Autres travaux spécialisés de construction
L’activité déclarée de TECHNIREP est « Autres travaux spécialisés de construction ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 16/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+9.2%14,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+16.8%770 k €
Exercice 2025
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 1 commissaire
Groupe ETPO SA
Spie batignolles ETPO
CAP (Conseil Audit Paulard)
CHRISTOPHE JEAN PAULARD
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOT 3 ZONE CARGO AEROPORT PARIS-ORLY RUE DE LA SOIE
Création : 20/01/2023
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : RN 10 LE BOULAY, 37380 MONNAIE
Création : 01/09/2025
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : PORT 4033 ROUTE DU CANAL BOSSIERE, 76700 GONFREVILLE-L'ORCHER
Création : 19/07/2024
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : 101 AVENUE FRANCOIS ARAGO, 92000 NANTERRE
Création : 15/04/2015
Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)
Adresse : 18 22 RUE D'ARRAS, 92000 NANTERRE
Création : 02/10/2000
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
11 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
AUDE MAURY
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
Bertrand Jean Bernard PORTE
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
CHRISTOPHE PAULARD
Gérant de CAP (Conseil Audit Paulard)
ELISABETH MYRIAM SMADJA
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
FREDERIQUE KERN
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
JEAN-CHARLES ROBIN
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
LAURENT BILLES-GARABEDIAN
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
Nathalie Isabelle BERNARDET
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
OLIVIER BRUNO ALBERT TARDY
Directeur général de Groupe ETPO SA
PATRICK ZULIAN
Dirigeant·e de Groupe ETPO SA
Pierre Jean-Baptiste GUILLEMINOT
Directeur général de Groupe ETPO SA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 13,0 M € | 10,3 M € | 11,6 M € | 8,5 M € | 8,7 M € | 8,7 M € | 6,3 M € | 5,2 M € | 6,8 M € |
| Marge brute (€) | 12,6 M € | 12,1 M € | 9,4 M € | 10,8 M € | 7,8 M € | 8,4 M € | 7,4 M € | 5,7 M € | 4,7 M € | 6,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 930 k € | 994 k € | 1,0 M € | 311 k € | 631 k € | 694 k € | 706 k € | 169 k € | -570 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,0 M € | 756 k € | 604 k € | 354 k € | 660 k € | 592 k € | 509 k € | 59 k € | -672 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 770 k € | 660 k € | 446 k € | 412 k € | 537 k € | 461 k € | 458 k € | 150 k € | -641 k € | 58 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.2 | +25.8 | -11.3 | +36.4 | -2.4 | +0.6 | +38.2 | +21.1 | -23.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 88.6 | 93.0 | 90.6 | 92.9 | 91.6 | 96.4 | 85.4 | 90.4 | 90.9 | 90.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | 7.6 | 10.0 | 2.7 | 7.4 | 7.9 | 8.1 | 2.7 | -11.0 | 1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.3 | 5.8 | 5.9 | 3.0 | 7.7 | 6.8 | 5.9 | 0.9 | -12.9 | 0.3 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.4 | 5.1 | 4.3 | 3.5 | 6.3 | 5.3 | 5.3 | 2.4 | -12.3 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 13,0 M € | 10,3 M € | 11,6 M € | 8,5 M € | 8,7 M € | 8,7 M € | 6,3 M € | 5,2 M € | 6,8 M € |
| Marge brute (€) | 12,6 M € | 12,1 M € | 9,4 M € | 10,8 M € | 7,8 M € | 8,4 M € | 7,4 M € | 5,7 M € | 4,7 M € | 6,1 M € |
| EBE (€) | 930 k € | 994 k € | 1,0 M € | 311 k € | 631 k € | 694 k € | 706 k € | 169 k € | -570 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 770 k € | 660 k € | 446 k € | 412 k € | 537 k € | 461 k € | 458 k € | 150 k € | -641 k € | 58 k € |
| Marge EBE (%) | 6.55 | 7.64 | 9.97 | 2.67 | 7.39 | 7.94 | 8.12 | 2.69 | -10.97 | 0.97 |
| Autonomie financière (%) | 27.3 | 22.1 | 26.7 | 23.1 | 23.5 | 19.2 | 12.7 | 5.9 | -3.0 | 16.1 |
| Taux d'endettement (%) | 19.3 | 22.8 | 12.9 | 1.4 | 4.1 | 45.7 | 13.6 | 51.3 | -136.8 | 13.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 159.3 | 154.1 | 150.9 | 141.3 | 138.4 | 155.1 | 141.0 | 130.6 | 99.2 | 124.1 |
| CAF / CA (%) | 5.18 | 6.71 | 8.49 | 3.12 | 5.92 | 6.54 | 7.30 | 4.19 | -10.05 | 1.60 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.6 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 1.0 | 0.2 | 0.5 | -0.2 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 76.3 | 100.3 | 148.4 | 88.9 | 91.6 | 87.3 | 140.6 | 108.5 | 80.1 | 100.4 |
| Rotation stocks (j) | 2.0 | 10.4 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 2.7 | 4.1 |
| Crédit clients (j) | 100.4 | 107.8 | 165.6 | 134.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 99.2 | 103.8 | 151.4 | 106.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 14,2 M € · RN 770 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 13,0 M € · RN 660 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10,3 M € · RN 446 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11,6 M € · RN 412 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,5 M € · RN 537 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,7 M € · RN 461 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,7 M € · RN 458 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,3 M € · RN 150 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,2 M € · RN -641 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,8 M € · RN 58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de réparation, confortement, aménagement d’ouvrages d’art - Lot n°3 : Travaux de réparation, confortement, aménagement d’ouvrages d’art supérieurs ou égaux à 350 000€ HT sur le territoire de
Travaux de traitement des pathologies des bétons
La consultation concerne la mise en place d’un accord-cadre multi-attributaire relatif aux actions d’entretienspécialisé affectant certains équipements et éléments de protection, pouvant inclure des t
La consultation concerne la mise en place d’un accord-cadre multi-attributaire relatif aux actions d’entretien spécialisé affectant certains équipements et éléments de protection, pouvant inclure des
Travaux de réétanchement de la tranchée couverte de Nogent-sur-Marne sur l’A86.
Travaux de réétanchement de la tranchée couverte de Nogent-sur-Marne sur l A86.
SA3.REMPLACEMENT APPAREILS APPUI NEOPRENE PT ST LOUIS PARIS
Intervention de remplacement et de réparation d’appareils d’appui d’ouvrages d’art situés sur le réseau de la DiRIF
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres travaux spécialisés de construction », basée à ORLY, créée en 1991, employant 20-49 personnes, pour un CA de 14,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
33 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
TECHNIREP HYDRODEMOLITION
INGELANCE
SOCIETE CIVILE LOUMAR
GCBTP NUC
CAP (CONSEIL AUDIT PAULARD)
FRANKLIN
SCI FLAMMES DE PIERRE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — 15 908 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
351 k€
sur 2 246 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 150 k€
Bas du marché
≤ 351 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ALTEMPO
43 M€
CA 2024
CAN
42 M€
CA 2024
PLACEO
39 M€
CA 2024
LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS
38 M€
CA 2024
SOCIETE ARMATURES MANNA ET THIRION (SAMT)
36 M€
CA 2024
EUROPE FONDATIONS
28 M€
CA 2024
GLOBAL WIND SERVICE FRANCE S.A.S.
27 M€
CA 2023
PYRAMID
26 M€
CA 2024