TRILOGIC
Programmation informatique
En bref
L’activité déclarée de TRILOGIC est « Programmation informatique ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 344 720 503
- SIRET siège
- 344 720 503 00046
- Dénomination
- TRILOGIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR95344720503Format valide
- Date de création
- 15/03/1989
- Code NAF / APE
- 62.01Z(Programmation informatique)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 344 720 503R.C.S.Poitiers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/03/1989)
Activité déclarée au registre
Recherche conception fabrication distribution de tous matériaux électroniques et informatiques.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 14/12/1989 au 25/12/1996 · établissement secondaire · APE 722Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/04/1989Historique des observations depuis le 28/04/1989 : Dépot constitutif : Greffe du Tribunal de Commerce de NIORT dépot du 06.05.1988. Transfert Greffe du Tribunal de Commerce de POITIERS dépot du 04.05.1994. La Nouvelle Républi- que du 22.01.1994
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+54.8%-18 k €
Exercice 2021
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE THOMAS EDISON, 86360 CHASSENEUIL-DU-POITOU
Création : 15/03/1989
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : ZI REPUBLIQUE 2 RUE EUGENE CHEVREUL, 86000 POITIERS
Création : 14/12/1989
Activité : (72.2Z)
Adresse : CENTRE DUGUESCLIN PLACE CHANZY, 79000 NIORT
Création : 02/05/1988
Activité : (72.2Z)
Finances
Finances de
TRILOGIC
| Performance | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 1,2 M € | 899 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | -34 k € | -79 k € | -256 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | -34 k € | -79 k € | -256 k € |
| Résultat net (€) | -18 k € | -41 k € | 4 k € | -15 k € | -230 k € |
| Croissance | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -14.9 | +31.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -3.4 | -6.7 | -28.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -3.4 | -6.7 | -28.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 407 k € | 494 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 235 k € | 159 k € | 166 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 248 k € | 328 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 124.6 | 197.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 84.4 | 48.6 | 66.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 76.0 | 131.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 90.7 | 95.0 | 87.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 15.2 | 58.1 | 43.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 8.9 | 11.7 | 22.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 212 k € | 269 k € | 417 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 398 k € | 677 k € | 911 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.7 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 212 k € | 269 k € | 417 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 59 € | 10 € | 10 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 81.8 | 67.8 | 72.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 6.2 | 3.4 | 1.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 13458.3 | 95235.6 | 90930.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | 649 k € | 646 k € | 661 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.4 | -1.3 | -25.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 0.6 | -2.3 | -34.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -4.3 | -8.3 | -28.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 332 k € | 371 k € | 432 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 33.1 | 31.5 | 48.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 600 k € | 600 k € | 600 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 11 € | 11 € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 1,2 M € | 899 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 371 k € | 315 k € | 312 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 30 k € | 6 k € | -132 k € |
| Résultat net (€) | -18 k € | -41 k € | 4 k € | -15 k € | -230 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.95 | 0.52 | -14.69 |
| Autonomie financière (%) | 53.6 | 79.0 | 81.8 | 67.8 | 72.7 |
| Taux d'endettement (%) | 32.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 258.1 | 256.9 | 371.1 | 230.9 | 297.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 6.73 | 5.95 | -12.24 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 82.1 | 100.3 | 74.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 8.9 | 11.7 | 22.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -18 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN -15 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 899 k € · RN -230 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 12/01652
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- FRANCE MEDIAS MONDE264 k€2 marchés
Détail des marchés
Fourniture et support d une solution d encodage et de multiplexage audio
Fourniture d un système de continuité audio et vidéo tout IP
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « programmation informatique », basée à CHASSENEUIL-DU-POITOU, créée en 1989, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
19M03/06/2026· N° J00247972284
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
139 k€
sur 8 599 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 47 k€
Bas du marché
≤ 139 k€
Médiane
≤ 560 k€
Q3
> 560 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.