THE BUREAU
Conseil en relations publiques et communication
En bref
THE BUREAU, SAS créée en 2013 et basée à Paris, conseille en relations publiques et en communication.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 14,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 791 198 914
- SIRET siège
- 791 198 914 00040
- Dénomination
- THE BUREAU
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61791198914Format valide
- Date de création
- 08/02/2013
- Code NAF / APE
- 70.21Z(Conseil en relations publiques et communication)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 791 198 914R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/02/2013)
Activité déclarée au registre
Conseil en relations publiques et communication
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—14,3 M €
Exercice 2023
Résultat net
-590%-1,3 M €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 37 RUE DES MARTYRS, 75009 PARIS
Adresse : RUE LITTRE, 75006 PARIS
Création : 01/01/2022
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 11 BOULEVARD DELESSERT, 75016 PARIS
Création : 31/12/2016
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Adresse : 68 RUE JOUFFROY D'ABBANS, 75017 PARIS
Création : 01/06/2014
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 122 AVENUE DE WAGRAM, 75017 PARIS
Création : 08/02/2013
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Sociétés liées
53 entreprises partagent un dirigeant commun
APOGEA
SIREN 428851463· via BERNARD LabouesseSCHUNK INTEC
SIREN 394088041· via BERNARD LabouesseANTOINE DE MACEDO HORLOGER
SIREN 435198379· via BERNARD LabouesseAXIDO
SIREN 448945212· via BERNARD LabouesseCOMPAGNIE PARISIENNE DU NETTOYAGE
SIREN 572175412· via BERNARD LabouesseCOMPTOIR DISTRIBUTION DES MANUFACTURES
SIREN 552115636· via BERNARD LabouesseMERKHOFER
SIREN 964202410· via BERNARD LabouesseINSTITUT NATIONAL DE PODOLOGIE
SIREN 480586494· via BERNARD LabouesseDELTA REFLEX
SIREN 382979268· via BERNARD LabouesseSFI
SIREN 822367330· via BERNARD Labouesse
Finances
Finances de
THE BUREAU
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,3 M € | 0 € | 550 k € | 775 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 779 k € | 644 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -741 k € | 0 € | 338 k € | 226 k € | 35 k € | 129 k € | 41 k € | 74 k € | 46 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -741 k € | 0 € | 338 k € | 226 k € | 35 k € | 129 k € | 41 k € | 74 k € | 46 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | -1,3 M € | 271 k € | 253 k € | 168 k € | 30 k € | 101 k € | 39 k € | 60 k € | 44 k € | 10 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -28.9 | -40.1 | -1.6 | +16.8 | -11.5 | +63.2 | +21.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.2 | — | 61.5 | 29.2 | 2.7 | 9.8 | 3.6 | 5.8 | 6.0 | 3.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.2 | — | 61.5 | 29.2 | 2.7 | 9.8 | 3.6 | 5.8 | 6.0 | 3.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 38 k € | — | -25 k € |
| BFR exploitation (€) | -2,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 10.8 | — | -14.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | -63.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 35.5 | — | 269.7 | 151.4 | 52.5 | 121.6 | 76.4 | 45.5 | 33.5 | 107.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 100.3 | — | 2.6 | 37.5 | 25.0 | 51.7 | 59.1 | 41.0 | 104.9 | 60.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 546 k € | — | 799 k € | 504 k € | 360 k € | 293 k € | 66 k € | 89 k € | 203 k € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -1,6 M € | — | — | — | — | — | — | 127 k € | 9 k € | 24 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 3.3 | — | -1.0 |
| Trésorerie (€) | 546 k € | — | 799 k € | 504 k € | 360 k € | 293 k € | 66 k € | 89 k € | 203 k € | 49 k € |
| Dettes financières (€) | 11,7 M € | — | — | — | — | — | — | 74 € | 748 € | 145 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -9.7 | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -7.2 | — | 29.4 | 33.8 | 41.9 | 30.0 | 32.9 | 29.9 | 18.2 | 7.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -15.0 | — | — | — | — | — | — | -1.2 | -4.4 | -2.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | — | — | — | — | — | — | 5731.6 | 490.9 | 2249.5 |
