TEXEL INFORMATIQUE
Programmation informatique
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de TEXEL INFORMATIQUE est « Programmation informatique ».
- Radiée depuis le 13/06/2019 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 4 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 330 346 164
- SIRET siège
- 330 346 164 00057
- Dénomination
- TEXEL INFORMATIQUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 23/07/1984
- Date de radiation
- 13/06/2019
- Code NAF / APE
- 62.01Z(Programmation informatique)
- Capital social
- 1 400,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 330 346 164R.C.S.Paris
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%4 k €
Exercice 2018
Résultat net
+71.4%12 €
Exercice 2018
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 98 RUE BOILEAU, 75016 PARIS 16
Création : 29/06/2013
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : PREZAULT, 37220 PARCAY-SUR-VIENNE
Création : 31/12/2010
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : TEXEL PUBLICITE 8 ALL CHARRIER, 93250 VILLEMOMBLE
Création : 01/11/2002
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 42 RUE AUGER, 93500 PANTIN
Création : 20/06/1985
Activité : Conseil en systèmes informatiques (72.1Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
VILVO
SIREN 100227370· via MARIE CHRISTINE DaguetLOMA
SIREN 339700429· via MARIE CHRISTINE DaguetGFA DE PREZEAUX
SIREN 384908174· via MARIE CHRISTINE DaguetVILAG
SIREN 432721587· via MARIE CHRISTINE DaguetMATHILDE DE MONTETY CONSEIL
SIREN 449908227· via MARIE CHRISTINE DaguetPAVI
SIREN 450194519· via MARIE CHRISTINE DaguetCHARLES DE MONTETY CONSEIL
SIREN 450990841· via MARIE CHRISTINE DaguetGREGOIRE DE MONTETY CONSEIL
SIREN 451522106· via MARIE CHRISTINE DaguetSCI SAUT DE LOUP
SIREN 802213231· via MARIE CHRISTINE DaguetSCI GRAND PREZAULT
SIREN 802213488· via MARIE CHRISTINE Daguet
Finances
Finances de
TEXEL INFORMATIQUE
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 4 k € | 0 € | 5 k € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 14 € | 8 € | -6 k € | 53 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14 € | 8 € | -6 k € | 53 € |
| Résultat net (€) | 12 € | 7 € | 110 € | 45 € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.4 | 0.2 | — | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.4 | 0.2 | — | 1.2 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2 k € | 2 k € | — | 2 k € |
| BFR (j de CA) | 146.4 | 145.3 | — | 126.8 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 422 € | — | 4 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5 k € | 2 k € | — | 5 k € |
| Couverture du BFR | 3.2 | 1.3 | — | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 422 € | — | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1 € | — | 52 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 43.2 | 40.1 | — | 43.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -52.6 | — | -67.9 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4022.0 | — | 70.3 |
| Fonds propres (€) | 2 k € | 2 k € | — | 2 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 0.2 | — | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.7 | 0.4 | — | 2.8 |
| Rentabilité économique (%) | 0.4 | 0.2 | — | 1.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 76 € | — | 75 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 4 k € | 0 € | 5 k € |
| Marge brute (€) | 4 k € | 4 k € | 0 € | 5 k € |
| EBE (€) | 15 € | 4 € | -6 k € | 52 € |
| Résultat net (€) | 12 € | 7 € | 110 € | 45 € |
| Marge EBE (%) | 0.38 | 0.10 | — | 1.16 |
| Autonomie financière (%) | 43.2 | 40.1 | 91.9 | 43.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.1 | 7.3 | 3.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 176.0 | 167.1 | 7308.0 | 181.1 |
| CAF / CA (%) | 0.30 | 0.17 | — | 1.00 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 57.4 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | -182.8 | 107.4 | — | -161.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4 k € · RN 12 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4 k € · RN 7 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 110 €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 5 k € · RN 45 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 09/12/2025 | Vente | Appartement · 25 m² | 98 RUE BOILEAU, 75016, Paris 16e Arrondissement | 224 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « programmation informatique », basée à PARIS 16, créée en 1984, pour un CA de 4 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 04/07/2019
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
139 k€
sur 8 599 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 47 k€
Bas du marché
≤ 139 k€
Médiane
≤ 560 k€
Q3
> 560 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.