Messagerie, fret express
L’activité déclarée de TRANSPORTS L'ECLIPSE est « Messagerie, fret express ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+24.6%3,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+88.2%266 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 AVENUE DE L'INDUSTRIE, 69960 CORBAS
Création : 11/05/2021
Activité : Messagerie, fret express (52.29A)
Adresse : 66 PLACE DE LA VALBONNE, 01360 BALAN
Création : 04/08/2014
Activité : Messagerie, fret express (52.29A)
Adresse : 48 RUE BIROLLE DES MARAIS, 01120 MONTLUEL
Création : 27/04/1999
Activité : Messagerie, fret express (52.29A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 0 € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | — | — | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 746 k € | 219 k € | 200 k € | 200 k € | 132 k € | 0 € | 177 k € | 122 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 390 k € | 219 k € | 200 k € | 200 k € | 132 k € | 0 € | 177 k € | 122 k € |
| Résultat net (€) | 266 k € | 141 k € | 144 k € | 146 k € | 88 k € | 37 k € | 122 k € | 89 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.6 | +20.3 | +27.3 | +13.7 | — | — | +0.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 76.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 21.8 | 8.0 | 8.8 | 11.2 | 8.4 | — | 15.3 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.4 | 8.0 | 8.8 | 11.2 | 8.4 | — | 15.3 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 333 k € | 167 k € | 196 k € | 193 k € | — | 228 k € | 116 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 550 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -217 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 43.7 | 26.4 | 39.4 | 44.2 | — | 70.9 | 36.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 72.2 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -28.5 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 100.6 | 75.5 | 85.7 | 69.2 | — | 96.6 | 66.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 72.3 | 71.3 | 38.0 | 34.3 | — | 12.8 | 11.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 43.9 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 141 k € | 262 k € | 219 k € | 324 k € | — | 249 k € | 199 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 473 k € | 429 k € | 415 k € | 517 k € | — | 478 k € | 316 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 2.6 | 2.1 | 2.7 | — | 2.1 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | — | 141 k € | 262 k € | 219 k € | 324 k € | — | 249 k € | 199 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,1 M € | 538 k € | 697 k € | 742 k € | — | 187 k € | 179 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.2 | 0.7 | 1.2 | 1.5 | — | 0.5 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 29.4 | 37.7 | 34.6 | 31.5 | — | 44.9 | 41.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 4.4 | 1.4 | 2.4 | 3.2 | — | -0.4 | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.7 | 3.7 | 2.5 | 2.1 | — | 4.1 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | — | 884 k € | 742 k € | 598 k € | 502 k € | — | 348 k € | 275 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.8 | 5.2 | 6.3 | 8.2 | 5.6 | — | 10.6 | 7.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.0 | 19.4 | 24.5 | 17.6 | — | 35.2 | 32.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.3 | 10.2 | 11.6 | 8.3 | — | 22.8 | 18.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 12 | 12 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 789 k € | 650 k € | 573 k € | 562 k € | — | 441 k € | 503 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 28.8 | 28.6 | 32.0 | 35.7 | — | 38.1 | 43.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 20 k € | 18 k € | 16 k € | 13 k € | — | 7 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 38 k € | 16 k € | 16 k € | 17 k € | — | 3 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 0 € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 0 € | 987 k € | 996 k € |
| EBE (€) | 746 k € | 601 k € | 516 k € | 452 k € | 303 k € | 0 € | 265 k € | 199 k € |
| Résultat net (€) | 266 k € | 141 k € | 144 k € | 146 k € | 88 k € | 37 k € | 122 k € | 89 k € |
| Marge EBE (%) | 21.79 | 21.93 | 22.64 | 25.27 | 19.23 | — | 22.93 | 17.28 |
| Autonomie financière (%) | 42.7 | 29.4 | 37.7 | 34.6 | 31.5 | 28.3 | 44.9 | 41.1 |
| Taux d'endettement (%) | 73.5 | 124.7 | 72.5 | 116.4 | 147.8 | 194.7 | 53.9 | 65.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 239.0 | 173.4 | 161.6 | 206.0 | 227.7 | 289.1 | 254.2 | 210.1 |
| CAF / CA (%) | 18.97 | 18.76 | 20.18 | 22.24 | 16.09 | — | 18.17 | 14.29 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 2.1 | 1.2 | 1.8 | 2.9 | — | 0.9 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 88.3 | 154.9 | 97.6 | 87.0 | 62.0 | — | 50.2 | 27.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 43.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 65.4 | 92.0 | 73.2 | 80.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 74.7 | 107.7 | 131.1 | 81.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,4 M € · RN 266 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,7 M € · RN 141 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,3 M € · RN 144 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,8 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,6 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 37 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 122 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN 89 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Pas de licence communautaire · 39 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « messagerie, fret express », basée à CORBAS, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · 04
N° 17/001824
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/05987
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 03/04457
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 05/12489
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.29A · Messagerie, fret express) — 1 194 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
5 M€
sur 349 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 386 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 24 M€
Q3
> 24 M€
Top 25%
Même activité (NAF 52.29A · Messagerie, fret express) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PREVOTE MAGETRANS
10 M€
CA 2024
TRANSPORTS DE L'ARIANE
9 M€
CA 2022
SARL SERVICES RAPIDES
9 M€
CA 2024
MESSAGERIES TOULOUSAINES
9 M€
CA 2024
VARILLON LOGISTIQUE
9 M€
CA 2024
SOCIETE NOUVELLE ATVYL DISTRIBUTION
9 M€
CA 2024
GEODIS D&E ALPES MARITIMES
9 M€
CA 2024
J.E.B.S. EXPRESS
8 M€
CA 2024