TRAD TESTS & RADIATIONS

Ingénierie, études techniques
En bref
TRAD TESTS & RADIATIONS réalise des tests, expertises et conceptions de systèmes électroniques, et propose conseil et formation professionnelle.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 10,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : trad.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 397 862 038
- SIRET siège
- 397 862 038 00056
- Dénomination
- TRAD TESTS & RADIATIONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR59397862038Format valide
- Date de création
- 11/07/1994
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 43 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2024
- Numéro RCS
- 397 862 038R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/07/1994)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Test, expertise, conseil, conception et réalisation de systèmes électroniques. Formation professionnelle animation de tous séminaires colloques conférences distribution de tous logiciels en rapport avec l'activité de la société et toutes prestations de services se rapportant à l'objet social.
- Test, expertise, conseil, conception et réalisation de systèmes électroniques. Formation professionnelle animation de tous séminaires, colloques, conférences. Distribution de tous logiciels en rapport avec l'activité de la société et toutes prestations de services s'y rapportant.depuis le 31/03/2024 · établissement secondaire · APE 6202A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/02/2000 · établissement secondaire · APE 742C
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/03/1999 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/05/2022PV AGE 10.12.1999 : TRANSFERT SIEGE SOCIAL DE MONTPELLIER (34055) PARC INDUSTRIEL ET TECHNOLOGIQUE DE LA POMPIGNANE- RUE DE LA VIEILLE POSTE - BAT.4- A LABEGE (31670) IMMEUBLE "LA POINTE BLEUE" BP 698 DEPOT ACTES CONSTITUTIFS 15.07.1994 - GREFFE MONTPELLIER PUBLICITE : HERAULT JUDICIAIRE 14.07.1994. DEBUT ACTIVITE A L'ANCIEN SIEGE : 15.07.1994. LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A L'ANCIEN SIEGE.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+34.8%10,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+124%3,0 M €
Exercice 2024
Capital social
43 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT GALLIUM 907 L'OCCITANE, 31670 LABEGE
Création : 15/03/2001
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : CENTRE SPATIAL UNIVERSITAIRE 950 RUE SAINT-PRIEST, 34090 MONTPELLIER
Création : 31/03/2024
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : IMMEUBLE LA POINTE BLEUE L'OCCITANE, 31670 LABEGE
Création : 01/02/2000
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Adresse : 31 AVENUE JEAN-FRANCOIS CHAMPOLLION, 31100 TOULOUSE
Création : 01/03/1999
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : PARC IND. TECH. POMPIGNANE RUE DE LA VIEILLE POSTE, 34000 MONTPELLIER
Création : 01/04/1997
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TRAD TESTS & RADIATIONS
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,6 M € | 7,9 M € | 8,6 M € | 6,5 M € | 5,7 M € | 5,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,1 M € | 986 k € | 1,6 M € | 516 k € | 226 k € | 535 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,1 M € | 986 k € | 1,6 M € | 516 k € | 226 k € | 535 k € |
| Résultat net (€) | 3,0 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 955 k € | 805 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -8.5 | +33.3 | +13.3 | +1.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.6 | 12.5 | 18.8 | 8.0 | 4.0 | 9.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.6 | 12.5 | 18.8 | 8.0 | 4.0 | 9.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,2 M € | 1,6 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -233 k € | -436 k € | 1,4 M € | 1,8 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | 100.5 | 67.7 | 211.4 | 200.5 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 68.2 | 111.1 | 85.9 | 135.1 | 84.8 | 88.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -10.6 | -18.2 | 76.3 | 115.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 67.9 | 108.5 | 105.2 | 137.8 | 89.0 | 94.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.3 | 26.0 | 40.4 | 38.1 | 22.6 | 27.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 20.6 | 28.6 | 21.1 | 35.5 | 18.4 | 20.8 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 302 k € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,5 M € | 3,8 M € | 6,3 M € | 5,4 M € | 3,6 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 2.3 | 1.7 | 1.7 | — |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 302 k € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 19 k € | 1,7 M € | 599 k € | 700 k € | 824 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 76.3 | 57.9 | 43.6 | 59.7 | 69.9 | 64.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.3 | -0.3 | -3.7 | -6.8 | -2.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 404.1 | 5.2 | 15.5 | 10.7 | 9.5 |
