TRANS BENNES SERVICES
Transports routiers de fret de proximité
En bref
TRANS BENNES SERVICES, SARL installée à Saint-Jean-de-Thouars, a été fondée en 1999. Elle assure le transport routier public de marchandises avec des véhicules de tout tonnage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 622 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 423 325 810
- SIRET siège
- 423 325 810 00012
- Dénomination
- TRANS BENNES SERVICES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR92423325810Format valide
- Date de création
- 12/06/1999
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 260,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2024
- Numéro RCS
- 423 325 810R.C.S.Niort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/06/1999)
Adresse du siège
79 — Deux-Sèvres · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Transport public routier de marchandises au moyen de véhicules de tout tonnage, l'acquisition et la gestion de tous immeubles pour les besoins de l'activité de transport, la prise de participations ou d'intérêts dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles, financières et immobilières, et notamment les entreperises de transports, l'aide à la gestion et à la réalisation de prestations de services pour les entreprises dans lesquelles elle aura des participations ou pour celles qui feront appel à ses services et notamment au sein de sociétés de transports de marchandises
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/03/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+66.7%622 k €
Exercice 2024
Résultat net
+121%72 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 AVENUE DU PETIT SAINT - JEAN, 79100 SAINT-JEAN-DE-THOUARS
Création : 12/06/1999
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TRANS BENNES SERVICES
| Performance | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 622 k € | 373 k € | 373 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 92 k € | 38 k € | 62 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 92 k € | 38 k € | 62 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 32 k € | 53 k € | 76 k € |
| Croissance | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +0.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.7 | 10.1 | 16.5 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.7 | 10.1 | 16.5 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 765 k € | — | 146 k € |
| BFR exploitation (€) | 121 k € | — | 54 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 738.3 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 70.3 | — | 51.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 77.5 | 29.2 | 62.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.6 | — | 13.1 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.3 | 3.7 | 3.0 | — |
| Trésorerie (€) | 493 k € | 853 k € | 1,0 M € | 133 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 593 k € | 1,6 M € | 972 k € | 279 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.1 | — | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 493 k € | 853 k € | 1,0 M € | 133 k € |
| Dettes financières (€) | 77 k € | 97 k € | 18 k € | 11 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 85.5 | 88.6 | 89.9 | 96.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.5 | -20.1 | -16.1 | 35.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.6 | 13.4 | 80.1 | 39.2 |
| Fonds propres (€) | 827 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 420 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.5 | 8.7 | 14.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.7 | 2.8 | 4.0 | 18.2 |
| Rentabilité économique (%) | 9.5 | 2.9 | 4.2 | -0.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 171 k € | 130 k € | 125 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 27.5 | 34.9 | 33.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 3 k € | 2 k € | 583 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 26 € | 18 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 622 k € | 373 k € | 373 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 520 k € | 348 k € | 362 k € | 0 € |
| EBE (€) | 143 k € | 67 k € | 84 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 32 k € | 53 k € | 76 k € |
| Marge EBE (%) | 23.02 | 18.02 | 22.44 | — |
| Autonomie financière (%) | 85.5 | 88.6 | 89.9 | 96.9 |
| Taux d'endettement (%) | 9.3 | 8.4 | 1.4 | 2.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 1026.3 | 1786.9 | 853.4 | 6902.7 |
| CAF / CA (%) | 21.77 | 17.04 | 19.42 | — |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.5 | 0.3 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 73.3 | 0.2 | -23.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 8.3 | 3.7 | 3.0 | — |
| Crédit clients (j) | 64.6 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.2 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 622 k € · RN 72 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 373 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 373 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · RN 76 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
4 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · SAINT-JEAN-DE-THOUARS · siège · LC 4 jusqu’au 2030-11-30
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à SAINT-JEAN-DE-THOUARS, créée en 1999, employant 1-2 personnes, pour un CA de 622 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/03/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 20/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.