TONY-TEXTIL
Fabrication de vêtements de dessus
En bref
TONY-TEXTIL confectionne des vêtements pour hommes, femmes et enfants, et pratique aussi l'import-export.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 41 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 414 370 171
- SIRET siège
- 414 370 171 00012
- Dénomination
- TONY-TEXTIL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41414370171Format valide
- Date de création
- 20/10/1997
- Code NAF / APE
- 14.13Z(Fabrication de vêtements de dessus)
- Convention collective
- IDCC 303— Couture parisienneLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 414 370 171R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/10/1997)
Activité déclarée au registre
Confection de vêtements homme femme enfant import export
- FABRICATION CONFECTION EN TOUSGENRESdu 20/10/1997 au 15/04/2025 · établissement secondaire · APE 1413Z
- CONFECTION EN TOUS GENRESdu 20/10/1997 au 31/05/2001 · établissement secondaire · APE 1413Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 28/09/2026Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris à compter du 15/04/2025
- 16/12/2024Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 11/12/2024
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.7%41 k €
Exercice 2024
Résultat net
-132%-321 €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE BEAUTREILLIS, 75004 PARIS
Création : 01/01/2016
Activité : Réparation d'autres biens personnels et domestiques (95.29Z)
Adresse : 7 RUE MAURICE LACHATRE, 93120 LA COURNEUVE
Création : 20/10/1997
Activité : Fabrication de vêtements de dessus (14.13Z)
Finances
Finances de
TONY-TEXTIL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41 k € | 39 k € | 38 k € | 16 k € | 21 k € | 36 k € | 30 k € | 28 k € | 24 k € |
| Marge brute (€) | 41 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1 k € | 996 € | 853 € | -10 k € | 2 k € | -2 k € | -6 k € | -7 k € | 298 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 205 € | 996 € | 853 € | -10 k € | 2 k € | -2 k € | -6 k € | -7 k € | 298 € |
| Résultat net (€) | -321 € | 996 € | 1 k € | -10 k € | 2 k € | -1 k € | -6 k € | -10 k € | -73 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.7 | +0.7 | +141.9 | -24.6 | -40.9 | +17.3 | +8.8 | +17.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.8 | 2.6 | 2.2 | -64.0 | 11.6 | -5.1 | -19.2 | -25.7 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 2.6 | 2.2 | -64.0 | 11.6 | -5.1 | -19.2 | -25.7 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -21 k € | -22 k € | -22 k € | -13 k € | -16 k € | -15 k € | -7 k € | 2 k € |
| BFR (j de CA) | — | -190.8 | -201.5 | -499.2 | -223.5 | -160.1 | -174.5 | -95.5 | 35.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 18.0 | 36.1 | 95.4 | 69.8 | 20.1 | 23.5 | 11.2 | 19.4 |
| Trésorerie (€) | — | 4 k € | 2 k € | 6 k € | 6 k € | 852 € | 841 € | 873 € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -16 k € | -19 k € | -17 k € | -7 k € | -15 k € | -14 k € | -7 k € | 8 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.8 | 0.9 | 0.7 | 0.5 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 3.6 |
| Trésorerie (€) | — | 4 k € | 2 k € | 6 k € | 6 k € | 852 € | 841 € | 873 € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 973 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 8.7 | 5.6 | -0.2 | 31.6 | 28.3 | 32.5 | 60.1 | 82.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -0.0 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 24.9 | — |
| Fonds propres (€) | — | 2 k € | 1 k € | -54 € | 9 k € | 7 k € | 8 k € | 15 k € | 24 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.8 | 2.6 | 3.8 | -64.0 | 11.6 | -4.0 | -21.3 | -34.9 | -0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 41.5 | 103.9 | 18813.0 | 27.0 | -21.7 | -80.3 | -67.0 | -0.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.6 | 3.4 | -37.0 | 8.5 | -7.7 | -23.5 | -29.7 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 21 k € | 21 k € | 18 k € | 17 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € | 19 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 55.0 | 54.2 | 112.0 | 80.5 | 54.5 | 63.5 | 67.6 | 80.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 980 € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 635 € | 3 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41 k € | 39 k € | 38 k € | 16 k € | 21 k € | 36 k € | 30 k € | 28 k € | 24 k € |
| Marge brute (€) | 41 k € | 39 k € | 38 k € | 16 k € | 21 k € | 36 k € | 30 k € | 28 k € | 24 k € |
| EBE (€) | 1 k € | 997 € | 854 € | -10 k € | -4 k € | -1 k € | -6 k € | -7 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | -321 € | 996 € | 1 k € | -10 k € | 2 k € | -1 k € | -6 k € | -10 k € | -73 € |
| Marge EBE (%) | 2.78 | 2.58 | 2.22 | -37.19 | -12.43 | -4.20 | -18.83 | -25.74 | -44.96 |
| Autonomie financière (%) | — | -6.9 | — | — | — | — | 31.4 | 4.0 | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -78.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 96.8 | 6.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 26.0 | 102.6 | 8.8 | 20.0 | 33.5 | 6.0 | 12.3 | 26.0 | 146.9 |
| CAF / CA (%) | 1.51 | 2.58 | 3.80 | -62.77 | 13.15 | -3.14 | -20.93 | -34.94 | 0.95 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -231.1 | -229.4 | -221.0 | -624.1 | -333.1 | -168.7 | -184.4 | -94.2 | -56.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.4 | 37.5 | 76.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 41 k € · RN -321 €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 39 k € · RN 996 €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 38 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 16 k € · RN -10 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 21 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 36 k € · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 30 k € · RN -6 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 28 k € · RN -10 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 24 k € · RN -73 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 22/07/2025 | Vente | Appartement · 14 m² | 13 RUE BEAUTREILLIS, 75004, Paris 4e Arrondissement | 195 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de vêtements de dessus », basée à PARIS, créée en 1997, employant 1-2 personnes, pour un CA de 41 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· immatriculation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 14.13Z · Fabrication de vêtements de dessus) — 27 031 sociétés actives.
Position CA
27%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
176 k€
sur 866 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 176 k€
Médiane
≤ 806 k€
Q3
> 806 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 14.13Z · Fabrication de vêtements de dessus) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.