openbase.

TERRE ET OR GUYANE

Ingénierie, études techniques

SIREN819 464 041TVAFR79819464041
RUE DES BLEUETS 98 RESIDENCE BEAUREGARD 97354 REMIRE-MONTJOLY
Rapports

En bref

TERRE ET OR GUYANE est une SARL installée à Remire-Montjoly, fondée en 2016. Elle prospecte et exploite de l'or et des métaux associés, et propose des services d'ingénierie minière, géologique et environnementale.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 855 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
819 464 041
SIRET siège
819 464 041 00014
Dénomination
TERRE ET OR GUYANE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR79819464041Format valide
Date de création
04/03/2016
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Convention collective
IDCC 2025— Travail des activités minières de GuyaneLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/08/2021
Numéro RCS
819 464 041R.C.S.Cayenne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/03/2016)

Activité déclarée au registre

Prospection, exploitation minière d'or et métaux annexes. Toutes prestations de services d'ingénierie et d'études techniques, notamment dans les domaines suivants, génie minier, gestion de l'eau, techniques de l'assainissement et de lutte contre la pollution, construction, études géophysiques, géologiques et sismiques, information cartographique et spatiale.

  • Toutes prestations de services d'ingénierie et d'études techniques, notamment dans les domaines suivants, génie minier, gestion de l'eau, techniques des l'assainissement et de lutte contre la pollution, construction, études géophysiques, géologiques et sismiques, information cartographique et spatiale.depuis le 08/10/2024 · établissement secondaire · APE 7112B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 28/04/2022CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 21-02-2022
  • 02/03/2020Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/08/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-48.9%

855 k €

Exercice 2021

Résultat net

-140%

-311 k €

Exercice 2021

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
819 464 041 00014

Adresse : RUE DES BLEUETS 98 RESIDENCE BEAUREGARD, 97354 REMIRE-MONTJOLY

Création : 04/03/2016

Activité : Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux (07.29Z)

SecondaireEn activité
819 464 041 00022

Adresse : RTE DE MONTABO 7 CHEMIN BENEY, 97300 CAYENNE

Création : 08/10/2024

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Finances

Finances de

TERRE ET OR GUYANE

2.3 M€20183.2 M€20191.7 M€2020855.5 k€2021
Performance2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)855 k €1,7 M €3,2 M €2,3 M €
EBITDA / EBE (€)-299 k €-123 k €-9 k €376 k €
Résultat d'exploitation (€)-299 k €-123 k €-9 k €376 k €
Résultat net (€)-311 k €-129 k €-13 k €373 k €
Croissance2021202020192018
Taux de croissance du CA (%)-48.9-47.1+35.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)-35.0-7.3-0.316.1
Taux de marge opérationnelle (%)-35.0-7.3-0.316.1
Gestion BFR2021202020192018
BFR (€)-451 k €-164 k €-167 k €-126 k €
BFR exploitation (€)—107 k €104 k €—
BFR hors exploitation (€)—-271 k €-271 k €—
BFR (j de CA)-189.7-35.3-19.1-19.4
BFR exploitation (j de CA)—22.911.8—
BFR hors exploitation (j de CA)—-58.3-30.9—
Délai paiement clients (j)26.628.616.0—
Délai paiement fournisseurs (j)32.946.022.738.0
Ratio des stocks / CA (j)—40.418.542.5
Trésorerie (€)16 k €20 k €67 k €17 k €
Autonomie financière2021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)-435 k €-144 k €-100 k €-109 k €
Couverture du BFR1.00.90.60.9
Trésorerie (€)16 k €20 k €67 k €17 k €
Dettes financières (€)401 k €264 k €209 k €107 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-1.42.30.90.3
Autonomie financière (%)-119.716.328.543.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.3-2.0-16.30.2
Solvabilité2021202020192018
Couverture des dettes0.62.74.18.1
Fonds propres (€)-296 k €115 k €244 k €377 k €
Rentabilité2021202020192018
Marge nette (%)-36.3-7.7-0.416.0
Rentabilité sur fonds propres (%)105.0-112.8-5.299.0
Rentabilité économique (%)-121.0-17.5-1.043.7
Structure d'activité2021202020192018
Salaires et charges sociales (€)50 k €684 k €1,1 M €635 k €
Salaires / CA (%)5.840.835.627.2
Impôts et taxes (€)541 €5 k €10 k €9 k €
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)4 k €3 k €4 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur2021202020192018
Chiffre d'affaires (€)855 k €1,7 M €3,2 M €2,3 M €
Marge brute (€)855 k €1,6 M €3,1 M €2,3 M €
EBE (€)14 k €72 k €173 k €499 k €
Résultat net (€)-311 k €-129 k €-13 k €373 k €
Marge EBE (%)1.654.335.4821.37
Autonomie financière (%)-119.716.328.543.8
Taux d'endettement (%)-135.4229.985.728.3
Ratio de liquidité (%)64.1130.3109.994.7
CAF / CA (%)-3.55-0.023.5119.41
Capacité de remboursement-13.2-703.21.90.2
BFR (j de CA)5.163.119.832.4
Rotation stocks (j)0.040.418.542.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 4 exercices : ↘ en déclin
201866
201967
202027
202125

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à REMIRE-MONTJOLY, créée en 2016, employant 6-9 personnes, pour un CA de 855 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/08/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 20/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

70%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)