openbase.

TRANSPARENCE · ZZ

Logo TRANSPARENCE · ZZ

Activités de pré-presse

SIREN418 176 657TVAFR77418176657
137 RUE SAINT-MARTIN, 75004 PARIS
Rapports

En bref

TRANSPARENCE (ZZ) exerce une activité de pré-presse, c'est-à-dire la préparation des documents et fichiers avant leur impression.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 554 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : transparence.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
418 176 657
SIRET siège
418 176 657 00025
Dénomination
TRANSPARENCE
Nom commercial
ZZ
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR77418176657Format valide
Date de création
01/03/1998
Code NAF / APE
18.13Z(Activités de pré-presse)
Convention collective
IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
33 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2023
Numéro RCS
418 176 657R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/1998)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Activités de pré-presse

  • PRESTATIONS DE SERVICES INFORMATIQUES DE COMPOSITION AFACON CREATION COMPOSITION TRANSFERT TRAITEMENT DE DONNEESDE TEXTE OU GRAPHIQUE LE FLASHAGEdu 01/03/1998 au 09/10/2024 · établissement secondaire · APE 1813Z
  • LA PRESTATION DE SERVICE INFORMATIQUE, DE COMPOSITION A FACON, LA CREATION, LA COMPOSITION, LE TRANSFERT, LE TRAITEMENT DE DONNEES, DE TEXTE OU GRAPHIQUE, LE FLASHAGEdu 01/03/1998 au 21/10/2024 · établissement secondaire · APE 1813Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/10/2021JUGEMENT DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS EN DATE DU 18/10/2021 A PRONONCE LA CLOTURE DE LA PROCEDURE APRES EXECUTION TOTALE DU PLAN DE CONTINUATION
  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+24.2%

554 k €

Exercice 2023

Résultat net

+57.6%

147 k €

Exercice 2023

Capital social

33 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
418 176 657 00025

Adresse : 137 RUE SAINT-MARTIN, 75004 PARIS

Création : 09/10/2024

Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)

SecondaireFermé
418 176 657 00017

Adresse : 201 RUE SAINT-MARTIN, 75003 PARIS

Création : 01/03/1998

Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)

Finances

Finances de

TRANSPARENCE

296.6 k€2016316.4 k€2017343.7 k€2018452.0 k€2019401.9 k€2020446.3 k€2021554.4 k€2023
Performance2023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)554 k €446 k €402 k €452 k €344 k €316 k €297 k €
EBITDA / EBE (€)189 k €120 k €87 k €154 k €132 k €112 k €91 k €
Résultat d'exploitation (€)189 k €120 k €87 k €154 k €132 k €112 k €91 k €
Résultat net (€)147 k €93 k €62 k €114 k €96 k €83 k €69 k €
Croissance2023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—+11.0-11.1+31.5+8.6+6.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)34.127.021.634.138.435.530.5
Taux de marge opérationnelle (%)34.127.021.634.138.435.530.5
Gestion BFR2023202120202019201820172016
BFR (€)——524 k €————
BFR exploitation (€)156 k €179 k €119 k €179 k €141 k €115 k €93 k €
BFR hors exploitation (€)——404 k €————
BFR (j de CA)——469.2————
BFR exploitation (j de CA)101.5144.1107.0142.4148.2130.7112.8
BFR hors exploitation (j de CA)——362.2————
Délai paiement clients (j)103.8148.0110.7149.8155.3145.1127.0
Délai paiement fournisseurs (j)4.56.36.59.68.515.214.9
Ratio des stocks / CA (j)2.22.52.72.21.40.80.8
Trésorerie (€)517 k €584 k €521 k €392 k €269 k €221 k €169 k €
Autonomie financière2023202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)514 k €616 k €1,0 M €458 k €341 k €249 k €—
Couverture du BFR——2.0————
Trésorerie (€)517 k €584 k €521 k €392 k €269 k €221 k €169 k €
Dettes financières (€)299 €262 €305 €319 €257 €52 €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.00.00.0—
Autonomie financière (%)74.279.778.777.981.071.360.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.7-4.8-6.0-2.5-2.0-2.0—
Solvabilité2023202120202019201820172016
Couverture des dettes2341.82987.62210.61885.51702.76978.3—
Fonds propres (€)519 k €624 k €531 k €468 k €354 k €259 k €176 k €
Rentabilité2023202120202019201820172016
Marge nette (%)26.520.915.525.227.926.123.1
Rentabilité sur fonds propres (%)28.314.911.724.327.032.039.0
Rentabilité économique (%)27.015.412.925.630.231.031.1
Structure d'activité2023202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)289 k €262 k €256 k €236 k €155 k €152 k €159 k €
Salaires / CA (%)52.258.763.852.245.148.253.6
Impôts et taxes (€)3 k €6 k €4 k €4 k €4 k €4 k €4 k €
Capital social (€)33 k €23 k €23 k €23 k €23 k €23 k €23 k €
Charges financières (€)—2 k €1 k €2 k €556 €193 €—

Ratios financiers

Indicateur2023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)554 k €446 k €402 k €452 k €344 k €316 k €297 k €
Marge brute (€)549 k €441 k €398 k €448 k €340 k €312 k €292 k €
EBE (€)190 k €123 k €89 k €158 k €136 k €117 k €95 k €
Résultat net (€)147 k €93 k €62 k €114 k €96 k €83 k €69 k €
Marge EBE (%)34.2127.5222.1234.9139.4536.8331.90
Autonomie financière (%)74.279.778.777.981.071.360.4
Taux d'endettement (%)0.10.00.10.10.10.00.0
Ratio de liquidité (%)383.3487.4464.1442.4511.2338.32258.8
CAF / CA (%)26.4920.9516.2126.1328.9127.4924.49
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)2.632.58.961.784.347.1131.5
Rotation stocks (j)2.22.52.72.21.40.80.8
Crédit clients (j)86.5——————
Crédit fournisseurs (j)29.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

74/100

Sur 7 exercices : → stable
201673
201778
201879
201991
202060
202176
202387

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités de pré-presse », basée à PARIS, créée en 1998, employant 3-5 personnes, pour un CA de 554 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 30/09/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 26/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — 16 959 sociétés actives.

Position CA

76%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

205 k€

sur 1 042 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 84 k€

Bas du marché

≤ 205 k€

Médiane

≤ 540 k€

Q3

> 540 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)