THB
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
L’activité déclarée de THB est « Fonds de placement et entités financières similaires ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 25 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 480 595 503
- SIRET siège
- 480 595 503 00016
- Dénomination
- THB
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR55480595503Format valide
- Date de création
- 13/01/2005
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 444 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2024
- Numéro RCS
- 480 595 503R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/01/2005)
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Prise de participations sous quelque forme que ce soit dans toutes entreprises commerciales, civiles, industrielles, immobilières, financières ou autres, françaises ou étrangères, gestion de ces participations, activités de marchand de biens.
- L'activité de marchand de biens ; l'achat, la vente, l'échange, la location, la sous-location, nue ou en meublé, de tous immeubles bâtis ou non bâtis à usage d'habitation, industriel, commercial ou professionnel, la construction sur ces terrains ou droits immobiliers de tous immeubles, pour toutes destinations et tous usages, la vente, en totalité ou par fractions, des immeubles construits, avant ou après leur achèvementdepuis le 14/10/2022 · établissement secondaire · APE 6810Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+41.8%25 k €
Exercice 2024
Résultat net
-443%-34 k €
Exercice 2024
Capital social
444 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 CLOS DES COULEMELLES, 74400 CHAMONIX-MONT-BLANC
Création : 13/01/2005
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 8 ALLEE DE L'ALSACE, 40530 LABENNE
Création : 14/10/2022
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
THB
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25 k € | 18 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -102 k € | -62 k € | -109 k € | -18 k € | -14 k € | -15 k € | -14 k € | -14 k € | -18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -102 k € | -62 k € | -109 k € | -18 k € | -14 k € | -15 k € | -14 k € | -14 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | -34 k € | 10 k € | 537 k € | 31 k € | 371 k € | 35 k € | 217 k € | 12 k € | 374 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +41.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -407.2 | -348.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -407.2 | -348.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | 168.8 | 115.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 13687.5 | 19404.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 468 k € | 373 k € | 454 k € | 71 k € | 155 k € | 3 k € | 7 k € | 6 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 991 k € | 957 k € | 932 k € |
| Trésorerie (€) | 468 k € | 373 k € | 454 k € | 71 k € | 155 k € | 3 k € | 7 k € | 6 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 9 k € | 7 k € | 104 k € | 51 k € | 145 k € | 134 k € | 317 k € | 305 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 94.8 | 94.9 | 94.9 | 94.2 | 94.7 | 94.0 | 94.4 | 86.7 | 87.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.6 | 5.9 | 4.1 | -1.8 | 7.4 | -9.6 | -9.3 | -21.6 | -16.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 357.7 | 467.3 | 25.8 | 53.8 | 17.2 | 18.1 | 7.6 | 7.8 |
| Fonds propres (€) | 3,0 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -133.9 | 55.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.1 | 0.3 | 17.6 | 1.2 | 14.3 | 1.5 | 9.5 | 0.6 | 18.1 |
| Rentabilité économique (%) | -3.2 | -1.9 | -3.4 | -0.7 | -0.5 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 690 € | 1 k € | 2 k € |
| Salaires / CA (%) | 4.4 | 6.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 7 k € | 14 k € | 5 k € | 46 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 444 k € | 444 k € | 444 k € | 444 k € | 444 k € | 444 k € | 444 k € | 444 k € | 444 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 637 € | 138 € | 567 € | 1 k € | 2 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25 k € | 18 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 25 k € | 18 k € | 0 € | 0 € | 41 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -38 k € | -33 k € | -96 k € | -16 k € | -14 k € | -15 k € | -13 k € | -14 k € | -17 k € |
| Résultat net (€) | -34 k € | 10 k € | 537 k € | 31 k € | 371 k € | 35 k € | 217 k € | 12 k € | 374 k € |
| Marge EBE (%) | -151.19 | -185.66 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 94.8 | 94.9 | 94.9 | 94.2 | 94.7 | 94.0 | 94.4 | 86.7 | 87.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 4.1 | 2.0 | 6.2 | 5.8 | 15.2 | 14.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 992.2 | 1040.7 | 1028.1 | 2272.7 | 1362.0 | 22738.2 | 86788.6 | 95653.8 | 95020.7 |
| CAF / CA (%) | 122.13 | 225.73 | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | -0.2 | 3.2 | 0.1 | 4.1 | 0.6 | 25.7 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 14738.7 | 22184.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 13687.5 | 19404.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 72.9 | 40.5 | 5.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 25 k € · RN -34 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · CA 18 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · RN 537 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · RN 31 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · RN 371 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · RN 35 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · RN 217 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · RN 12 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · RN 374 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 20/018031
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51001863
Cassation
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Durée hebdomadaire - Calcul - Entreprises de transport routier - Décret n° 83-40 du 26 janvier 1983 - Article 4 - Calcul de la durée du travail sur une durée supérieure à une semaine - Autorisation de l'inspecteur du travail - Portée La fusion-absorption de deux sociétés n'est pas, à elle seule de nature à remettre en cause l'autorisation accordée à l'une d'elles par l'inspecteur du travail, en vertu du décret du 16 janvier 1983 relatif à la du
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · Cinquième chambre
N° 573
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir de direction - Contrôle et surveillance des salariés - Procédés de contrôle - / JDF CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir de direction - Contrôle et surveillance des salariés - Procédés de contrôle - / JDF D'une part, la simple mention, lors d'une réunion du comité d'hygiène, de sécurité, et des conditions de travail, de la mise en place de contrôles inopinés de l'activité des salariés, sans qu'en soient précisées les
Consulter la décision- Consulter la décision
Conseil de prud'hommes de Rennes · CT0170
N° -
- Consulter la décision
Conseil de prud'hommes de Rennes · CT0170
N° -
- Consulter la décision
Conseil de prud'hommes de Rennes · CT0170
N° -
- Consulter la décision
Conseil de prud'hommes de Rennes · CT0170
N° -
- Consulter la décision
Conseil de prud'hommes de Rennes · CT0170
N° -
- Consulter la décision
Conseil de prud'hommes de Rennes · CT0170
N° -
- Consulter la décision
Conseil de prud'hommes de Rennes · CT0170
N° -
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à CHAMONIX-MONT-BLANC, créée en 2005, pour un CA de 25 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F02/04/2025· N° J00147595649
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/10/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 23/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
20%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.