TEMUS CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de TEMUS CONSTRUCTION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 803 446 335
- SIRET siège
- 803 446 335 00025
- Dénomination
- TEMUS CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82803446335Format valide
- Date de création
- 20/07/2014
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 3128— Employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment, des travaux publics et des industries et activités connexes de la GuyaneLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 803 446 335R.C.S.Cayenne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/07/2014)
Activité déclarée au registre
Les travaux de revêtement murale et sol rénovation réhabilitation de maisons individuelles et d'immeubles
- LES TRAVAUX DE REVETEMENT MURALE ET SOL RENOVATION REHABILITATION DE MAISONS INDIVIDUELLES ET D IMMdepuis le 20/07/2014 · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/03/2020Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-79.7%22 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 254 ROUTE DE LA DISTILLERIE, 97351 MATOURY
Création : 15/09/2019
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : BARBADINES 1 8 RUE VICTOR SCHOELCHER, 97351 MATOURY
Création : 20/07/2014
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE YANA BATIMENT TRAVAUX PUBLICS (SYBTP)
SIREN 901530667· MATOURY· via DOMINIQUE ANTOINE SUMETNAUTIQUE LOCATION GUYANE
SIREN 834401291· via DOMINIQUE ANTOINE SUMETTEMUS
SIREN 914689039· MATOURY· via DOMINIQUE ANTOINE SUMETTEMUS PRO (TEMUS PRO)
SIREN 927930404· MATOURY· via DOMINIQUE ANTOINE SUMETNAUTIQUE YANA SERVICES (NAUTIQUE YANA SERVICES)
SIREN 927960930· MATOURY· via DOMINIQUE ANTOINE SUMETYANA ENROBE PROJETE (YANA ENROBE PROJETE) (YEP)
SIREN 932755515· MATOURY· via DOMINIQUE ANTOINE SUMETNETT' YANA ET PROPRETE
SIREN 951537091· via DOMINIQUE ANTOINE SUMETKAZIMO
SIREN 852592468· MATOURY· via DOMINIQUE ANTOINE SUMET
Finances
Finances de
TEMUS CONSTRUCTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 927 k € | 0 € | 396 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 626 k € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 41 k € | 0 € | 43 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 15 k € | 0 € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 108 k € | 131 k € | 32 k € | 134 k € | 43 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 67.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 4.4 | — | 10.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 1.6 | — | 10.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 33 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 29.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 4.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 47 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 79 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 47 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 31 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 68.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 5.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 109 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 3.5 | — | 10.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 39.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 26.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 84 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 21.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 1 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 927 k € | 0 € | 396 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 626 k € | 0 € | 245 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 41 k € | 0 € | 45 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 108 k € | 131 k € | 32 k € | 134 k € | 43 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 4.41 | — | 11.31 |
| Autonomie financière (%) | 55.3 | 71.2 | 67.1 | 63.1 | 59.5 | 27.1 |
| Taux d'endettement (%) | 9.6 | 7.3 | 21.9 | 28.4 | 40.5 | 39.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 133.0 | 262.8 | 322.0 | 278.5 | 380.4 | 442.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 5.00 | — | 11.36 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 2.4 | — | 0.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 109.1 | — | 15.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 25.5 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 33.8 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 22 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 131 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 927 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 134 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 396 k € · RN 43 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE CAYENNE6,6 M€5 marchés
- COMMUNE DE REMIRE-MONTJOLY45 k€1 marché
Détail des marchés
TRAVAUX D'AMELIORATION DES BATIMENTS ET EQUIPEMENTS MUNICIPAUX/LOT 1 - GROS-OEUVRE/MACONNERIE/PLATERIE/FAUX-PLAFONDS
TRAVAUX D'AMELIORATION DES BATIMENTS ET EQUIPEMENTS COMMUNAUX/LOT 10 - SERRURERIE - METALLERIE
TRAVAUX D'AMELIORATION DES BATIMENTS ET EQUIPEMENTS COMMUNAUX/ LOT 8 - PLOMBERIE-SANITAIRES-CHAUFFAGE
TRAVAUX D'AMELIORATION DES BATIMENTS ET EQUIPEMENTS COMMUNAUX/ LOT 6 - REVETEMENTS DE SOL
TRAVAUX D'AMELIORATION DES BATIMENTS ET EQUIPEMENTS COMMUNAUX/ LOT 5 - CARRELAGE/FAIENCES
CREATION D'UNE CLOTURE ACCES AU PARC DU MOULIN A VENT
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à MATOURY, créée en 2014, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
10M12/08/2025· N° J00177842002
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 973
APPLITECH
96 k€
CA 2017
MJ CRISTAL
86 k€
CA 2022
CONSTRUCOM
85 k€
CA 2024
MO RENOV SERVICES
81 k€
CA 2024
SAS PROCERAM
74 k€
CA 2020
JOHNNY PIERRE CONSTRUCTION GENERALE (JPCG)
60 k€
CA 2022
GUYANE CONSTRUCTIONS ET RENOVATIONS
33 k€
CA 2020
BATIMENT 3C SARL
22 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.