| Fonds propres (€) | -1,2 M € | — | 379 k € | 314 k € | 296 k € | 266 k € | 166 k € | 127 k € | 67 k € | 23 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -9.3 | — | 45.9 | 21.6 | 2.3 | 7.7 | 3.5 | 4.7 | 5.6 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 110.5 | — | 66.8 | 53.4 | 10.1 | 37.7 | 23.5 | 47.2 | 65.1 | 44.7 |
| Rentabilité économique (%) | -4.4 | — | 26.3 | 24.4 | 5.0 | 14.6 | 8.1 | 17.4 | 12.7 | 7.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 38 | — | — | — | — | — | — | 5 | — | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,9 M € | — | 131 k € | 351 k € | 654 k € | 592 k € | 426 k € | 346 k € | 226 k € | 120 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.4 | — | 23.8 | 45.3 | 50.6 | 45.0 | 37.8 | 27.2 | 29.1 | 18.7 |
| Impôts et taxes (€) | 827 k € | — | 2 k € | 6 k € | 11 k € | 5 k € | 10 k € | 7 k € | 4 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 126 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 493 k € | — | — | — | 121 € | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,3 M € | 0 € | 550 k € | 775 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 779 k € | 644 k € |
| Marge brute (€) | 13,7 M € | 0 € | 550 k € | 775 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 779 k € | 644 k € |
| EBE (€) | 611 k € | 0 € | 341 k € | 235 k € | 34 k € | 139 k € | 61 k € | 86 k € | 53 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | -1,3 M € | 271 k € | 253 k € | 168 k € | 30 k € | 101 k € | 39 k € | 60 k € | 44 k € | 10 k € |
| Marge EBE (%) | 4.29 | — | 58.71 | 30.38 | 2.50 | 10.61 | 5.43 | 6.78 | 6.82 | 4.10 |
| Autonomie financière (%) | -7.2 | 75.8 | 29.4 | 33.8 | 41.9 | 30.0 | 32.9 | 29.9 | 18.2 | 7.2 |
| Taux d'endettement (%) | -973.1 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 1.1 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 55.1 | 602.3 | 242.5 | 216.2 | 237.5 | 162.4 | 139.1 | 143.7 | 100.6 | 126.8 |
| CAF / CA (%) | -0.44 | — | 43.87 | 22.79 | 2.12 | 8.39 | 5.24 | 5.70 | 6.44 | 2.37 |
| Capacité de remboursement | -188.2 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 47.8 | — | -307.9 | -76.0 | -10.5 | 25.8 | 64.9 | 26.7 | 14.9 | 19.0 |
| Rotation stocks (j) | 1.6 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 33.4 | 188.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 110.1 | 62.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 14,3 M € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 271 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 550 k € · RN 253 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 775 k € · RN 168 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 779 k € · RN 44 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 644 k € · RN 10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 16/12/2025 | Vente | Appartement · 39 m² | 68 RUE JOUFFROY D'ABBANS, 75017, Paris 17e Arrondissement | 407 k € |
| 10/10/2025 | Vente | Dépendance | 37 RUE DES MARTYRS, 75009, Paris 9e Arrondissement | 830 k € |
| 23/05/2025 | Vente | Dépendance | 68 RUE JOUFFROY D'ABBANS, 75017, Paris 17e Arrondissement | 10 k € |
| 20/05/2025 | Vente | Dépendance | 37 RUE DES MARTYRS, 75009, Paris 9e Arrondissement | 300 € |
| 20/05/2025 | Vente | Dépendance | 37 RUE DES MARTYRS, 75009, Paris 9e Arrondissement | 173 k € |
| 04/04/2025 | Vente | Dépendance | 37 RUE DES MARTYRS, 75009, Paris 9e Arrondissement | 1,4 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conseil en relations publiques et communication », basée à PARIS, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 14,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'adresse du siège
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M25/05/2026· N° J00246104301
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 29/01/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — 90 740 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
107 k€
sur 4 388 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 40 k€
Bas du marché
≤ 107 k€
Médiane
≤ 297 k€
Q3
> 297 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.