Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
L’activité déclarée de TELECOM EXTERNALS OPERATING SYSTEMS · TELECOM EXOS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+8.9%6,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+27.5%382 k €
Exercice 2025
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 AVENUE HOCHE, 75008 PARIS
Création : 01/04/1999
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 2-12 RUE DU CHEMIN DES FEMMES, 91300 MASSY
Création : 27/03/2025
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 120 AVENUE DE CEINTURE, 95210 SAINT-GRATIEN
Création : 01/03/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 5 AVENUE CARNOT, 91300 MASSY
Création : 01/10/2018
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,9 M € | 6,3 M € | 4,7 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 321 k € | 380 k € | 143 k € | 127 k € | 31 k € | 53 k € | 28 k € | 32 k € | 98 k € | 43 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 321 k € | 380 k € | 143 k € | 127 k € | 31 k € | 53 k € | 28 k € | 32 k € | 98 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 382 k € | 300 k € | 112 k € | 120 k € | 16 k € | 48 k € | 19 k € | 28 k € | 88 k € | 42 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.9 | +33.6 | +38.8 | +8.3 | +22.4 | +6.2 | +13.3 | +19.3 | +36.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | 6.0 | 3.0 | 3.7 | 1.0 | 2.1 | 1.2 | 1.5 | 5.5 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | 6.0 | 3.0 | 3.7 | 1.0 | 2.1 | 1.2 | 1.5 | 5.5 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 102.3 | 76.2 | 67.0 | 98.3 | 94.2 | 97.8 | 203.5 | 120.3 | 234.8 | 120.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.7 | 41.1 | 25.1 | 20.3 | 14.2 | 18.0 | 37.3 | 38.9 | 47.5 | 38.3 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 906 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 350 k € | 760 k € | 12 k € | 229 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,7 M € | 1,4 M € | 963 k € | 969 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 823 k € | 842 k € | 561 k € | 288 k € |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 906 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 350 k € | 760 k € | 12 k € | 229 k € |
| Dettes financières (€) | 414 k € | 271 k € | 443 k € | 633 k € | 759 k € | 891 k € | 454 k € | 512 k € | 320 k € | 97 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 0.5 | 0.6 | 0.4 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 39.9 | 36.5 | 37.9 | 39.8 | 35.3 | 36.0 | 38.1 | 41.0 | 44.9 | 55.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.6 | -3.5 | -6.5 | -2.2 | -9.6 | -7.1 | 3.6 | -7.6 | 3.1 | -3.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.8 | 15.4 | 7.3 | 4.4 | 3.7 | 3.0 | 5.4 | 4.3 | 6.1 | 14.6 |
| Fonds propres (€) | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 994 k € | 977 k € | 929 k € | 911 k € | 883 k € | 795 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.6 | 4.8 | 2.4 | 3.5 | 0.5 | 1.9 | 0.8 | 1.3 | 4.9 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 21.3 | 19.6 | 9.1 | 10.8 | 1.7 | 4.9 | 2.0 | 3.0 | 10.0 | 5.3 |
| Rentabilité économique (%) | 7.1 | 9.1 | 4.4 | 4.5 | 1.1 | 2.0 | 1.2 | 1.5 | 5.0 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,7 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 892 k € | 667 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.3 | 33.8 | 42.3 | 51.0 | 50.7 | 50.9 | 52.6 | 49.2 | 49.9 | 50.7 |
| Impôts et taxes (€) | 60 k € | 62 k € | 43 k € | 41 k € | 35 k € | 39 k € | 21 k € | 17 k € | 15 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 7 k € | 14 k € | 6 k € | 8 k € | 4 k € | 2 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,9 M € | 6,3 M € | 4,7 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 6,9 M € | 6,3 M € | 4,7 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 834 k € | 708 k € | 496 k € | 464 k € | 341 k € | 359 k € | 329 k € | 221 k € |
| Résultat net (€) | 382 k € | 300 k € | 112 k € | 120 k € | 16 k € | 48 k € | 19 k € | 28 k € | 88 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | 24.40 | 25.53 | 17.55 | 20.54 | 15.45 | 17.70 | 13.81 | 16.51 | 17.89 | 16.34 |
| Autonomie financière (%) | 39.9 | 36.5 | 37.9 | 39.8 | 35.3 | 36.0 | 38.1 | 41.0 | 44.9 | 55.9 |
| Taux d'endettement (%) | 23.1 | 17.7 | 36.2 | 56.8 | 76.4 | 91.2 | 48.8 | 56.2 | 36.3 | 12.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 284.0 | 282.9 | 304.6 | 307.5 | 351.3 | 414.0 | 234.2 | 285.6 | 238.3 | 239.7 |
| CAF / CA (%) | 8.07 | 14.21 | 10.65 | 12.91 | 8.37 | 11.33 | 10.88 | 13.19 | 14.44 | 9.04 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.3 | 0.9 | 1.4 | 2.8 | 3.0 | 1.7 | 1.8 | 1.2 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 17.4 | 0.9 | -6.4 | 27.1 | 10.8 | 25.8 | 107.8 | 52.7 | 158.0 | 54.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 85.3 | 63.5 | 55.9 | 81.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.6 | 76.8 | 46.6 | 45.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 6,9 M € · RN 382 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 6,3 M € · RN 300 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 4,7 M € · RN 112 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,4 M € · RN 120 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 3,1 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 48 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
