TR SOLS · R.D.B.A
Travaux de revêtement des sols et des murs
En bref
TR SOLS (R.D.B.A) achète, administre et vend des biens et droits immobiliers, ainsi que des entreprises de bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 34 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 431 321 801
- SIRET siège
- 431 321 801 00018
- Dénomination
- TR SOLS
- Nom commercial
- R.D.B.A
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR62431321801Format valide
- Date de création
- 01/04/2000
- Code NAF / APE
- 43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 431 321 801R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2000)
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Achat, administration et vente de tous biens et droits immobiliers et de toute entreprise de bâtiments
- Acquisition ou création, exploitation directe ou indirecte, prise en location-gérance d'une ou plusieurs entreprises de revêtement de sol industriel.depuis le 22/06/2026
- Toutes activités de maçonnerie, constructions et innovations, et plus généralement toutes activités connexes ou annexes à cet objet..depuis le 22/06/2026
Mentions du greffe au RCS (1)
- 11/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Siège social - Ancienne adresse: 1B STE DE LA MARE HENRY 78270 JEUFOSSE, Nouvelle adresse: 1B STE DE LA MARE HENRY JEUFOSSE 78270 NOTRE DAME DE LA MER. Etablissement principal - Ancienne adresse: 1B STE DE LA MARE HENRY 78270 JEUFOSSE, Nouvelle adresse: 1B STE DE LA MARE HENRY JEUFOSSE 78270 NOTRE DAME DE LA MER. Domicile représentant - Ancienne adresse: 1BIS STE DE LA MARE HENRY 78270 JEUFOSSE, Nouvelle adresse: 1BIS STE DE LA MARE HENRY JEUFOSSE 78270 NOTRE DAME DE LA MER.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%34 k €
Exercice 2020
Résultat net
+70.1%29 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 B SENTIER DE LA MARE HENRY, 78270 NOTRE-DAME-DE-LA-MER
Création : 01/04/2000
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TR SOLS
| Performance | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 34 k € | 34 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 17 k € |
| Croissance | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 74.8 | 64.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 74.8 | 64.3 |
| Gestion BFR | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 161 k € | 103 k € |
| BFR (j de CA) | 1724.2 | 1104.9 |
| Délai paiement clients (j) | 446.6 | 354.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.1 | 17.6 |
| Trésorerie (€) | 84 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 245 k € | 110 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 84 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 79 € | 21 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 91.5 | 76.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.3 | 0.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2905.2 | 7.4 |
| Fonds propres (€) | 210 k € | 121 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 87.7 | 51.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.0 | 14.3 |
| Rentabilité économique (%) | 10.9 | 13.6 |
| Structure d'activité | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 589 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 34 k € | 34 k € |
| Marge brute (€) | 34 k € | 34 k € |
| EBE (€) | 30 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 17 k € |
| Marge EBE (%) | 87.84 | 87.68 |
| Autonomie financière (%) | 91.5 | 76.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 17.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 920.9 | 796.4 |
| CAF / CA (%) | 71.04 | 74.92 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 841.9 | 1187.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 34 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 34 k € · RN 17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à NOTRE-DAME-DE-LA-MER, créée en 2000, pour un CA de 34 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 279 sociétés actives.
Position CA
4%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
227 k€
sur 4 727 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.