Activités d'architecture
L’activité déclarée de TETRARC est « Activités d'architecture ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Contact
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-17.5%2,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-97.4%8 k €
Exercice 2025
Capital social
270 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 19 B RUE LA NOUE BRAS DE FER, 44200 NANTES
Création : 04/01/2010
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 14 RUE DE BRIORD, 44000 NANTES
Création : 01/09/1990
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DANIEL JACQUES PHILIPPE CAUD
Président de SAS de T-DROP
OLIVIER JULIEN MICKAEL PEROCHEAU
Directeur général de T-DROP
PATRICK EDMOND MAURICE MOREUIL
Directeur général de T-DROP
ROMAIN CATELOY
Directeur général de T-DROP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,2 M € | 2,7 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 2,8 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,2 M € | — | — | — | — | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 27 k € | 422 k € | 404 k € | 449 k € | 40 k € | 0 € | 0 € | -179 k € | 25 k € | 262 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | 422 k € | 404 k € | 449 k € | 40 k € | 0 € | 0 € | -179 k € | 25 k € | 262 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 299 k € | 280 k € | 350 k € | 36 k € | 45 k € | 104 k € | -181 k € | 26 k € | 261 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -17.5 | -10.6 | +8.8 | +29.2 | — | — | -100.0 | -25.7 | +37.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | 15.7 | 13.5 | 16.3 | 1.9 | — | — | -8.6 | 0.9 | 12.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | 15.7 | 13.5 | 16.3 | 1.9 | — | — | -8.6 | 0.9 | 12.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | 981 k € | 947 k € | 513 k € | — | — | 481 k € | 763 k € | 905 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 993 k € | 1,1 M € | 939 k € | 945 k € | — | — | 603 k € | 635 k € | 727 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 192 k € | -108 k € | 8 k € | -432 k € | — | — | -122 k € | 127 k € | 178 k € |
| BFR (j de CA) | — | 158.9 | 117.7 | 123.6 | 86.4 | — | — | 82.8 | 97.5 | 158.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 133.2 | 130.7 | 122.6 | 159.4 | — | — | 103.7 | 81.2 | 127.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 25.7 | -13.0 | 1.0 | -72.9 | — | — | -20.9 | 16.3 | 31.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 132.5 | 118.6 | 115.7 | 120.9 | — | — | 82.0 | 56.0 | 76.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 14.4 | 4.8 | 21.3 | 7.2 | — | — | 26.0 | 15.1 | 24.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 15.1 | 16.9 | 28.1 | 45.7 | — | — | 47.8 | 40.2 | 76.0 |
| Trésorerie (€) | — | 573 k € | 431 k € | 379 k € | 64 k € | — | — | 229 k € | 466 k € | 398 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 576 k € | — | — | 709 k € | 1,2 M € | 1,3 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.1 | — | — | 1.5 | 1.6 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 573 k € | 431 k € | 379 k € | 64 k € | — | — | 229 k € | 466 k € | 398 k € |
| Dettes financières (€) | — | 72 k € | 129 k € | 197 k € | 219 k € | — | — | 133 k € | 31 k € | 46 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | — | — | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.9 | 62.3 | 50.2 | 49.8 | — | — | 48.6 | 61.0 | 69.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.2 | -0.7 | -0.4 | 3.8 | — | — | 0.5 | -17.6 | -1.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 27.0 | 13.5 | 9.3 | 5.6 | — | — | 9.4 | 48.3 | 32.8 |
| Fonds propres (€) | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 920 k € | 610 k € | — | — | 610 k € | 901 k € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 11.1 | 9.3 | 12.7 | 1.7 | — | — | -8.7 | 0.9 | 12.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 23.7 | 25.9 | 38.1 | 5.8 | — | — | -29.7 | 2.9 | 24.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 21.8 | 23.3 | 24.5 | 3.3 | — | — | -14.3 | 1.7 | 17.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | — | — | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 63.3 | 58.1 | 55.4 | 66.6 | — | — | 76.1 | 66.1 | 66.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 36 k € | 31 k € | 35 k € | 54 k € | — | — | 59 k € | 75 k € | 56 k € |
| Capital social (€) | 270 k € | 270 k € | 270 k € | 270 k € | 270 k € | 270 k € | 270 k € | 335 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | — | — | 32 € | 268 € | 1 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,2 M € | 2,7 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 2,8 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,2 M € | 2,7 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 2,1 M € | 2,8 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 27 k € | 427 k € | 414 k € | 492 k € | 69 k € | 0 € | 0 € | -165 k € | 41 k € | 321 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 299 k € | 280 k € | 350 k € | 36 k € | 45 k € | 104 k € | -181 k € | 26 k € | 261 k € |
| Marge EBE (%) | 1.20 | 15.90 | 13.79 | 17.85 | 3.22 | — | — | -7.89 | 1.46 | 15.66 |
| Autonomie financière (%) | 57.1 | 64.9 | 62.3 | 50.2 | 49.8 | 43.4 | 40.8 | 48.6 | 61.0 | 69.8 |
| Taux d'endettement (%) | 5.3 | 5.7 | 11.9 | 21.4 | 35.9 | 37.7 | 44.8 | 21.8 | 3.4 | 4.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 217.2 | 282.7 | 305.9 | 214.5 | 265.7 | 226.9 | 219.9 | 199.9 | 231.5 | 312.9 |
| CAF / CA (%) | -0.78 | 10.23 | 9.32 | 14.03 | 2.29 | — | — | -8.01 | -1.68 | 15.37 |
| Capacité de remboursement | -3.3 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 4.2 | — | — | -0.8 | -0.6 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 119.0 | 103.7 | 86.2 | 104.3 | 119.7 | — | — | 92.1 | 56.9 | 121.4 |
| Rotation stocks (j) | 63.1 | 15.1 | 16.9 | 28.1 | 45.7 | — | — | 47.8 | 40.2 | 76.0 |
| Crédit clients (j) | 91.3 | 118.2 | 108.6 | 107.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.2 | 65.4 | 16.3 | 75.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,2 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,7 M € · RN 299 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,0 M € · RN 280 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN 350 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 45 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 104 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN -181 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,8 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 261 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Thouaré Sur Loire - Mission de Maîtrise d'oeuvre pour la construction pour la construction de 44 logements
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA REHABILITATION DU SOL JAUNE DE LA SMAC PALOMA
Concours Maîtrise d oeuvre - Création du Centre d Interprétation des Gens de Mer NACéO
MOE - RESTRUCTURATION ET EXTENSION MEDIATHEQUE TOUSSAINT
Marché de maîtrise d'oeuvre de création d'un parking relais en ouvrage sur le site de la Babinière à la Chapelle-sur-Erdre
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités d'architecture », basée à NANTES, créée en 1988, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 136 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
161 k€
sur 6 789 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PATRIARCHE CORP
219 M€
HABITAT CONCEPT
91 M€
CA 2024
SOCIETE HEROUVILLAISE D'ECONOMIE MIXTE POUR L'AMENAGEMENT
75 M€
CA 2024
PATRIARCHE
60 M€
CA 2023
AIA ARCHITECTES
35 M€
CA 2024
WILMOTTE & ASSOCIES
35 M€
CA 2023
RENZO PIANO BUILDING WORKSHOP
31 M€
CA 2024
SPL LYON PART-DIEU
25 M€
CA 2024