TESSON LAURENT

Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de TESSON LAURENT est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : menuisier-tessonlaurent.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 443 556 022
- SIRET siège
- 443 556 022 00020
- Dénomination
- TESSON LAURENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59443556022Format valide
- Date de création
- 02/10/2002
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 92 505,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 443 556 022R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/10/2002)
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
menuiserie charpentes fermetures et ouvertures toutes matieres, agencements et aménagements interieurs, pose de clôtures exterieures
- MENUISERIE CHARPENTE FERMETURES ET OUVERTURES TOUTES MATIERES AGENCEMENTS ET AMENAGEMENTS INTERIEURS POSE DE CLOTURESdepuis le 02/10/2002 · APE 4332A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+14.0%172 k €
Exercice 2024
Capital social
93 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DES LANDES RTE DE LA MOTHE ACHARD, 85150 SAINT-JULIEN-DES-LANDES
Création : 01/11/2012
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : LA SOURDERIE, 85150 SAINT-JULIEN-DES-LANDES
Création : 02/10/2002
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Laurent TESSON
Dirigeant·e de HOLDING TESSON LAURENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TESSON LAURENT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 151 k € | 103 k € | 0 € | 0 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 151 k € | 103 k € | 0 € | 0 € |
| Autonomie financière (%) | 74.9 | 76.5 | 65.2 | 4.8 | 9.8 |
| Taux d'endettement (%) | 12.0 | 11.6 | 13.1 | 7.0 | 14.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 556.5 | 646.0 | 500.6 | 343.3 | 369.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 616.9 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 142.2 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 172 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 151 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 103 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES ACHARDS52 k€1 marché
Détail des marchés
MENUISERIES INTERIEURES
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à SAINT-JULIEN-DES-LANDES, créée en 2002, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.