TMH
Gestion de fonds
En bref
TMH gère un portefeuille de valeurs mobilières et des participations dans des sociétés, exploite et cède des biens immobiliers, et réalise des prestations de services.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 181 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 901 767 772
- SIRET siège
- 901 767 772 00014
- Dénomination
- TMH
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR03901767772Format valide
- Date de création
- 22/07/2021
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 43— Entreprises de commission, de courtage et de commerce intracommunautaire et d'importation-exportation de France métropolitaineLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 12 800,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 901 767 772R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/07/2021)
Adresse du siège
21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
Acquisition et gestion de tout portefeuille de valeurs mobilières et autres titres de placement ; prise de participation au capital de toutes sociétés existantes, nouvelles ou de groupement ayant la personnalités morale et la gestion de ces participations ; acquisition, exploitation par bail ou la cession éventuelle de tous immeubles, biens et droits immobiliers ; édification de toutes constructions ainsi que la réfaction et l'aménagement de celles existantes ; activité de prestataire de services.
- L'activité d'intermédiaire et ou de négoce pour le commerce de tous produits destinés au stockage, à la vinification ou à l'élevage de vins ou spiritueux,depuis le 25/02/2025
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/01/2026Opération de fusion à compter du 31/12/2025. Société(s) ayant participé à l'opération : société absorbante : TMH, Société à responsabilité limitée, 16 Route de Nuits Saint Georges 21700 Saint-Nicolas-lès-Cîteaux (RCS Dijon 901 767 772); société absorbée : MONTGILLARD INVEST, Société par actions simplifiée, 16 Route de Nuits 21700 Saint-Nicolas-lès-Cîteaux (RCS Dijon 815 371 216)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+1.7%181 k €
Exercice 2025
Résultat net
+4818%123 k €
Exercice 2025
Capital social
13 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 RTE DE NUITS SAINT GEORGES, 21700 SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX
Création : 22/07/2021
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TMH
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 181 k € | 178 k € | 91 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | 7 k € | 19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | 7 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 123 k € | 3 k € | 16 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 | 3.7 | 20.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.9 | 3.7 | 20.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -73 k € | 16 k € |
| BFR (j de CA) | — | -148.4 | 63.2 |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 24.0 | 282.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.9 | 5.5 | 10.3 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 9 k € | 153 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -207 k € | -65 k € | 16 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 9 k € | 153 € |
| Dettes financières (€) | 197 k € | 218 k € | 133 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 5.1 | 5.1 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 13.9 | 13.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.5 | 31.7 | 7.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.3 | 1.4 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 166 k € | 43 k € | 26 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 68.3 | 1.4 | 17.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 74.2 | 5.9 | 61.4 |
| Rentabilité économique (%) | 3.8 | 2.1 | 9.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 143 k € | 163 k € | 68 k € |
| Salaires / CA (%) | 79.3 | 91.8 | 75.4 |
| Impôts et taxes (€) | 540 € | 613 € | 55 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 4 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 181 k € | 178 k € | 91 k € |
| Marge brute (€) | 181 k € | 178 k € | 91 k € |
| EBE (€) | 25 k € | 7 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 123 k € | 3 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 13.86 | 3.71 | 20.54 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 13.9 | 13.2 |
| Taux d'endettement (%) | 118.2 | 508.7 | 513.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 29.0 | 290.9 | 490.7 |
| CAF / CA (%) | 68.26 | 1.41 | 17.55 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 87.0 | 8.4 |
| BFR (j de CA) | -424.4 | 172.2 | 601.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 20.0 | 235.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.4 | 110.8 | 212.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 181 k € · RN 123 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 178 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 91 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200048
Cassation partielle
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Nullité - Exception de nullité - Caractère perpétuel - Limites - Commencement d'exécution de l'acte - Objet du commencement d'exécution - Exclusion - Réalisation d'une condition suspensive PROCEDURE CIVILE - Exception - Exception de nullité - Caractère perpétuel - Limites - Commencement d'exécution de l'acte - Exclusion - Réalisation d'une condition suspensive Il résulte des articles 1168 et 1304 du code civil, dans leur rédaction antéri
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX, créée en 2021, employant 1-2 personnes, pour un CA de 181 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 28/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.