THIRION · AGRI SERVICE ELEVAGE
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
THIRION (AGRI SERVICE ELEVAGE) installe, répare et entretient des équipements électriques pour élevage, et pose chauffage et panneaux photovoltaïques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 381 876 564
- SIRET siège
- 381 876 564 00042
- Dénomination
- THIRION
- Nom commercial
- AGRI SERVICE ELEVAGE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49381876564Format valide
- Date de création
- 02/04/1991
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 195 200,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 381 876 564R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/04/1991)
Activité déclarée au registre
Installation, réparation, entretien de matériels électriques pour élevage, installation de chauffage, vente et installation de panneaux photovoltaïques avec raccordement
- Electricité chauffage plomberiedepuis le 19/05/2005 · établissement secondaire · APE 4321A
- INSTAL ELECTRIQUEdepuis le 19/05/2005 · établissement secondaire · APE 4321A
- INSTALLATION REPARATION ENTRETIEN MATERIELS ELECTRIQUES POUR ELEVAGE TTES PRESTATIONS DE CHAUFFAGE SANITAIRE PLOMBERIEdu 17/09/2009 au 12/12/2014 · établissement secondaire · APE 4321A
- INSTALLATION ELECTRIQUEdu 19/05/2005 au 17/03/2008 · établissement secondaire · APE 4321A
- INSTALLATION ENTRETIEN MATERIELS ELECTRIQUES POUR ELEVAGEdu 27/02/1992 au 19/09/1994 · établissement secondaire · APE 453A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/04/1991 au 01/06/2002 · établissement secondaire · APE 453A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Charleville- Mézi ères a été rattachée à partir du 01 janvier 2009 a u Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan par le d écret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 24/05/1991Observations concernant l'établissement situé ZI l a Louvière 51600 Suippes : 1-Achat du fonds à MARL AND André, non inscrit RCS, ouverture à compter du 27/02/1992/2-achat du fonds aux consorts FLORION, ouverture à compter du 07/05/2003, fonds précédem ment exploité à SUIPPES (51), Rempart du Nord
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
+46.1%648 k €
Exercice 2024
Capital social
195 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
9 référencés dans notre base · 2 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 15 LA LOUVIERE, 51600 SUIPPES
Création : 19/09/1994
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Enseigne : AGRI SERVICE ELEVAGE
Adresse : RUE ALBERT CAQUOT, 08400 VOUZIERS
Création : 02/01/2010
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 29 B RUE FOCH, 51600 SOMMEPY-TAHURE
Création : 17/09/2009
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 3 RUE DES ARTISANS, 08400 VOUZIERS
Création : 17/03/2008
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 108 RUE NOTRE DAME, 08400 FALAISE
Création : 19/05/2005
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
THIRION
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 8,3 M € | 0 € | 6,0 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 3,8 M € | 0 € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 586 k € | 0 € | 306 k € | 308 k € | 64 k € | 159 k € | 180 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 584 k € | 0 € | 301 k € | 310 k € | 47 k € | 114 k € | 164 k € |
| Résultat net (€) | 648 k € | 444 k € | 182 k € | 230 k € | 231 k € | 86 k € | 108 k € | 133 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | -100.0 | +23.5 | +13.7 | +10.5 | -0.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 45.5 | — | 49.6 | 55.6 | 55.6 | 57.9 | 58.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 7.1 | — | 5.1 | 6.3 | 1.5 | 4.1 | 4.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 7.1 | — | 5.0 | 6.3 | 1.1 | 2.9 | 4.2 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 5.4 | — | 3.8 | 4.7 | 2.0 | 2.8 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 195 k € | 195 k € | 195 k € | 195 k € | 195 k € | 195 k € | 195 k € | 195 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 8,3 M € | 0 € | 6,0 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 3,8 M € | 0 € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 586 k € | 0 € | 306 k € | 308 k € | 64 k € | 159 k € | 180 k € |
| Résultat net (€) | 648 k € | 444 k € | 182 k € | 230 k € | 231 k € | 86 k € | 108 k € | 133 k € |
| Marge EBE (%) | — | 7.08 | — | 5.07 | 6.30 | 1.49 | 4.07 | 4.59 |
| Autonomie financière (%) | 57.3 | 47.6 | 40.8 | 49.7 | 48.6 | 62.7 | 57.6 | 62.9 |
| Taux d'endettement (%) | 5.2 | 12.0 | 10.1 | 9.1 | 9.2 | 2.2 | 1.9 | 1.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 245.8 | 208.8 | 182.4 | 202.1 | 214.3 | 255.3 | 274.4 | 290.7 |
| CAF / CA (%) | — | 5.17 | — | 3.59 | 4.58 | 0.89 | 3.87 | 3.87 |
| Capacité de remboursement | — | 0.4 | — | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | 62.6 | — | 70.2 | 55.1 | 77.9 | 70.0 | 73.5 |
| Rotation stocks (j) | — | 40.2 | — | 47.3 | 47.2 | 43.5 | 44.8 | 43.4 |
| Crédit clients (j) | — | 55.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 32.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel · RN 648 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel · CA 8,3 M € · RN 444 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 182 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 6,0 M € · RN 230 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 4,9 M € · RN 231 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 4,3 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 3,9 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 3,9 M € · RN 133 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
12 marchés affichés sur 12 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 12 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SIREN 1300019021,6 M€3 marchés
- COMMUNAUTE COMMUNES ARGONNE ARDENNAISE296 k€2 marchés
- CENTRE INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALE DE LA REGION DE SUIPPES169 k€1 marché
- COMMUNE DE BASSUET149 k€1 marché
- DEPARTEMENT DE LA MARNE111 k€1 marché
Détail des marchés
RÉNOVATION ENERGETIQUE - MISES AUX NORMES ET MISE EN SECURITE REHABILITATION RESIDENCE PIERRE SIMON LOT 5 -PLOMBERIE CHAUFFAGE - TRANCHE 2
2025-004-AA - Implantation d'une installation photovoltaïque de 225.225 kWc en autoconsommation sur ombrière pour le parking du centre aquatique Argona de Vouziers ; Installation photovoltaïque (référ
20245VZ - Construction de vestiaires et d'un bureau pour les ateliers municipaux - Plomberie - VMC
20245VZ - Construction de vestiaires et d'un bureau pour les ateliers municipaux - Electricité - Chauffage
Construction d'un complexe sportif à Mourmelon le Grand
Rénovation de la mairie
MOURMELON (51) - GSBDD - MANGIN - Création de sanitaires et d une rampe PMR. - - Lot n° 1 : Gros œuvre / Démolition / Cloisons / Plafonds suspendus / Revêtements sols / Faïences / Menuiseries intérieu
REHABILITATION ET EXTENSION D UN IMMEUBLE
TRAVAUX D AMÉNAGEMENT SUIPPES LOT4 PLOMBERIE
Accord-cadre à bons de commande pour l exécution des travaux de plomberie sanitaire, chauffage et ventilation - Base de Défense de Mourmelon Mailly – Site de Mourmelon et ses emprises
Accord-cadre à bons de commande pour l exécution des travaux de plomberie sanitaire, chauffage et ventilation - Base de Défense de Mourmelon Mailly – Site de Suippes et ses emprises
GENDARMERIE SUIPPES - RENOVATION PRODUCTION CHAUFFAGE ET D ECS
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à SUIPPES, créée en 1991, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-en-Champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de châlons-en-champagne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.