openbase.

TIM BAT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN884 794 777TVAFR04884794777
13 RUE DE TOULOUSE, 75019 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de TIM BAT est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2021 : 591 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
884 794 777
SIRET siège
884 794 777 00026
Dénomination
TIM BAT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR04884794777Format valide
Date de création
29/06/2020
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
884 794 777R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/06/2020)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Maçonnerie générale, carrelage.

  • Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdu 29/06/2020 au 01/09/2022 · établissement secondaire · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 15/09/2026Jugement du Tribunal des Activités Économiques de Paris en date du 15/09/2026 a prononcé la faillite personnelle de M. Mehmet TARHAN pour une durée de 9 ans sous le numéro P202500171
  • 15/09/2026Jugement du Tribunal des Activités Économiques de Paris en date du 15/09/2026 a prononcé la faillite personnelle de M. Bayram COSKUN pour une durée de 10 ans sous le numéro P202500171
  • 22/01/2025Le Tribunal des Activités Économiques de Paris, a prononcé, en date du 22/01/2025, l'ouverture de la liquidation judiciaire sous le numéro P202500171, date de cessation des paiements le 01/08/2023, et a désigné : juge commissaire Mme Béatrix Peret liquidateur SELARL ASTEREN en la personne de Me Pablo Castanon 55 rue de Lyon 75012 Paris, , les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au bodacc

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+607%

591 k €

Exercice 2021

Résultat net

+45.9%

19 k €

Exercice 2021

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
884 794 777 00026

Adresse : 13 RUE DE TOULOUSE, 75019 PARIS

Création : 01/09/2022

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
884 794 777 00018

Adresse : 42 AVENUE PAULE MARAUX, 17300 ROCHEFORT

Création : 29/06/2020

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Sociétés liées

2 entreprises partagent un dirigeant commun

Finances

Finances de

TIM BAT

83.6 k€2020590.9 k€2021
Performance20212020
Chiffre d'affaires (€)591 k €84 k €
EBITDA / EBE (€)23 k €16 k €
Résultat d'exploitation (€)23 k €16 k €
Résultat net (€)19 k €13 k €
Croissance20212020
Taux de croissance du CA (%)+607.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)3.918.8
Taux de marge opérationnelle (%)3.918.8
Gestion BFR20212020
BFR (€)38 k €19 k €
BFR (j de CA)23.381.1
Délai paiement clients (j)8.936.2
Délai paiement fournisseurs (j)2.81.5
Trésorerie (€)31 k €13 k €
Autonomie financière20212020
Fonds de roulement estimé (€)69 k €32 k €
Couverture du BFR1.81.7
Trésorerie (€)31 k €13 k €
Dettes financières (€)3 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.1
Autonomie financière (%)84.586.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.2-0.7
Solvabilité20212020
Couverture des dettes18.18.7
Fonds propres (€)38 k €19 k €
Rentabilité20212020
Marge nette (%)3.315.9
Rentabilité sur fonds propres (%)50.870.8
Rentabilité économique (%)50.572.3
Structure d'activité20212020
Salaires et charges sociales (€)84 k €47 k €
Salaires / CA (%)14.255.8
Capital social (€)5 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur20212020
Chiffre d'affaires (€)591 k €84 k €
Marge brute (€)207 k €70 k €
EBE (€)23 k €18 k €
Résultat net (€)19 k €13 k €
Marge EBE (%)3.8721.69
Autonomie financière (%)5.511.5
Taux d'endettement (%)6.513.3
Ratio de liquidité (%)999.36107.3
CAF / CA (%)3.2918.88
Capacité de remboursement0.10.2
BFR (j de CA)6.134.7
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

72/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202066
202178

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à PARIS, créée en 2020, pour un CA de 591 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    12/10/2026· N° J00290581834
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_11
    15/09/2026· N° J00281526871
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 14/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

72%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)