TOUJOURS PROPRE
Nettoyage courant des bâtiments
En bref
L’activité déclarée de TOUJOURS PROPRE est « Nettoyage courant des bâtiments ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 339 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : toujours-propre.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 753 989 250
- SIRET siège
- 753 989 250 00026
- Dénomination
- TOUJOURS PROPRE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR27753989250Format valide
- Date de création
- 14/09/2012
- Code NAF / APE
- 81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
- Convention collective
- IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 753 989 250R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/09/2012)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Multiservices, nettoyage, petits travaux de remise en état
- MULTISERVICES, NETTOYAGE, PETITS TRAVAUX DE REMISE EN TATdepuis le 14/09/2012 · APE 8121Z
- NETTOYAGEdu 14/09/2012 au 10/08/2018 · établissement secondaire · APE 8121Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 02/02/2023Jugement du tribunal de commerce de NANTES en date du 01/02/2023, arrêtant le plan de redressement, nomme commissaire à l'exécution du plan SCP MJURIS Représentée par Maître AUDE PELLOQUIN 5 RUE CREBILLON 44000 NANTES. Durée du plan 10 ans.
- 15/07/2022Jugement du Tribunal de Commerce de NANTES en date du 13/07/2022 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 13.7.2022
- 02/02/2022Le Tribunal de Commerce de NANTES a prononcé en date du 02/02/2022 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2022-51 date de cessation des paiements le 15/12/2021, mandataire judiciaire : Maître DOLLEY DE LA SCP DOLLEY COLLET 5 rue Crébillon 44000 NANTES, et a ouvert une période d'observation expirant le 02/08/2022, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 24/03/2021CETTE SOCIETE EST DEVENUE UNIPERSONNELLE A COMPTER DU 19/06/2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
339 k €
Exercice 2018
Résultat net
12 k €
Exercice 2018
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 AVENUE DES THEBAUDIERES, 44800 SAINT-HERBLAIN
Création : 10/08/2018
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Enseigne : TOUJOURS PROPRE
Adresse : 16 BOULEVARD HENRI DUNANT, 44300 NANTES
Création : 14/09/2012
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Finances
Finances de
TOUJOURS PROPRE
| Performance | 2018 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 339 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € |
| Croissance | 2018 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.4 |
| Gestion BFR | 2018 |
|---|---|
| BFR (€) | 13 k € |
| BFR (j de CA) | 13.6 |
| Délai paiement clients (j) | 55.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.8 |
| Trésorerie (€) | 22 k € |
| Autonomie financière | 2018 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 35 k € |
| Couverture du BFR | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 22 k € |
| Dettes financières (€) | 822 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 17.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 |
| Solvabilité | 2018 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 120.4 |
| Fonds propres (€) | 17 k € |
| Rentabilité | 2018 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 70.3 |
| Rentabilité économique (%) | 15.2 |
| Structure d'activité | 2018 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 133 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.1 |
| Impôts et taxes (€) | 639 € |
| Capital social (€) | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 339 k € |
| Marge brute (€) | 339 k € |
| EBE (€) | 25 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 7.41 |
| Autonomie financière (%) | 17.5 |
| Taux d'endettement (%) | 4.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 116.5 |
| CAF / CA (%) | 6.56 |
| Capacité de remboursement | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 10.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Colmar · 4S
N° 19/044101
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à SAINT-HERBLAIN, créée en 2012, employant 6-9 personnes, pour un CA de 339 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, , durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan SCP Mjuris Représentée par Maître Aude Pelloquin 5 rue Crebillon 44000 Nantes.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 15 décembre 2021, désignant : mandataire judiciaire Maître Dolley de la SCP Dolley collet 5 rue Crébillon 44000 Nantes. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
189 k€
sur 6 868 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 189 k€
Médiane
≤ 590 k€
Q3
> 590 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
INNOVA SERVICES
2 M€
CA 2024
NICOLLIN SANITATION (NICOLLIN SERVICES)
2 M€
CA 2024
GENERALE DE NETTOYAGE ESP VERT
2 M€
CA 2024
NET ECLAIR
2 M€
CA 2019
ENVIRONNEMENT DURABLE ENTRETIEN LOCAUX
2 M€
CA 2024
VITROLAV
2 M€
CA 2024
EXECO
2 M€
CA 2024
HOME ALLIANCE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.