TRAIT D'UNION
Récupération de déchets triés
En bref
TRAIT D'UNION se consacre à la récupération de déchets déjà triés, une activité de traitement des déchets.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 8,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 828 921 494
- SIRET siège
- 828 921 494 00054
- Dénomination
- TRAIT D'UNION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR35828921494Format valide
- Date de création
- 02/05/2017
- Code NAF / APE
- 38.32Z(Récupération de déchets triés)
- Convention collective
- IDCC 637— Industries et du commerce de la récupération (recyclage, régions Nord-Pas-de-Calais, Picardie)Légifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 309 930,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 828 921 494R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/2017)
Activité déclarée au registre
Récupération de déchets triés
- Tri des déchets d'emballage ménagers.depuis le 01/01/2025 · établissement secondaire · APE 3811Z
- Tri de déchets d'emballages ménagersdepuis le 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 3832Z
- Collecte de déchets valorisables et distribution de contenants de collecte et autres services aux professionnelsdepuis le 01/06/2017 · établissement secondaire · APE 3832Z
- Collecte et tri de produits valorisables en vue de leur récupération, prestations liées au recyclage et au réemploi de ces produits, prestations d'enquête, de communication et de distribution de contenants de collecte en porte à porte, transport public routier de marchandises.du 01/10/2021 au 28/02/2026 · établissement secondaire · APE 3832Z
- Vente de produits issus du remploi collecte de produits valorisables enquête communication et distribution de contenants en porte à portedu 01/09/2019 au 18/08/2022 · établissement secondaire · APE 3832Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+81.0%8,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-58.9%49 k €
Exercice 2024
Capital social
310 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
10 référencés dans notre base · 6 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 RUE PIERRE LATECOERE, 85000 LA ROCHE-SUR-YON
Création : 01/10/2018
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : ZONE DE LA CROISEE LOUBLANDE, 79700 MAULEON
Création : 01/01/2025
Activité : Collecte des déchets non dangereux (38.11Z)
Enseigne : TRAIT D'UNION 79
Adresse : RUE GUSTAVE FERRIE, 17180 PERIGNY
Création : 01/02/2024
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : LD LES HETRES, 53810 CHANGE
Création : 08/09/2021
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : CENTRE DE TRI ZA LES AJONCS, 85280 LA FERRIERE
Création : 01/07/2017
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TRAIT D'UNION
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,2 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,4 M € | 3,5 M € | 2,5 M € | 1,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 118 k € | 155 k € | 13 k € | -63 k € | -65 k € | 41 k € | 11 k € | -25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 118 k € | 155 k € | 13 k € | -63 k € | -65 k € | 41 k € | 11 k € | -25 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 119 k € | 36 k € | -59 k € | -65 k € | 47 k € | 12 k € | 5 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +81.0 | +19.5 | +1.3 | +10.6 | -2.6 | +40.8 | +115.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.4 | 3.4 | 0.3 | -1.7 | -1.9 | 1.2 | 0.4 | -2.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.4 | 3.4 | 0.3 | -1.7 | -1.9 | 1.2 | 0.4 | -2.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 157 k € | — | 163 k € | — | 136 k € | 135 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 631 k € | 714 k € | 133 k € | 312 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -468 k € | — | 4 k € | -177 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 14.9 | — | 17.2 | — | 19.8 | 42.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 66.8 | 73.7 | 19.3 | 97.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -49.6 | — | 0.5 | -55.2 |
| Délai paiement clients (j) | 80.4 | 82.7 | 104.9 | 78.1 | 98.3 | 104.7 | 81.2 | 216.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 70.2 | 51.0 | 69.9 | 32.8 | 32.9 | 31.3 | 62.3 | 120.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 1.4 | 0.2 | 0.4 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 553 k € | 111 k € | 157 k € | 162 k € | 99 k € | 146 k € | 131 k € | 199 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 316 k € | 275 k € | 315 k € | 292 k € | 261 k € | 234 k € | 267 k € | 334 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.0 | — | 1.6 | — | 2.0 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 553 k € | 111 k € | 157 k € | 162 k € | 99 k € | 146 k € | 131 k € | 199 k € |
| Dettes financières (€) | 120 k € | 119 k € | 77 k € | 237 k € | 304 k € | 61 k € | 58 k € | 58 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 1.0 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 12.2 | 25.7 | 17.8 | 19.7 | 22.5 | 25.4 | 23.8 | 24.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.7 | 0.1 | -6.2 | -1.2 | -3.2 | -2.1 | -6.6 | 5.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 34.2 | 15.1 | 21.7 | 5.6 | 4.5 | 24.1 | 23.8 | 22.2 |
| Fonds propres (€) | 501 k € | 464 k € | 298 k € | 261 k € | 309 k € | 375 k € | 330 k € | 319 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 2.6 | 1.0 | -1.6 | -1.9 | 1.4 | 0.5 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.7 | 25.6 | 12.2 | -22.5 | -21.0 | 12.6 | 3.6 | 1.6 |
