THERGEO · CENTRE D'INNOVATION ET DE LA FORMATION
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de THERGEO · CENTRE D'INNOVATION ET DE LA FORMATION est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 520 561 481
- SIRET siège
- 520 561 481 00026
- Dénomination
- THERGEO
- Nom commercial
- CENTRE D'INNOVATION ET DE LA FORMATION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72520561481Format valide
- Date de création
- 15/02/2010
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 2 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 520 561 481R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/02/2010)
Activité déclarée au registre
Installation de systèmes géothermiques avec pompes à chaleur : Habitations Individuelles, collectives et industrielles, réalisera également sondage géologiques forages et rapport pour étude de sol pour construction neuves
- INSTALLATION DE SYSTEMES GEOTHERMIQUESdepuis le 15/02/2010 · APE 7112B
- Réalisation en surface et en sous-sol de tous travaux de forages géologiques géotechniques et pressiométriques travaux spéciaux d'adaptation aux sols des différentes constructions, villas sinistrées dû à la sècheresse.depuis le 01/10/2020 · établissement secondaire · APE 4313Z
- Ingénierie, études techniques de soldepuis le 02/05/2019 · établissement secondaire · APE 7112B
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 15/02/2010 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (5)
- 13/06/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Bordeaux en date du 31/05/2023 prononçant la liquidation judiciaire. Désigne en qualité de liquidateur judiciaire : SCP SILVESTRI-BAUJET 23 rue du Chai des Farines 33000 Bordeaux.
- 01/06/2023Jugement du tribunal de commerce de Bordeaux en date du 31/05/2023 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2022J00818 désigne liquidateur SCP Silvestri-Baujet 23 Rue du Chai des Farines 33000 Bordeaux
- 05/12/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Bordeaux en date du 30/11/2022 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SCP SILVESTRI-BAUJET 23 rue du Chai des Farines 33000 Bordeaux. Date de cessation des paiements : 23/11/2022
- 05/12/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Bordeaux en date du 30/11/2022 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SCP SILVESTRI-BAUJET 23 rue du Chai des Farines 33000 Bordeaux. Date de cessation des paiements : 23/11/2022
- 01/12/2022Jugement du tribunal de commerce de Bordeaux, prononce en date du 30/11/2022, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2022J00818, date de cessation des paiements le 23/11/2022 désigne Mandataire judiciaire SCP Silvestri-Baujet 23 Rue du Chai des Farines 33000 Bordeaux, Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+23.5%-35 k €
Exercice 2021
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE DE L'AVENIR, 33380 MIOS
Création : 03/09/2013
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 29 B RUE JEAN JAURES, 28700 AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN
Création : 02/05/2019
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 524 RUE DE LA CREATION, 83390 CUERS
Création : 01/10/2020
Activité : Forages et sondages (43.13Z)
Adresse : CIF AVENUE JEAN ALFONSEA, 33270 FLOIRAC
Création : 15/02/2010
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
THERGEO
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 627 k € | 528 k € | 405 k € | 352 k € | 297 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 48 k € | 48 k € | 30 k € | -15 k € | 6 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 48 k € | 48 k € | 30 k € | -15 k € | 6 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | -35 k € | -46 k € | 33 k € | 35 k € | 26 k € | -20 k € | 6 k € | 6 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +82.1 | +18.8 | +30.2 | +15.3 | +18.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 4.2 | 7.7 | 5.6 | -3.7 | 1.6 | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 4.2 | 7.7 | 5.6 | -3.7 | 1.6 | 2.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | -2 k € | -21 k € | 6 k € | 1 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -1.4 | -18.4 | 6.0 | 1.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 24.3 | 48.7 | 44.5 | 66.3 | 103.8 | 91.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 26.9 | 25.6 | 34.7 | 40.2 | 51.4 | 67.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | 156 k € | 51 k € | 27 k € | 92 € | — | 4 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 37 k € | 34 k € | 25 k € | -21 k € | 17 k € | 5 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | -12.1 | 1.0 | 3.0 | 4.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 156 k € | 51 k € | 27 k € | 92 € | — | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 1 k € | 7 k € | 10 k € | 28 k € | 12 k € | 243 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 2.1 | 0.3 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 31.5 | 37.0 | 23.7 | 9.6 | 22.7 | 21.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -3.2 | -0.9 | -0.6 | -1.9 | — | -0.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 258.7 | 27.3 | 16.7 | 4.9 | 12.6 | 533.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | 107 k € | 74 k € | 39 k € | 13 k € | 33 k € | 28 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 2.9 | 5.6 | 4.9 | -5.0 | 1.7 | 2.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 30.9 | 47.1 | 66.0 | -151.4 | 17.5 | 23.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 14.2 | 24.1 | 18.0 | -10.9 | 3.9 | 4.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 567 k € | 290 k € | 239 k € | 194 k € | 162 k € | 140 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 49.6 | 46.2 | 45.3 | 47.8 | 46.2 | 47.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 6 k € | 8 k € | 5 k € | 5 k € | 3 k € | 1 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | 405 k € | — | — |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 110 € | 261 € | 443 € | 895 € | 65 € | 452 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 627 k € | 528 k € | 405 k € | 352 k € | 297 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 605 k € | 514 k € | 399 k € | 350 k € | 289 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 78 k € | 87 k € | 55 k € | -3 k € | 14 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | -35 k € | -46 k € | 33 k € | 35 k € | 26 k € | -20 k € | 6 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 6.80 | 13.77 | 10.34 | -0.75 | 3.97 | 6.24 |
| Autonomie financière (%) | 3.4 | 9.7 | 31.5 | 37.0 | 6.0 | 20.6 | 7.9 | 0.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1133.2 | 247.0 | 1.2 | 9.9 | 25.3 | 213.5 | 34.8 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 153.1 | 132.2 | 115.3 | 128.3 | 103.3 | 101.5 | 116.8 | 101.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | 4.84 | 9.41 | 8.93 | -1.78 | 3.97 | 4.42 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.2 | -3.9 | 0.8 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | -10.6 | 16.1 | -13.2 | 6.7 | 17.9 | -3.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -35 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -46 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 627 k € · RN 35 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 528 k € · RN 26 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 405 k € · RN -20 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 352 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 297 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à MIOS, créée en 2010.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP Silvestri-Baujet 23 Rue du Chai des Farines 33000 Bordeaux.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 23 novembre 2022 désignant mandataire judiciaire SCP Silvestri-Baujet 23 Rue du Chai des Farines 33000 Bordeaux Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 11/06/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 822 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 160 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.