € | 2,8 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,5 M € | 3,5 M € |
| Dettes financières (€) | 540 k € | 55 k € | 339 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 34 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 96.3 | 94.4 | 85.3 | 85.0 | 84.8 | 84.9 | 84.5 | 84.1 | 82.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.8 | -0.2 | -2.0 | -44.1 | -35.8 | 9.4 | 8.2 | -13.4 | 6.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 56.3 | 556.0 | 88.2 | 779.9 | 771.2 | 770.2 | 776.7 | 784.4 | 858.3 |
| Fonds propres (€) | 29,3 M € | 28,9 M € | 25,5 M € | 25,7 M € | 25,4 M € | 25,4 M € | 25,4 M € | 25,4 M € | 24,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 152.2 | 571.7 | 79.4 | 112.4 | 76.3 | 70.5 | 83.1 | 282.9 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.5 | 13.5 | 2.1 | 3.1 | 2.0 | 1.8 | 2.1 | 6.5 | 0.0 |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | 11.6 | 1.4 | 0.2 | 0.4 | -1.3 | -1.3 | 0.6 | -1.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 3 | — | — | — | 2 | 3 | — | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 193 k € | 175 k € | 145 k € | 160 k € | 152 k € | 152 k € | 155 k € | 141 k € | 142 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.4 | 25.6 | 21.9 | 22.5 | 23.0 | 23.0 | 23.9 | 24.3 | 24.0 |
| Impôts et taxes (€) | 88 k € | 85 k € | 75 k € | 72 k € | 78 k € | 81 k € | 83 k € | 82 k € | 74 k € |
| Capital social (€) | 649 k € | 649 k € | 649 k € | 649 k € | 649 k € | 649 k € | 649 k € | 649 k € | 649 k € |
| Charges financières (€) | 112 k € | 302 k € | 383 k € | 48 k € | 70 k € | 74 k € | 460 k € | 50 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 677 k € | 684 k € | 662 k € | 708 k € | 662 k € | 662 k € | 647 k € | 580 k € | 591 k € |
| Marge brute (€) | 677 k € | 684 k € | 662 k € | 708 k € | 662 k € | 662 k € | 647 k € | 580 k € | 591 k € |
| EBE (€) | -11 k € | 150 k € | 175 k € | 239 k € | 227 k € | 216 k € | 163 k € | 138 k € | 169 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 3,9 M € | 525 k € | 796 k € | 505 k € | 467 k € | 538 k € | 1,6 M € | 10 k € |
| Marge EBE (%) | -1.62 | 21.87 | 26.43 | 33.68 | 34.34 | 32.56 | 25.15 | 23.77 | 28.67 |
| Autonomie financière (%) | 96.3 | 94.4 | 85.3 | 85.0 | 84.8 | 84.9 | 84.5 | 84.1 | 82.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.8 | 0.2 | 1.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 12962.2 | 2363.7 | 22908.2 | 15984.4 | 11505.3 | 12759.0 | 3255.8 | 1916.0 | 1833.8 |
| CAF / CA (%) | 121.29 | 1075.65 | 92.97 | 137.35 | 93.81 | 131.67 | 197.04 | 281.01 | 105.20 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.0 | 0.6 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -87.3 | 677.0 | 1230.0 | 994.6 | 609.6 | 580.6 | 29.5 | -14.3 | 95.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 5.1 | 5.9 | 10.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 30.0 | 17.1 | 16.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 677 k € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 684 k € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 662 k € · RN 525 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 708 k € · RN 796 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 662 k € · RN 505 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 662 k € · RN 467 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 647 k € · RN 538 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 580 k € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 591 k € · RN 10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à NICE, créée en 1954, employant 1-2 personnes, pour un CA de 677 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
10 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
15 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI ERAT
SCI RITA
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE SAINT NICOLAS DE L'ORME INSTITUT ARNAULT TZANCK
SCI HENRI
AUDIT MEDITERRANEE
FIDUCIAIRE DE COMMISSARIAT ET D'AUDIT
GROUPE AUDIT MEDITERRANEE
AMERKAM
PHARMACIE DU BEAL
SCI ETE
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51901718
Rejet
ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité social et économique - Opérations électorales - Modalités d'organisation et de déroulement - Listes de candidatures - Alternance des candidats - Représentation équilibrée des femmes et des hommes - Modalités - Applications diverses - Présentation d'une liste comprenant un nombre de candidats égal au nombre de sièges à pourvoir - Application des règles de proportionnalité et de l'arrondi à l'entier inférieur - Portée ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Com
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 91-21113
Rejet.
PROCEDURE CIVILE - Notification - Signification - Domicile - Validité - Conditions - Impossibilité de signifier à personne . PROCEDURE CIVILE - Notification - Signification - Personne - Impossibilité - Architecte - Vérification par l'huissier de justice de l'adresse du destinataire auprès de l'Ordre - Nécessité PROCEDURE CIVILE - Notification - Signification - Personne - Profession du destinataire - Architecte - Connaissance par l'huissier de justice - Effet Justifie légalement sa décision
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 72-12190
Cassation partielle REJET Cassation
1) EXPERTISE - MISSION - EXECUTION - RECOURS A UN SPECIALISTE - CONDITIONS. L'ARTICLE 3 DERNIER ALINEA DU DECRET DU 27 DECEMBRE 1920 RELATIF AU TARIF DES EXPERTS QUI DISPOSE QUE CEUX-CI NE PEUVENT RIEN RECLAMER POUR S'ETRE FAIT AIDER PAR DES "COPISTES, DESSINATEURS, TOISEURS ET PORTE CHAINES" PERMET A UN EXPERT DE SE FAIRE ASSISTER DANS SA TACHE PAR UN TECHNICIEN PROCEDANT SOUS SA RESPONSABILITE ET DONT IL VERIFIE LES CONSTATATIONS. UNE JURIDICTION PEUT DONC CONDAMNER
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 170 025 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
150 k€
sur 35 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 56 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 414 k€
Q3
> 414 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.