| Rentabilité économique (%) | 2.9 | 8.6 | 0.8 | -4.7 | -4.7 | 2.8 | 0.8 | -2.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 91 | — | 88 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,5 M € | 3,4 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 1,9 M € | 885 k € |
| Salaires / CA (%) | 66.1 | 75.1 | 74.5 | 72.6 | 75.5 | 77.0 | 76.9 | 76.8 |
| Impôts et taxes (€) | 156 k € | 107 k € | 101 k € | 92 k € | 97 k € | 87 k € | 55 k € | 33 k € |
| Capital social (€) | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € | 310 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 1 k € | 499 € | 1 k € | 716 € | 345 € | 303 € | 146 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,2 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,4 M € | 3,5 M € | 2,5 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 8,2 M € | 4,5 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 2,4 M € | 1,1 M € |
| EBE (€) | -862 k € | -731 k € | -813 k € | -512 k € | -507 k € | -457 k € | -452 k € | -32 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 119 k € | 36 k € | -59 k € | -65 k € | 47 k € | 12 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | -10.45 | -15.95 | -21.21 | -13.57 | -14.37 | -13.11 | -18.21 | -2.23 |
| Autonomie financière (%) | 12.2 | 25.7 | 17.8 | 19.7 | 22.5 | 25.4 | 23.8 | 24.7 |
| Taux d'endettement (%) | 23.9 | 25.7 | 25.9 | 90.9 | 98.4 | 16.3 | 17.6 | 18.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 131.7 | 119.7 | 111.7 | 130.4 | 165.7 | 144.4 | 114.8 | 115.0 |
| CAF / CA (%) | -11.22 | -17.10 | -22.11 | -13.83 | -13.88 | -13.15 | -18.67 | -2.18 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | -0.2 | -0.1 | -0.5 | -0.6 | -0.1 | -0.1 | -1.9 |
| BFR (j de CA) | 60.4 | 63.9 | 72.1 | 45.2 | 70.2 | 40.3 | 66.4 | 107.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.2 | 0.4 | 1.7 |
| Crédit clients (j) | 67.2 | 69.3 | 87.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 137.8 | 109.1 | 132.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 8,2 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,6 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,8 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,8 M € · RN -59 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN -65 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 47 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,5 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION LA ROCHELLE1,8 M€1 marché
- SYNDICAT MIXTE ETUDES POUR COORDINATION DEPARTEMENTALE DE TRAITEMENT DECHETS MENAGERS DE VENDEE870 k€3 marchés
- METROPOLE NANTES METROPOLE800 k€1 marché
- CA LES SABLES D'OLONNE AGGLOMERATION780 k€1 marché
- LA ROCHE-SUR-YON AGGLOMERATION621 k€2 marchés
Détail des marchés
MARCHE D'ENQUETE, DE COMMUNICATION DE PROXIMITE ET DE DOTATiION REPRISE BACS DEPLOIEMENT TEOM INCITATIVE
La présente consultation porte sur la mise à disposition de contenants, la collecte, le transport et le traitement du polystyrène issu des déchetteries, des éco-points et des services de Nantes Métrop
2025-M070LOT02 LOGISTIQUE CONTENANTS
FOURNITURE ET DISTRIBUTION SACS COLLECTE DÉCHETS RECYCLABLES 2025-2028. Lot 2 Distribution de sacs
DISTRIBUTION DE MATERIELS DE PRECOLLECTE POUR LES BIODECHETS
2023-M031 MISE A DISPOSITION GOBELETS REUTILISABLES
Mise à disposition de gobelets réutilisables pour les organisateurs d évènements en Vendée
LOT 3 - Collecte des papiers de bureaux auprès des fournisseurs
Installation et désinstallation semi hebdomadaire des stands des marchés de plein vent des Halles à La Roche-ur-Yon
CS 2022-16 PRESTATION D ENQUETES AU PORTE APORTE AUPRES DES USAGERS DU SERVICE PUBLIC DE GESTION DES DECHETS
Achat par Pôle emploi Pays de la Loire de prestations de collecte et de traitement des déchets de bureau recyclables
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- La Roche-sur-Yon · Autres régimes
Registre des transporteurs · 4 inscriptions
104 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · LA ROCHE-SUR-YON · siège · LC 26 jusqu’au 2036-09-30
- Transport routier de marchandises · CISSE · LC 26 jusqu’au 2036-09-30
- Transport routier de marchandises · LA FERRIERE · LC 26 jusqu’au 2036-09-30
- Transport routier de marchandises · SAINT-HERBLAIN · LC 26 jusqu’au 2036-09-30
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à LA ROCHE-SUR-YON, créée en 2017, employant 100-199 personnes, pour un CA de 8,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 4 k € depuis 2010
Création et mise en place de contenants pour la collecte de gobelets cartons à La Roche sur Yon (85)
4 k €
ADEMEADEME · 15/06/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 1 411 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 369 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
BERNES RECUPERATION METAUX B R M
10 M€
CA 2017
METAUX COURNEUVE
10 M€
CA 2024
BARUCH ET FISCH
10 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS SERRE ET ANDRIEU
9 M€
CA 2024
KILO METAUX
9 M€
CA 2024
CENTRE PARISIEN DE RECYCLAGE
9 M€
CA 2021
RECYCLAGE GRAVATS SERVICES RGS
9 M€
CA 2024
LORRAINE FERS ET METAUX
9 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 85
SUD VENDEE RECYCLAGE
8 M€
CA 2024
POLYREX
2 M€
CA 2025
SARL ETABLISSEMENTS BOUSSEAU
CA non publié
FRANCOIS MASSON
CA non publié
MICHEL VANDENHECKE
CA non publié
JACQUES SAGOT
CA non publié
FABRICE GUERIN
CA non publié
GABRIEL LARIVIERE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.