TRA EXPRESS
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de TRA EXPRESS est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 350 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 891 808 529
- SIRET siège
- 891 808 529 00020
- Dénomination
- TRA EXPRESS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20891808529Format valide
- Date de création
- 26/11/2020
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 16 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 891 808 529R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/11/2020)
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Transports de marchandises, déménagement ou location de véhicules avec conducteurs destinés au transport de marchandises à l'aide de véhicules n'excédant pas 3,50 tonnes de PMA, -Location de véhicules sans chauffeur, achat et vente de véhicules - Transport de personnes avec des voitures avec chauffeur (VTC)
- DEMENAGEMENT OU LOCATION DE VEHICULES AVEC CONDUCTEURS DESTINES AU TRANSPORT DE MARCHANDISESdu 02/01/2025 au 02/01/2025 · APE 4941B
- Transports de marchandises, déménagement ou location de véhicules avec conducteurs destinés au transport de marchandises à l'aide de véhicules n'excédant pas 3,50 tonnes de Pma, location de véhicules sans chauffeur, achat et vente de véhicules.du 26/11/2020 au 02/01/2025 · établissement secondaire · APE 4941B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+151%350 k €
Exercice 2022
Résultat net
-138%-12 k €
Exercice 2022
Capital social
16 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : EMPIRE 8 RUE DU MOUTIER, 93300 AUBERVILLIERS
Création : 02/01/2025
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : APPT 51 50 AVENUE DE STALINGRAD, 93200 SAINT-DENIS
Création : 26/11/2020
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
TRA EXPRESS
| Performance | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 350 k € | 140 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | 37 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | 37 k € |
| Résultat net (€) | -12 k € | 32 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +151.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.3 | 26.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.3 | 26.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 6 k € | 43 k € |
| BFR (j de CA) | 6.6 | 110.3 |
| Délai paiement clients (j) | 37.0 | 179.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.4 | — |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 24 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 35 k € | 67 k € |
| Couverture du BFR | 5.4 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 24 k € |
| Dettes financières (€) | — | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 36.5 | 46.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.3 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.5 |
| Fonds propres (€) | 36 k € | 48 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.4 | 22.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -34.0 | 66.4 |
| Rentabilité économique (%) | -8.3 | 36.8 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 128 k € | 54 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.5 | 38.7 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 462 € |
| Capital social (€) | 16 k € | 16 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 350 k € | 140 k € |
| Marge brute (€) | 350 k € | 140 k € |
| EBE (€) | -4 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | -12 k € | 32 k € |
| Marge EBE (%) | -1.20 | 27.94 |
| Autonomie financière (%) | — | 11.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 25.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 110.3 | 229.8 |
| CAF / CA (%) | -2.25 | 23.78 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -22.6 | 79.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 30.8 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 4.5 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 350 k € · RN -12 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 140 k € · RN 32 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
Pas de licence communautaire · 60 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · AUBERVILLIERS · siège · LTI 30
- Transport routier de marchandises · SAINT-DENIS · LTI 30
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à AUBERVILLIERS, créée en 2020, employant 3-5 personnes, pour un CA de 350 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 14/11/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.