32 marchés affichés sur 32 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 32 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
CAIH TOIP MS Intégration et maintenance d¿infrastructures et systèmes de téléphonie dédiés aux centres d appels d¿urgence, et prestations associées SI SAMU 31
Marché subséquent n°2 concernant Le lot 7 de l’accord-cadre « Fourniture, intégration et maintenance de matériels et solutions de téléphonie (TOIP) - 23_AOO_TOIP_2023 » Pour le CHU GRENOBLE ALPES
Marché subséquent concernant le lot 7 de l’accord-cadre Fourniture, intégration et maintenance de matériels et solutions de téléphonie (TOIP) - 23_AOO_TOIP_2023, pour le Centre Hospitalier de la Côte
Maintenance de WRM (Waiting Room Manager), acquisition de licences complémentaires et prestations associées pour le C.H. du Mans
Prestation de maintenance des logiciels et matériels acquis auprès de la société TELECOM EXOS avec fourniture de licences et prestations associées pour le/les établissement(s) du GHT Atlantique 17
Logiciel site SAMU - SAS et formation
Fourniture et maintenance d infrastructures et systèmes de téléphonie dédiés aux centres d appels d urgence et prestations associées
Maintenance en mode location, - d’une suite applicative pour le Système d’Information du SAMU 67, et prestations associées -
Maintenance et évolution de la suite logicielle TELECOM EXOS et des serveurs/équipements associés au système d information du SAMU 55
Fourniture, intégration et maintenance de matériels et solutions de téléphonie (TOIP) Fourniture et maintenance d’infrastructures et systèmes de téléphonie dédiés aux centres d’appels d’urgence, et pr
Fourniture et maintenance d’infrastructures et systèmes de téléphonie dédiés aux centres d appels d’urgence, et prestations associées
Fourniture et maintenance d infrastructures et systèmes de téléphonie dédiés aux centres d appels d urgence et prestations associées
Maintenance de l’application de régulation pour le SAMU 03 avec la société TELECOM EXOS
Maintenance, exploitation, infogérance, support et évolutions de la solution de régulation du SAMU 34
Maintenance du Système de regulation pour le SAMU 63 avec la société TELECOM EXOS.
Extension de la solution logicielle EXOS au SAMU et services associés - Location de adroit d’usage et maintenance
Extension de la solution logicielle EXOS au SAMU et services associés - Prestations de mise en service et fournitures matérielles
Fourniture et maintenance d infrastructures et systèmes de téléphonie dédiés aux centres d appels d urgence, et prestations associées
Prestations de support et de maintenance du système TELECOM EXOS de la société TELECOM EXOS pour le CHU de Reims
2021-CHRO-0031 - MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TELEPHONIE AVANCEE DU SAMU ET FOURNITURES DE PIECES DETACHEES marché n° 218-425
Mise à jour du logiciel EXOS / WRM - Lot unique
Fourniture, mise en oeuvre et maintenance d’iune suite logicielle collaborative dédiée au centre d’appels d’urgence du CHRU de TOURS - Prestations associées -
Fourniture, mise en oeuvre et maintenance d iune suite logicielle collaborative dédiée au centre d appels d urgence du CHRU de TOURS - Prestations associées -
Fourniture, intégration et maintenance de matériels et solutions de téléphonie - TOIP V5 Marché subséquent 2019MS01
Fourniture, installation et mise en oeuvre d une suite applicative pour le Système d Information du SAMU 55
Fourniture, intégration et maintenance de matériels et solutions de téléphonie pour le groupement de commandes des CHU et grands CH; - Fourniture et maintenance d’infrastructures et matérielstéléphoni
Accord-Cadre à marchés subséquent relatif à la fourniture, intégration et maintenance de matériels et solutions de téléphonie pour le groupement de commandes des CHU et grands CH
Les stipulations du présent Cahier des Clauses Administratives Particulières (CCAP) concernent les prestations ci-dessous : Fourniture, intégration et maintenance de matériels et solutions de téléphon
Location d’une solution applicative pour le Système d’Information du SAMU45 et ses prestations associées – AO 2018-78
Location d une solution applicative pour le Système d Information du SAMU45 et ses prestations associées – AO 2018-78
Maintenance des progiciels TELECOM EXOS et des serveurs équipements associés du SAMU
Prestations de maintenance du système TELECOM EXOS de la société TELECOM EXOS pour le Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels », basée à PARIS, créée en 1999, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
TELECOM EXTERNALS OPERATING SYSTEMS PAR ABREVIATION TELECOM EXOS
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 28/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — 8 524 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
610 k€
sur 1 806 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 122 k€
Bas du marché
≤ 610 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.