Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
L’activité déclarée de TMSD est « Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie ».
Adresse du siège
54 — Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.0%298 k €
Exercice 2020
Résultat net
+1294%37 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 A RUE DE LAVAL, 54630 RICHARDMENIL
Création : 03/01/2000
Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 298 k € | 339 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 43 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 43 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 37 k € | 3 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.5 | 1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.5 | 1.5 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 64 k € | 27 k € |
| BFR exploitation (€) | 126 k € | 103 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -63 k € | -77 k € |
| BFR (j de CA) | 76.9 | 28.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 152.3 | 109.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -75.5 | -81.4 |
| Délai paiement clients (j) | 188.1 | 124.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.5 | 33.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.8 | 18.1 |
| Trésorerie (€) | 10 k € | 14 € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 74 k € | 27 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 10 k € | 14 € |
| Dettes financières (€) | 20 k € | 30 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 36.0 | 19.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.2 | 5.8 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.7 | 5.4 |
| Fonds propres (€) | 69 k € | 31 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.5 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 54.4 | 8.6 |
| Rentabilité économique (%) | 22.8 | 3.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 126 k € | 182 k € |
| Salaires / CA (%) | 42.2 | 53.7 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 382 € | 601 € |
| Indicateur | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 298 k € | 339 k € |
| Marge brute (€) | 227 k € | 271 k € |
| EBE (€) | 47 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 37 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 15.62 | 1.51 |
| Autonomie financière (%) | 36.0 | 19.2 |
| Taux d'endettement (%) | 28.7 | 96.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 174.0 | 133.0 |
| CAF / CA (%) | 14.12 | 0.78 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 7.5 |
| BFR (j de CA) | 118.4 | 83.4 |
| Rotation stocks (j) | 3.8 | 18.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 298 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 339 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie », basée à RICHARDMENIL, créée en 2000, employant 3-5 personnes, pour un CA de 298 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie) — 8 490 sociétés actives.
Position CA
38%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
465 k€
sur 1 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 181 k€
Bas du marché
≤ 465 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 33.20A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SARL TECHNO SOUD
1 M€
CA 2024
FLUID'EST
894 k€
CA 2022
LORRAINE TUYAUTERIE MAINTENANCE INDUSTRI
753 k€
CA 2024
PATRICK CLAUDE
CA non publié
ELITH DIEULOUARD
CA non publié
DOMINIQUE REGNIER
CA non publié
ENT NOUVLLE ELECTROMECANIQUE SPECIALISEE
CA non publié
CYRILLE CHARBAUT
CA non publié