Fabrication d'autres machines spécialisées
L’activité déclarée de TECMA est « Fabrication d'autres machines spécialisées ».
Adresse du siège
14 — Calvados · Normandie
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.3%16,2 M €
Exercice 2017
Résultat net
+1186%840 k €
Exercice 2017
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D ACTIVITES 420 AV DES DIGUES, 14123 FLEURY-SUR-ORNE
Création : 28/11/2005
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Adresse : RTE DE FALAISE, 61160 TRUN
Création : 04/01/2016
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Adresse : RUE DE BELLEVUE, 14650 CARPIQUET
Création : 26/11/1985
Activité : Fabrication de machines spécialisées diverses (29.5R)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PHILIPPE FRANCIS LENGLART
Dirigeant·e de TECMA MGT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,2 M € | 15,2 M € | 16,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,2 M € | -1,3 M € | 197 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,2 M € | -1,3 M € | 197 k € |
| Résultat net (€) | 840 k € | 65 k € | 615 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.3 | -9.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.6 | -8.9 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.6 | -8.9 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -241 k € | — | 586 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,6 M € | 2,9 M € | 4,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,8 M € | — | -3,8 M € |
| BFR (j de CA) | -5.4 | — | 12.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 34.9 | 69.1 | 95.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -40.3 | — | -82.4 |
| Délai paiement clients (j) | 111.3 | 127.0 | 147.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 84.4 | 67.4 | 59.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.1 | 9.5 | 6.5 |
| Trésorerie (€) | 295 k € | 630 k € | 915 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 55 k € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Couverture du BFR | -0.2 | — | 2.6 |
| Trésorerie (€) | 295 k € | 630 k € | 915 k € |
| Dettes financières (€) | 1,7 M € | 3,2 M € | 3,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 1.6 | 2.1 |
| Autonomie financière (%) | 24.5 | 16.9 | 16.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -1.9 | 15.4 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.8 | 3.6 | 2.9 |
| Fonds propres (€) | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.2 | 0.4 | 3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.3 | 3.4 | 32.4 |
| Rentabilité économique (%) | -10.9 | -11.7 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 114 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 6,8 M € | 6,5 M € | 6,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 41.8 | 42.8 | 35.9 |
| Impôts et taxes (€) | 294 k € | 258 k € | 305 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Charges financières (€) | 193 k € | 204 k € | 163 k € |
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,2 M € | 15,2 M € | 16,7 M € |
| Marge brute (€) | 9,9 M € | 9,2 M € | 11,7 M € |
| EBE (€) | 287 k € | -264 k € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 840 k € | 65 k € | 615 k € |
| Marge EBE (%) | 1.77 | -1.73 | 6.22 |
| Autonomie financière (%) | 24.5 | 16.9 | 16.4 |
| Taux d'endettement (%) | 59.7 | 162.5 | 207.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 113.0 | 128.9 | 159.0 |
| CAF / CA (%) | 7.05 | 0.99 | 8.75 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 21.0 | 2.6 |
| BFR (j de CA) | 96.0 | 91.2 | 113.9 |
| Rotation stocks (j) | 8.1 | 9.5 | 6.5 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 16,2 M € · RN 840 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,2 M € · RN 65 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 16,7 M € · RN 615 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à FLEURY-SUR-ORNE, créée en 1982, pour un CA de 16,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
18 publications officielles
Avis initial· Procédures collectives
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Maître Judith Doutressoulle 77, rue de Bernières - 14000 Caen , et mettant fin à la mission de l'administrateur Maître Gérard PIOLLET.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement arrêtant le plan de cession.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la résolution du plan de sauvegarde et le redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 30 Novembre 2018 et désignant administrateur Maître Gérard PIOLLET 8, place Gardin - Résidence Duc Guillaume - 14000 Caen avec les pouvoirs : d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, mandataire judiciaire Maître Judith Doutressoulle 77, rue de Bernières - 14000 Caen . Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique à l'adresse https://www.creditors-services.com à l'exception des créanciers admis au plan qui en sont dispensés.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 31/03/2022
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 418 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 410 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 324 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.