openbase.

TREASURE HUNTER

Programmation informatique

SIREN819 380 155TVAFR39819380155
128 RUE LA BOETIE 75008 PARIS
Rapports

En bref

TREASURE HUNTER conçoit et exploite des sites internet et mobiles pour acheter et vendre objets d'art et mobiliers anciens, et en assure la restauration.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 443 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
819 380 155
SIRET siège
819 380 155 00021
Dénomination
TREASURE HUNTER
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR39819380155Format valide
Date de création
22/03/2016
Code NAF / APE
62.01Z(Programmation informatique)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
819 380 155R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 22/03/2016)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La conception, l'édition, le développement et l'exploitation de sites internet et mobiles, dans tous domaines d'activités, permettant notamment l'achat et la vente d'objets d'art et de mobiliers anciens. L'import et l'export d'objets d'arts, d'objets de collection et de mobiliers anciens au niveau national et international. La réalisation de prestations de services, consistant notamment dans la restauration d'objets mobiliers anciens. L'activité de courtiers en œuvres d'art.

  • L'achat et la vente de mobiliers anciens et d'objets d'art, la restauration de mobiliers anciens, le courtage en oeuvres d'art, la conception et l'exploitation de sites internet et mobiles.depuis le 01/05/2023 · établissement secondaire · APE 6201Z
  • L'achat et la vente de mobiliers anciens et d'objets d'art, la restauration de mobiliers anciens, le courtage en œuvres d'art, la conception et l'exploitation de sites internet et mobiles.depuis le 01/01/2023 · établissement secondaire · APE 4778C
  • Autres commerces de détail spécialisés diversdu 22/03/2016 au 04/12/2018 · établissement secondaire · APE 4778C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 09/05/2023En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+32.5%

443 k €

Exercice 2020

Résultat net

+35.3%

20 k €

Exercice 2020

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
819 380 155 00021

Adresse : 128 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS

Création : 04/12/2018

Activité : Programmation informatique (62.01Z)

SecondaireEn activité
819 380 155 00039

Adresse : 21 RUE DES ENTREPOTS, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE

Création : 01/05/2023

Activité : Programmation informatique (62.01Z)

SecondaireEn activité
819 380 155 00047

Adresse : 50 B AVENUE DE LA GRANDE ARMEE, 75017 PARIS

Création : 01/01/2023

Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)

SecondaireFermé
819 380 155 00013

Adresse : 12 RUE DU POTEAU, 75018 PARIS

Création : 22/03/2016

Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

TREASURE HUNTER

210.0 k€2017323.2 k€2018334.6 k€2019443.1 k€2020
Performance2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)443 k €335 k €323 k €210 k €
EBITDA / EBE (€)23 k €16 k €79 k €-65 k €
Résultat d'exploitation (€)23 k €16 k €79 k €-65 k €
Résultat net (€)20 k €15 k €75 k €-65 k €
Croissance2020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+32.5+3.5+53.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)5.14.624.3-31.1
Taux de marge opérationnelle (%)5.14.624.3-31.1
Gestion BFR2020201920182017
BFR (€)67 k €32 k €17 k €-55 k €
BFR exploitation (€)174 k €132 k €102 k €—
BFR hors exploitation (€)-107 k €-100 k €-85 k €—
BFR (j de CA)54.534.419.1-94.8
BFR exploitation (j de CA)141.7142.3113.5—
BFR hors exploitation (j de CA)-87.2-107.9-94.4—
Délai paiement clients (j)16.20.52.7—
Délai paiement fournisseurs (j)6.23.82.92.7
Ratio des stocks / CA (j)131.7145.6113.7126.8
Trésorerie (€)23 k €17 k €21 k €1 k €
Autonomie financière2020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)90 k €49 k €38 k €-54 k €
Couverture du BFR1.31.52.21.0
Trésorerie (€)23 k €17 k €21 k €1 k €
Dettes financières (€)211 k €112 k €100 k €128 k €
Ratio d'endettement (Gearing)3.93.35.0-2.3
Autonomie financière (%)18.620.715.5-71.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)8.36.11.0-1.9
Solvabilité2020201920182017
Couverture des dettes1.41.51.30.6
Fonds propres (€)54 k €34 k €20 k €-55 k €
Rentabilité2020201920182017
Marge nette (%)4.44.323.2-31.1
Rentabilité sur fonds propres (%)36.442.3378.4118.1
Rentabilité économique (%)7.89.461.2-84.9
Structure d'activité2020201920182017
Salaires et charges sociales (€)57 k €42 k €——
Salaires / CA (%)12.812.7——
Impôts et taxes (€)747 €457 €252 €234 €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)—-1 k €2 k €—

Ratios financiers

Indicateur2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)443 k €335 k €323 k €210 k €
Marge brute (€)343 k €238 k €244 k €83 k €
EBE (€)38 k €20 k €79 k €-65 k €
Résultat net (€)20 k €15 k €75 k €-65 k €
Marge EBE (%)8.656.1024.59-31.16
Autonomie financière (%)18.620.715.5-71.9
Taux d'endettement (%)390.4327.0504.3-231.5
Ratio de liquidité (%)847.6847.71436.41823.3
CAF / CA (%)7.734.7323.21-31.09
Capacité de remboursement6.27.11.3-2.0
BFR (j de CA)146.9139.8110.4125.1
Rotation stocks (j)142.1145.6113.7126.8

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
11/09/2025VenteAppartement · 110 m²12 RUE DU POTEAU, 75018, Paris 18e Arrondissement884 k €
10/02/2025VenteDépendance12 RUE DU POTEAU, 75018, Paris 18e Arrondissement245 k €
30/01/2025VenteAppartement · 100 m²12 RUE DU POTEAU, 75018, Paris 18e Arrondissement910 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 4 exercices : ↘ en déclin
201740
201898
201956
202071

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « programmation informatique », basée à PARIS, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 443 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 24/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.

Position CA

72%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

139 k€

sur 8 599 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 47 k€

Bas du marché

≤ 139 k€

Médiane

≤ 560 k€

Q3

> 560 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)