TERREAUCIEL
Ingénierie, études techniques
En bref
TERREAUCIEL réalise des études techniques et des travaux d'ingénierie pour concevoir et préparer des projets.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 434 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SARL coopérative de production (SCOP)
- SIREN
- 798 487 039
- SIRET siège
- 798 487 039 00033
- Dénomination
- TERREAUCIEL
- Forme juridique
- SARL coopérative de production (SCOP)
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 20/08/2013
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 798 487 039R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/08/2013)
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques.
- Autres organisations fonctionnant par adhésion volontairedu 20/08/2013 au 01/12/2014 · établissement secondaire · APE 9499Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/01/2017Transformation d'une association loi 1901 en SCOP SARL à capital variable n'entraînant pas la création d'une personne morale nouvelle.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+122%434 k €
Exercice 2021
Résultat net
+911%121 k €
Exercice 2021
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 216 ROUTE DE LAUNAGUET, 31200 TOULOUSE
Création : 09/12/2020
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : BATIMENT ANADYR 108 ROUTE D'ESPAGNE, 31100 TOULOUSE
Création : 01/12/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 4 IMPASSE DES COLVERTS, 31830 PLAISANCE-DU-TOUCH
Création : 20/08/2013
Activité : Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire (94.99Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
TERREAUCIEL
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 434 k € | 196 k € | 211 k € | 202 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 113 k € | -16 k € | 25 k € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 113 k € | -16 k € | 25 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 121 k € | -15 k € | 24 k € | 22 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +122.0 | -7.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 26.0 | -8.4 | 12.1 | 10.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 26.0 | -8.4 | 12.1 | 10.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 154 k € | 64 k € | 95 k € | 149 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 70 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 78 k € |
| BFR (j de CA) | 127.7 | 118.1 | 163.1 | 265.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 125.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 139.4 |
| Délai paiement clients (j) | 177.8 | 148.3 | 120.5 | 124.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.6 | 1.5 | 11.2 | 0.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 64 k € | 49 k € | 75 k € | 112 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 219 k € | 113 k € | 170 k € | 261 k € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 64 k € | 49 k € | 75 k € | 112 k € |
| Autonomie financière (%) | 65.5 | 64.8 | 75.4 | 78.9 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 271 k € | 149 k € | 181 k € | 161 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 27.9 | -7.6 | 11.2 | 10.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 44.7 | -10.0 | 13.0 | 13.7 |
| Rentabilité économique (%) | 27.4 | -7.1 | 10.6 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 7 | 4 | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 244 k € | 167 k € | 131 k € | 138 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.3 | 85.2 | 62.0 | 68.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 1 k € | 693 € | 2 k € |
| Capital social (€) | 11 k € | 10 k € | 10 k € | 12 k € |
| Charges financières (€) | 37 € | 84 € | 812 € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 434 k € | 196 k € | 211 k € | 202 k € |
| Marge brute (€) | 410 k € | 183 k € | 200 k € | 189 k € |
| EBE (€) | 117 k € | -14 k € | 28 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | 121 k € | -15 k € | 24 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | 26.77 | -6.96 | 13.39 | 11.54 |
| Autonomie financière (%) | 0.1 | 2.3 | 0.3 | 0.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 3.5 | 0.4 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 222.7 | 191.4 | 358.9 | 446.4 |
| CAF / CA (%) | 28.98 | -6.02 | 12.67 | 12.39 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 74.3 | 27.6 | 35.4 | 65.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 434 k € · RN 121 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 196 k € · RN -15 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 211 k € · RN 24 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 202 k € · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE2,5 M€3 marchés
- AGENCE NATIONALE RENOVATION URBAINE239 k€2 marchés
- TISSEO COLLECTIVITES SMTCAT153 k€1 marché
- CU LIMOGES METROPOLE100 k€1 marché
- COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE SOPHIA ANTIPOLIS50 k€1 marché
Détail des marchés
Etudes pour la végétalisation et la désimperméabilisation du patrimoine de Tisséo Collectivités
Prestations d’études préalables à la reconquête des terres agricoles productives du territoire métropolitain - Missions d’accompagnement à la mise en œuvre de projets agricoles spécifiques (agricultur
Prestations d’études préalables à la reconquête des terres agricoles productives du territoire métropolitain - Missions d’accompagnement à la remise en culture de foncier agricole public ou assimilé
Prestations d’études préalables à la reconquête des terres agricoles productives du territoire métropolitain - Elaboration de diagnostics et d'études pour la définition de projets agricoles à l'échell
AMO POUR L’ACCOMPAGNEMENT AU MONTAGE TECHNICO-ECONOMIQUE ET JURIDIQUE DE SITES EN AGRICULTURE URBAINE ET A LEUR MISE EN OEUVRE (QUARTIERS FERTILES)\n
INX Le présent marché a pour objet :\n- l'analyse de la faisabilité d'un projet agricole sur la partie ouest du domaine de Montgolfier (6 hectares), sis avenue du Parc Montgolfier 13014 Marseille \n-
Etude d'opportunité et de faisabilité pour la création d'un ou plusieurs espaces-tests agricoles.
ETUDE D'OPPORTUNITE DE ZONES AGRICOLES PROTEGEES ZAP
21M0592MN/AI-Installation des Carrés Maraîchers-MT-HZ
Quartiers Fertiles - Appui à l instruction des candidatures de la deuxième session de l appel à projets
Expertise, conseil et assistance dans le développement et la mise en œuvre opérationnelle des projets d’innovation dans le cadre des programmes dont l’ANRU est en charge - Expertise thématique relativ
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à TOULOUSE, créée en 2013, employant 6-9 personnes, pour un CA de 434 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 09/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
59%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.