TRANSFASK
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de TRANSFASK est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 882 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 811 109 586
- SIRET siège
- 811 109 586 00024
- Dénomination
- TRANSFASK
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59811109586Format valide
- Date de création
- 25/05/2015
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 41 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 811 109 586R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/05/2015)
Activité déclarée au registre
Transport de marchandises déménagement ou location de véhicules avec conducteurs destinés au transport de marchandises à l'aide de véhicules excédant 3,5 tonnes
- DEMENAGEMENT OU LOCATION DE VEHICULES AVEC CONDUCTEURS DESTINES AU TRANSPORT DE MARCHANDISESdepuis le 25/05/2015 · établissement secondaire · APE 4941B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 11/02/2016LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.1%882 k €
Exercice 2024
Résultat net
-168%-41 k €
Exercice 2024
Capital social
41 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 T RUE NICOLAI, 75012 PARIS
Création : 01/01/2016
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 150 RUE DE PARIS, 95500 LE THILLAY
Création : 25/05/2015
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
TRANSFASK
| Performance | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 882 k € | 801 k € | 671 k € | 543 k € |
| Marge brute (€) | 881 k € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -116 k € | 73 k € | -36 k € | 60 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -30 k € | 73 k € | -36 k € | 60 k € |
| Résultat net (€) | -41 k € | 61 k € | -38 k € | 46 k € |
| Croissance | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +19.3 | +23.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.9 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -13.1 | 9.2 | -5.4 | 11.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.4 | 9.2 | -5.4 | 11.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 111 k € | 18 k € | 98 k € |
| BFR (j de CA) | — | 49.7 | 9.9 | 64.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 99.4 | 92.2 | 138.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 15.2 | 41.9 | 7.4 |
| Trésorerie (€) | — | 42 k € | 99 k € | 51 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 153 k € | 118 k € | 149 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 6.4 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 42 k € | 99 k € | 51 k € |
| Dettes financières (€) | — | 4 k € | 26 k € | 22 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 49.2 | 26.2 | 45.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.5 | 2.0 | -0.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 75.4 | 15.3 | 14.0 |
| Fonds propres (€) | — | 163 k € | 103 k € | 141 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.7 | 7.6 | -5.7 | 8.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 37.2 | -37.2 | 32.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 22.1 | -9.2 | 19.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 99 k € | 148 k € | 216 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 12.3 | 22.1 | 39.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 3 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 41 k € | 41 k € | 41 k € | 41 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 271 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 882 k € | 801 k € | 671 k € | 543 k € |
| Marge brute (€) | 881 k € | 801 k € | 671 k € | 541 k € |
| EBE (€) | -116 k € | 93 k € | -6 k € | 71 k € |
| Résultat net (€) | -41 k € | 61 k € | -38 k € | 46 k € |
| Marge EBE (%) | -13.15 | 11.60 | -0.94 | 13.16 |
| Autonomie financière (%) | 23.8 | 1.5 | 9.8 | 7.2 |
| Taux d'endettement (%) | 156.1 | 3.0 | 37.3 | 15.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 155.2 | 170.2 | 116.5 | 182.9 |
| CAF / CA (%) | -14.38 | 11.50 | -1.25 | 10.56 |
| Capacité de remboursement | -0.7 | 0.0 | -3.0 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 80.4 | 32.8 | -29.5 | 79.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 65.8 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 34.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 882 k € · RN -41 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 801 k € · RN 61 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 671 k € · RN -38 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 543 k € · RN 46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
6 copies de licence communautaire (transport international) · 4 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · PARIS 12 · siège · LC 6 jusqu’au 2028-04-16 · LTI 4
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à PARIS, créée en 2015, employant 3-5 personnes, pour un CA de 882 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 06/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.