Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de TIMELESS est « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.5%292 k €
Exercice 2018
Résultat net
+62.7%-220 k €
Exercice 2018
Capital social
11 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : C/O FIDEXOR IMMO 37 RUE RENE CASSIN, 74240 GAILLARD
Création : 11/01/2022
Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)
Adresse : 15 RUE DU CLOS DES RENNES, 74120 MEGEVE
Création : 18/06/2019
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : CHALET EDEN - COURCHEVEL 1850 RUE DES CLARINES
Création : 01/01/2013
Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)
Adresse : MANOIR DE LA GUETTERIE CHEMIN DE LA GUETTERIE, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND
Création : 02/10/2007
Activité : Activités spécialisées de design (74.10Z)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 292 k € | 272 k € | 542 k € | 198 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -13 k € | -125 k € | 207 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | -125 k € | 207 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | -220 k € | -590 k € | 109 k € | -113 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.5 | -49.8 | +173.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -4.3 | -46.0 | 38.2 | 9.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.3 | -46.0 | 38.2 | 9.9 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -4,9 M € | -4,8 M € | -4,3 M € | 355 k € |
| BFR (j de CA) | -6044.4 | -6372.3 | -2878.0 | 645.1 |
| Délai paiement clients (j) | 61.7 | 48.5 | 232.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 203.2 | 93.0 | 107.6 | 117.6 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 111 k € | 239 k € | 254 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -4,9 M € | -4,7 M € | -4,1 M € | 608 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 111 k € | 239 k € | 254 k € |
| Dettes financières (€) | 5,0 M € | 5,1 M € | 5,1 M € | 5,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -9.7 | -17.5 | 17.2 | 27.0 |
| Autonomie financière (%) | -9.2 | -5.1 | 5.1 | 3.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -395.8 | -39.9 | 23.7 | 249.4 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | -511 k € | -291 k € | 299 k € | 191 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -75.4 | -217.3 | 20.1 | -57.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 43.1 | 202.9 | 36.3 | -59.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -2.2 | 3.5 | 0.4 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 9 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € |
| Charges financières (€) | 216 k € | 195 k € | 112 k € | 154 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 292 k € | 272 k € | 542 k € | 198 k € |
| Marge brute (€) | 292 k € | 272 k € | 542 k € | 198 k € |
| EBE (€) | 98 k € | -15 k € | 318 k € | 103 k € |
| Résultat net (€) | -220 k € | -590 k € | 109 k € | -113 k € |
| Marge EBE (%) | 33.66 | -5.45 | 58.73 | 52.10 |
| Autonomie financière (%) | 90.1 | -5.1 | 5.1 | 3.4 |
| Taux d'endettement (%) | -974.8 | -1752.8 | 1715.4 | 2696.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 109.2 | 133.8 | 327.3 | 383.0 |
| CAF / CA (%) | -37.42 | -170.50 | 40.60 | -14.91 |
| Capacité de remboursement | -45.6 | -11.0 | 23.4 | -174.3 |
| BFR (j de CA) | 94.3 | 331.4 | 484.0 | 739.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 292 k € · RN -220 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 272 k € · RN -590 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 542 k € · RN 109 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 198 k € · RN -113 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « hébergement touristique et autre hébergement de courte durée », basée à GAILLARD, créée en 2007, pour un CA de 292 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
21 entreprises partagent un dirigeant commun
KARAT
SNC CLEMENT MAROT
SUNWALK
SENSE-I
MEGEVE SALE
AMA TERRA
IKONE EVOLUTION
HUPAR INVESTISSEMENTS
SCI ARVIQUE
LE MOULIN DU CHATEAU
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41100843
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Généralités - Loi du 26 juillet 2005 - Application dans le temps - Dispositions relatives à la résolution des plans de redressement par voie de continuation - Liquidation judiciaire concomitante régie par la loi du 26 juillet 2005 - Incidence sur la distribution de certains prix de vente ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement judiciaire - Plan - Plan de continuation - Résolution - Effets - Liquidation judic
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — 122 152 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
68 k€
sur 5 145 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 28 k€
Bas du marché
≤ 68 k€
Médiane
≤ 187 k€
Q3
> 187 k€
Top 25%
Même activité (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.