TECHNI PRINT
Autre imprimerie (labeur)
En bref
TECHNI PRINT, SARL basée à Montauban, fondée en 1996, est une imprimerie de labeur. Elle réalise des travaux d'impression et de sérigraphie sur tous types de supports.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 403 410 848
- SIRET siège
- 403 410 848 00028
- Dénomination
- TECHNI PRINT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR28403410848Format valide
- Date de création
- 11/01/1996
- Code NAF / APE
- 18.12Z(Autre imprimerie (labeur))
- Convention collective
- IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 155 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 403 410 848R.C.S.Montauban
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/01/1996)
Activité déclarée au registre
En France et à l'étranger, la propriété ou l'exploitation de tous fonds d'imprimerie et cartonnage, papeterie, reproduction, sérigraphie et tous travaux d'impression sur tous types de support
- IMPRIMERIE CARTONNAGE REPRODUCTIONdepuis le 11/01/1996 · APE 1812Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/05/2026Liquidation judiciaire sur résolution de plan Suivant jugement en date du 18/05/2026, le Tribunal de Commerce de Montauban a prononcé la liquidation judiciaire sur résolution du plan de redressement et a désigné : Mandataire judiciaire et Liquidateur : SELARL M.J. ENJALBERT & ASSOCIES en la personne de Me Guillaume ENJALBERT 13, Rue de l'Hôtel de Ville 82000 MONTAUBAN et la SELARL APEX AJ en la personne de Me Philippe THIOLLET, administrateur judiciaire avec pour mission d'administrer l'entreprise, de préparer le plan de cession. Date de cessation des paiements : 28/02/2026 Date d'effet : 18/05/2026
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-480%-494 k €
Exercice 2025
Capital social
155 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI ALBASUD AVENUE DE SUEDE, 82000 MONTAUBAN
Création : 27/08/2001
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Adresse : 293 RUE DU 19 MARS 1962, 82000 MONTAUBAN
Création : 11/01/1996
Activité : Autre imprimerie (labeur) (22.2C)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TECHNI PRINT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,6 M € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 96 k € | 40 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 96 k € | 40 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -494 k € | -85 k € | 43 k € | 19 k € | 14 k € | 18 k € | -1,4 M € | 274 k € | 24 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +7.1 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 2.7 | 1.2 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 2.7 | 1.2 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -489 k € | -699 k € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | 1,2 M € | 1,0 M € | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -1,7 M € | -1,7 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -49.0 | -75.0 | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 123.0 | 108.9 | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -172.0 | -183.8 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 36.8 | 38.3 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 32.2 | 29.1 | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 118.3 | 99.6 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 43 k € | 67 k € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -447 k € | -632 k € | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | 0.9 | 0.9 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 43 k € | 67 k € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 157 k € | 74 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.9 | 0.6 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 6.1 | 4.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 1.2 | 0.2 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 17.3 | 34.7 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 165 k € | 122 k € | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 1.2 | 0.6 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 26.0 | 15.4 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 3.5 | 1.6 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 1,0 M € | 1,0 M € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 28.4 | 30.7 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 38 k € | 32 k € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 39 k € | 23 k € | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,6 M € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 2,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 255 k € | 209 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -494 k € | -85 k € | 43 k € | 19 k € | 14 k € | 18 k € | -1,4 M € | 274 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 7.08 | 6.22 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -20.0 | 2.8 | 6.1 | 4.8 | 4.1 | -29.2 | -23.5 | 29.6 | 24.9 |
| Taux d'endettement (%) | -32.9 | 241.2 | 94.7 | 60.5 | 38.8 | 0.0 | -115.0 | 120.3 | 105.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 64.4 | 84.1 | 77.6 | 64.9 | 55.6 | 53.4 | 62.6 | 130.2 | 158.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | 5.76 | 5.70 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.8 | 0.4 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -5.4 | -45.1 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 118.3 | 99.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 33.5 | 35.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 41.9 | 39.3 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN -494 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN -85 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 3,6 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 3,4 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 14 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 18 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN -1,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 274 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Toulouse · CT0035
PROCEDURE CIVILE - Procédure de la mise en état - Conseiller de la mise en état - Compétence - /JDF Par application de l'article 771 du nouveau code de procédure civile dans sa rédaction issu du décret du 28 décembre 2005, les notions d'exception de procédure et d'incidents mettant fin à l'instance, ne sauraient englober les défenses au fond et les fins de non recevoir, et ne sauraient s'entendre au sens large d'incidents de mise en état. En conséquence, les parties qui n'avaient pas soulevé,
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE MONTAUBAN760 k€2 marchés
- GRAND MONTAUBAN COMMUNAUTE D AGGLOMERATION400 k€2 marchés
- COMMUNE DE BLAGNAC320 k€1 marché
- DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE84 k€3 marchés
- CHAMBRE REGIONALE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT OCCITANIE, PYRENEES-MEDITERRANEE15 k€1 marché
Détail des marchés
Création, Impression et mise sous film du journal Communautaire 2 Rives à la Une - 2025/2029
PRESTATION DIMPRESSION MAGAZINE DINFO GMCA
Réalisation et impressions des supports de communication pour l'Agence de Développement Touristique
DIVERS TRAVAUX D'IMPRESSION POUR LA VILLE D BLAGNAC - LOT N°2 - IMPRESSION FACONNAGE DIVERS SUPPORTS
Réalisation impressions supports communication Agence de Développement Touristique Guides et divers
Réalisation et impressions des supports de communication pour l Agence de Développement Touristique
Lot n° 04 : Livrets et plaquettes - impression de documents
PRESTATION D IMPRESSION DU MAGAZINE DE L AGGLOMERATION
PRESTATION D'IMPRESSION DU MAGAZINE DE L'AGGLOMERATION
Relance d une consultation suite à une déclaration sans suite du lot 3 " Impression, façonnage, sérigraphie et routage "
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autre imprimerie (labeur) », basée à MONTAUBAN, créée en 1996, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire avec poursuite d'activité, date de cessation des paiements le 28 Février 2026 , désignant administrateur SELARL APEX AJ prise en la pers. de Me Philippe THIOLLET 4, rue Jules de Rességuier - 31000 Toulouse avec les pouvoirs : d'administrer l'entreprise, de préparer le plan de cession., liquidateur SELARL M.J. ENJALBERT & ASSOCIES en la personne de Me Guillaume ENJALBERT 13, rue de l'Hôtel de Ville - 82000 Montauban . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce à l'exception des créanciers admis au plan qui en sont dispensés.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
TECHNI PRINT
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de redressement.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement modifiant le plan de redressement.
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 29/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — 10 339 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
500 k€
sur 2 008 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 179 k€
Bas du marché
≤ 500 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.