| Fonds propres (€) | 10,5 M € | 4,4 M € | 3,9 M € | 5,6 M € | 5,2 M € | 5,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 28.5 | 17.1 | 21.1 | 17.6 | 16.7 | 14.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.0 | 30.6 | 47.1 | 20.5 | 18.3 | 15.9 |
| Rentabilité économique (%) | 15.2 | 12.9 | 18.3 | 5.6 | 3.0 | 6.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 54 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,4 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 3,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 50.7 | 53.6 | 45.5 | 54.9 | 56.8 | 54.0 |
| Impôts et taxes (€) | 150 k € | 114 k € | 126 k € | 132 k € | 134 k € | 114 k € |
| Capital social (€) | 43 k € | 43 k € | 43 k € | 43 k € | 43 k € | 43 k € |
| Charges financières (€) | 76 k € | 88 k € | 79 k € | 71 k € | 20 k € | 32 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,6 M € | 7,9 M € | 8,6 M € | 6,5 M € | 5,7 M € | 5,6 M € |
| Marge brute (€) | 10,3 M € | 7,8 M € | 8,4 M € | 6,4 M € | 5,6 M € | 5,5 M € |
| EBE (€) | 2,6 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 866 k € | 564 k € | 953 k € |
| Résultat net (€) | 3,0 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 955 k € | 805 k € |
| Marge EBE (%) | 23.54 | 17.01 | 22.98 | 13.37 | 9.75 | 16.72 |
| Autonomie financière (%) | 76.5 | 57.9 | 43.6 | 59.7 | 69.9 | 64.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.4 | 43.8 | 10.8 | 13.4 | 16.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 497.8 | 289.6 | 249.7 | 358.7 | 527.8 | 432.4 |
| CAF / CA (%) | 31.25 | 21.90 | 25.15 | 22.93 | 23.30 | 21.49 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.4 | 0.5 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 251.8 | 113.5 | 82.7 | 115.6 | 116.7 | 124.2 |
| Rotation stocks (j) | 22.7 | 29.1 | 21.1 | 35.5 | 19.0 | 21.8 |
| Crédit clients (j) | 57.1 | 90.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 66.2 | 73.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 10,6 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 7,9 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 8,6 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 6,5 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 5,7 M € · RN 955 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 5,6 M € · RN 805 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES (CNES)3,0 M€1 marché
- GIE CONSORTIUM D'ACHATS DES CLCC200 k€2 marchés
- CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)1 €1 marché
Détail des marchés
REALISATION D’ESSAIS D’IRRADIATION, MISE A DISPOSITION DE MOYENS D’IRRADIATION, TRAVAUX ET ANALYSES DANS LE DOMAINE DES RADIATIONS,…
La présente consultation a pour objet la mise en place d’un Système d’Acquisition Dynamique (SAD) portant sur la présélection d’opérateurs économiques ayant vocation à être mis en concurrence pour l’o
Contrôles Règlementaires : Protection des travailleurs contre les risques dus aux rayonnements ionisants pour les CLCC et les EA: Lot 9: Prestations pour calcul en radioprotection
Contrôles Règlementaires : Protection des travailleurs contre les risques dus aux rayonnements ionisants pour les CLCC et les EA: Lot 10: Logiciel de calcul en radioprotection
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Projets de recherche financés par l’UE · 2
187 k€ de contribution UE · 64 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (17), DE (8), IT (5), ES (4)
- RADNEXT 2030 · 2026–2030 · 61 participants · Accelerators and other Research Infrastructures for Radiation Effects Research
- MNEMOSYNE · 2020–2024 · 6 participants · Magnetic non-volatile Random Access Memory for SPACE with Serial interface
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
81/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à LABEGE, créée en 1994, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Labels & certifications (2)
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
17M25/03/2024· N° J00066434812
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/03/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/10/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 25/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.