TOLERIE STUDIO
Découpage, emboutissage
En bref
L’activité déclarée de TOLERIE STUDIO est « Découpage, emboutissage ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 599 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 388 418 709
- SIRET siège
- 388 418 709 00035
- Dénomination
- TOLERIE STUDIO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86388418709Format valide
- Date de création
- 01/04/1992
- Code NAF / APE
- 25.50B(Découpage, emboutissage)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 388 418 709R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1992)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Conception, fabrication et assemblage d'ouvrage et d'articles métalliques sur mesure, notamment de mobilier et d'équipements professionnels en acier, inox ou tout autre matériau métallique, incluant les opérations de découpe, d'emboutissage, de pliage, de soudure et de finition, ainsi que toutes activités connexes ou complémentaires.
- TOLERIEdu 01/04/1992 au 01/02/1999 · établissement secondaire · APE 283C
- Tolerie. serrurerie métallerie mécano-soudure chaudronnerie.du 01/04/1992 au 06/09/2024 · établissement secondaire · APE 3320A
- CHAUDRONNERIEdu 01/04/1992 au 06/09/2024 · établissement secondaire · APE 3320A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 08/09/1992Historique des observations depuis le 08/09/1992 : PUBLICITE STATUTS : LE PAYS BRIARD - FONDS TOLERIE ACQUIS PAR ACHAT AU PRIX STIPULE DE 150 000 F. DE M. JEAN DIDIER NEVEU, SIS 36 RUE DU PRE DES AULNES A PONTAULT COMBAULT (77) AVEC JOUISSANCE DU FONDS AU 01/04/1992 JOURNAL : LE SILLON DU 07/08/1992 OPPOPSITIONS : ETUDE DE ME PIERRACHE RENARD, HUISSIER DE JUSTICE A MELUN, 26 QUAI PASTEUR.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-13.8%599 k €
Exercice 2024
Résultat net
-301%-106 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 RUE ANTOINE DE LAVOISIER, 77680 ROISSY-EN-BRIE
Création : 23/05/2024
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Adresse : PARC D'ACTIVITE DES ARPENT 30 RUE DU PRE DES AULNES, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Création : 01/02/1999
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Adresse : PARC D ACTIVITE DES ARPENT 36 RUE DU PRE DES AULNES, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Création : 01/04/1992
Activité : Chaudronnerie-tuyauterie (28.3C)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ERIC PIERRE ROBERT HERVET
Dirigeant·e de SE2N NEVEU
JULIE VALERIE ISABELLE NEVEU
Dirigeant·e de SE2N NEVEU
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TOLERIE STUDIO
| Performance | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 599 k € | 695 k € | 563 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -107 k € | 64 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -107 k € | 64 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | -106 k € | 53 k € | 44 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -17.9 | 9.3 | 8.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -17.9 | 9.3 | 8.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 14 k € | 422 k € | 238 k € |
| BFR exploitation (€) | 55 k € | 148 k € | 38 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -41 k € | 274 k € | 200 k € |
| BFR (j de CA) | 8.6 | 218.8 | 152.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 33.0 | 76.8 | 24.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -24.4 | 142.0 | 127.9 |
| Délai paiement clients (j) | 30.7 | 63.4 | 32.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 32.3 | 19.8 | 22.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 34.6 | 33.2 | 14.5 |
| Trésorerie (€) | 154 k € | 310 k € | 234 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 168 k € | 732 k € | 472 k € |
| Couverture du BFR | 11.7 | 1.7 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 154 k € | 310 k € | 234 k € |
| Dettes financières (€) | 173 k € | 20 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 55.7 | 81.4 | 77.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | -4.5 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.8 | 30.6 | — |
| Fonds propres (€) | 366 k € | 487 k € | 283 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -17.8 | 7.6 | 7.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -29.1 | 10.9 | 15.7 |
| Rentabilité économique (%) | -16.3 | 10.8 | 13.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 5 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 216 k € | 234 k € | 186 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.1 | 33.7 | 33.1 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 211 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 599 k € | 695 k € | 563 k € |
| Marge brute (€) | 421 k € | 519 k € | 385 k € |
| EBE (€) | -81 k € | 69 k € | 54 k € |
| Résultat net (€) | -106 k € | 53 k € | 44 k € |
| Marge EBE (%) | -13.45 | 9.98 | 9.62 |
| Autonomie financière (%) | 55.7 | 81.4 | 77.2 |
| Taux d'endettement (%) | 47.2 | 4.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 236.1 | 570.3 | 383.2 |
| CAF / CA (%) | -14.20 | 8.30 | 8.82 |
| Capacité de remboursement | -2.0 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 52.5 | 84.4 | 25.5 |
| Rotation stocks (j) | 34.6 | 33.2 | 14.5 |
| Crédit clients (j) | 25.6 | 52.8 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.2 | 29.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 599 k € · RN -106 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 695 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 563 k € · RN 44 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « découpage, emboutissage », basée à ROISSY-EN-BRIE, créée en 1992, employant 3-5 personnes, pour un CA de 599 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
10M04/05/2026· N° J00241100148
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.50B · Découpage, emboutissage) — 1 488 sociétés actives.
Position CA
16%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
4 M€
sur 830 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 986 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.50B · Découpage, emboutissage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.