openbase.

TECHNISUR

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN814 446 324TVAFR67814446324
6 CLOS DE VILLEMENON, 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
Rapports

En bref

L’activité déclarée de TECHNISUR est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 698 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
814 446 324
SIRET siège
814 446 324 00042
Dénomination
TECHNISUR
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR67814446324Format valide
Date de création
01/11/2015
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
2 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
814 446 324R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2015)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

  • ELECTRICITE GENERALE, TELECOMMUNICATIONS, SECURITE INCENDIE ET INTRUSIONdu 01/11/2015 au 06/02/2023 · établissement secondaire · APE 4321A

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 20/03/2023Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Melun par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 06/02/2023 du 12 Chemin du Haut de Saint-Denis 93300 Aubervilliers au 71 Avenue des Soucis 77340 Pontault-Combault
  • 10/01/2023Le dirigeant n’habite pas à l’adresse indiquée sur constatation du greffier suite à la relance pour non dépôt des documents comptables au RCS concernant l'exercice 2021
  • 10/01/2023Le dirigeant n’habite pas à l’adresse indiquée sur constatation du greffier suite à la relance pour non dépôt des documents comptables au RCS concernant l'exercice 2021

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+171%

698 k €

Exercice 2020

Résultat net

+199%

70 k €

Exercice 2020

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
814 446 324 00042

Adresse : 6 CLOS DE VILLEMENON, 77170 BRIE-COMTE-ROBERT

Création : 19/09/2024

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
814 446 324 00034

Adresse : 71 AVENUE DES SOUCIS, 77340 PONTAULT-COMBAULT

Création : 06/02/2023

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
814 446 324 00026

Adresse : 12 CHEMIN DU HAUT SAINT-DENIS, 93300 AUBERVILLIERS

Création : 20/09/2017

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
814 446 324 00018

Adresse : 103 RUE DE LA PLAINE, 93160 NOISY-LE-GRAND

Création : 01/11/2015

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

TECHNISUR

1.1 k€201513.0 k€2016215.6 k€2018257.5 k€2019697.8 k€2020
Performance20202019201820162015
Chiffre d'affaires (€)698 k €257 k €216 k €13 k €1 k €
EBITDA / EBE (€)105 k €32 k €3 k €654 €-661 €
Résultat d'exploitation (€)105 k €32 k €3 k €654 €-661 €
Résultat net (€)70 k €24 k €2 k €654 €-661 €
Croissance20202019201820162015
Taux de croissance du CA (%)+171.0+19.5—+1055.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)15.012.61.35.0-58.8
Taux de marge opérationnelle (%)15.012.61.35.0-58.8
Gestion BFR20202019201820162015
BFR exploitation (€)128 k €122 k €-38 k €3 k €—
BFR exploitation (j de CA)65.8171.1-64.271.5—
Délai paiement clients (j)81.8144.9119.831.1432.0
Délai paiement fournisseurs (j)17.717.7188.769.2—
Ratio des stocks / CA (j)1.643.94.8109.6—
Trésorerie (€)107 k €4 k €3 k €756 €2 k €
Autonomie financière20202019201820162015
Fonds de roulement estimé (€)127 k €17 k €5 k €3 k €3 k €
Trésorerie (€)107 k €4 k €3 k €756 €2 k €
Dettes financières (€)50 k €14 k €18 k €1 k €1 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.53.80.60.7
Autonomie financière (%)29.014.62.535.250.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.50.35.41.11.2
Solvabilité20202019201820162015
Couverture des dettes6.712.810.54.82.7
Fonds propres (€)97 k €26 k €5 k €2 k €2 k €
Rentabilité20202019201820162015
Marge nette (%)10.19.21.05.0-58.8
Rentabilité sur fonds propres (%)72.889.646.026.2-36.0
Rentabilité économique (%)31.318.01.59.2-18.3
Structure d'activité20202019201820162015
Salaires et charges sociales (€)169 k €67 k €41 k €——
Salaires / CA (%)24.226.219.2——
Impôts et taxes (€)2 k €1 k €969 €476 €260 €
Capital social (€)3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €
Charges financières (€)385 €894 €610 €——

Ratios financiers

Indicateur20202019201820162015
Chiffre d'affaires (€)698 k €257 k €216 k €13 k €1 k €
Marge brute (€)419 k €206 k €155 k €9 k €1 k €
EBE (€)117 k €37 k €8 k €865 €-661 €
Résultat net (€)70 k €24 k €2 k €654 €-661 €
Marge EBE (%)16.7114.253.826.65-58.76
Autonomie financière (%)29.014.62.535.250.9
Taux d'endettement (%)51.753.4380.259.673.3
Ratio de liquidité (%)167.9111.3103.1201.4842.6
CAF / CA (%)12.6110.823.396.65-58.76
Capacité de remboursement0.60.52.41.7-2.0
BFR (j de CA)28.136.1193.2144.1322.9
Rotation stocks (j)1.643.94.8109.60.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

77/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201540
201680
201876
201969
202085

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à BRIE-COMTE-ROBERT, créée en 2015, employant 3-5 personnes, pour un CA de 698 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    19/09/2024· N° J00096352984
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 22/10/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 128 634 sociétés actives.

Position CA

78%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

220 k€

sur 16 413 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)