TENNISWISE
Gestion d'installations sportives
En bref
Tenniswise, SAS fondée en 2018 et installée à Agde, exploite des complexes sportifs et de loisirs, organise des manifestations et des cours de sport, et fournit des conseils en matière sportive.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 971 188
- SIRET siège
- 840 971 188 00023
- Dénomination
- TENNISWISE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR30840971188Format valide
- Date de création
- 06/07/2018
- Code NAF / APE
- 93.11Z(Gestion d'installations sportives)
- Convention collective
- IDCC 2511— SportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 33 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 840 971 188R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/07/2018)
Activité déclarée au registre
L'exploitation de tout complexe sportif et de loisirs, l'organisation de manifestations sportives et de cours de sport, la fourniture de conseils, services, d'assistance et d'études et plus généralement toutes prestations de consulting, notamment en matière sportive.
- Gestion d'installations sportivesdu 06/07/2018 au 03/03/2020 · établissement secondaire · APE 9311Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/04/2020Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Béziers par suite de transfert du siège social à compter du 03/03/2020 du 39 allée des Micocouliers 06220 Vallauris au 3 avenue de la Vigne 34300 Agde
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-1.0%409 k €
Exercice 2025
Capital social
33 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 AVENUE DE LA VIGNE, 34300 AGDE
Création : 03/03/2020
Activité : Gestion d'installations sportives (93.11Z)
Adresse : 39 ALLEE DES MICOCOULIERS, 06220 VALLAURIS
Création : 06/07/2018
Activité : Gestion d'installations sportives (93.11Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
CHARLES AUFFRAY
Président de SAS de CA HOLDING SPORT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TENNISWISE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 424 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 424 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 409 k € | 413 k € | 355 k € | 321 k € | 230 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 18.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 18.7 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 14.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 65.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 596 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 327 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 596 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 210 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.5 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 37.5 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.9 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 5.3 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 419 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 14.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 76.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 37.9 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 97 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 4.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 4 k € | — |
| Capital social (€) | 33 k € | 33 k € | 33 k € | 30 k € | 33 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 451 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 409 k € | 413 k € | 355 k € | 321 k € | 230 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 19.93 | — |
| Autonomie financière (%) | 54.1 | 57.6 | 44.5 | 37.5 | 43.6 |
| Taux d'endettement (%) | 48.0 | 38.2 | 63.6 | 50.2 | 37.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 375.8 | 346.7 | 260.8 | 165.6 | 231.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 14.25 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.7 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 22.7 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 11.9 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 72.1 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 409 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 413 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 355 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,3 M € · RN 321 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 230 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « gestion d'installations sportives », basée à AGDE, créée en 2018, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BÉZIERS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.11Z · Gestion d'installations sportives) — 7 190 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
453 k€
sur 1 398 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 453 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.11Z · Gestion d'installations sportives) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.