TOP DIS
Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
En bref
L’activité déclarée de TOP DIS est « Autres commerces de détail en magasin non spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 604 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 384 712 113
- SIRET siège
- 384 712 113 00040
- Dénomination
- TOP DIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR87384712113Format valide
- Date de création
- 01/04/1992
- Code NAF / APE
- 47.19B(Autres commerces de détail en magasin non spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1517— Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, presse et jeux de hasard ou pronostics, produits de la vapeLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 38 112,00 €
- Clôture exercice
- 31/01/2020
- Numéro RCS
- 384 712 113R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1992)
Activité déclarée au registre
Vente de tout produit de consommation domestique.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1992 au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 521J
- Autres commerces de détail en magasin non spécialisédu 01/04/1992 au 01/09/2020 · établissement secondaire · APE 4719B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/01/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-33.1%604 k €
Exercice 2020
Résultat net
-399%-272 k €
Exercice 2020
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE CRIVELLI, 83400 HYERES
Création : 01/09/2020
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : 6 RUE ALLEGRE, 83400 HYERES
Création : 01/04/1992
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Enseigne : PRICHOC
Adresse : LE BELVEDERE NO 20 53 RUE SOLDAT FERRARI, 83400 HYERES
Création : 01/04/1992
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (52.1J)
Adresse : RTE DE LA MOUTONNE - Z I COUPIANE, 83400 HYERES
Création : 01/04/1992
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Finances
Finances de
TOP DIS
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 604 k € | 903 k € | 1,3 M € | 2,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -88 k € | 149 k € | -490 k € | -65 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -88 k € | 149 k € | -490 k € | -65 k € |
| Résultat net (€) | -272 k € | -55 k € | -640 k € | -65 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -28.2 | -43.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -14.6 | 16.5 | -39.0 | -2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -14.6 | 16.5 | -39.0 | -2.9 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 202 k € | 225 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 90 k € | 41 k € | 117 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 135 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 120.5 | 89.5 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 35.9 | 11.7 | 19.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 53.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 40.2 | 0.6 | 0.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.8 | 56.5 | 43.3 | 28.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.0 | 52.2 | 54.4 | 47.1 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 12 k € | 23 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 238 k € | 237 k € | -109 k € | 190 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 12 k € | 23 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | 67 k € | 93 k € | 94 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 46.9 | 44.7 | 46.1 | 77.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.4 | -0.1 | -1.4 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 17.1 | 13.2 | 16.5 |
| Fonds propres (€) | 255 k € | 513 k € | 568 k € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -45.0 | -6.0 | -50.9 | -2.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -106.8 | -10.6 | -112.7 | -5.3 |
| Rentabilité économique (%) | -16.2 | 13.0 | -39.7 | -4.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 213 k € | 188 k € | 265 k € | 319 k € |
| Salaires / CA (%) | 35.2 | 20.8 | 21.1 | 14.4 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 16 k € | 37 k € | 30 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 604 k € | 903 k € | 1,3 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 259 k € | 287 k € | 452 k € | 760 k € |
| EBE (€) | -84 k € | -183 k € | -144 k € | -60 k € |
| Résultat net (€) | -272 k € | -55 k € | -640 k € | -65 k € |
| Marge EBE (%) | -13.83 | -20.27 | -11.42 | -2.70 |
| Autonomie financière (%) | 46.9 | 44.7 | 46.1 | 77.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 13.1 | 16.4 | 7.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 144.9 | 113.6 | 101.9 | 171.0 |
| CAF / CA (%) | -14.02 | -20.61 | -13.53 | -2.81 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.4 | -0.5 | -1.5 |
| BFR (j de CA) | 63.8 | 80.6 | 41.8 | 59.1 |
| Rotation stocks (j) | 18.0 | 52.2 | 54.4 | 47.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/01/2020 · Public · CA 604 k € · RN -272 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/01/2018 · Public · CA 903 k € · RN -55 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN -640 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/01/2016 · Public · CA 2,2 M € · RN -65 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/10/2025 | Vente | Appartement · 139 m² | 3 RUE CRIVELLI, 83400, Hyères | 610 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
27/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à HYERES, créée en 1992, employant 1-2 personnes, pour un CA de 604 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de sauvegarde.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/01/2017
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/01/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 839 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
399 k€
sur 1 874 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 399 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 83
YAC L'IMBATTABLE
1 M€
CA 2024
MATSAN
650 k€
CA 2020
EURO CONSULTING INTERNATIONAL
636 k€
CA 2024
TOURANIES CONSEILS & COMMUNICATIONS
629 k€
CA 2025
VERT JARDIN MOTOCULTURE
404 k€
CA 2020
ECO MARKET
330 k€
CA 2017
ZENITH DEVELOPPEMENT
296 k€
CA 2022
MP CONFORT
294 k€
CA 2022
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.