openbase.

TECH'NET REUNION · TNR

Nettoyage courant des bâtiments

SIREN450 252 093TVAFR57450252093
16 B RUE JEAN CHATEL, 97400 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

TECH'NET REUNION assure le nettoyage, l'entretien et divers services pour les locaux et les jardins.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 2,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
450 252 093
SIRET siège
450 252 093 00023
Dénomination
TECH'NET REUNION
Sigle
TNR
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR57450252093Format valide
Date de création
01/11/2003
Code NAF / APE
81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
Convention collective
IDCC 3043— Entreprises de propreté et services associésLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
450 252 093R.C.S.Saint-Denis
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2003)

Adresse du siège

974 — La Réunion · La Réunion

Activité déclarée au registre

Le nettoyage, l'entretien et tous services concernant les locaux et jardins

  • NETTOYAGE DE TOUS TYPES DE LOCAUXdepuis le 01/11/2003 · APE 8121Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+16.9%

2,4 M €

Exercice 2024

Résultat net

-206%

-52 k €

Exercice 2024

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
450 252 093 00023

Adresse : 11 IMMEUBLE RONTAUNAY 16 B RUE JEAN CHATEL, 97400 SAINT-DENIS

Création : 01/05/2007

Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)

SecondaireFermé
450 252 093 00015

Adresse : 16 RUE CLAUDE CHAPPE, 97420 LE PORT

Création : 01/11/2003

Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)

Finances

Finances de

TECH'NET REUNION

1.5 M€20161.3 M€20171.3 M€20181.5 M€20191.8 M€20202.1 M€20222.4 M€2024
Performance2024202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,4 M €2,1 M €1,8 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,5 M €
EBITDA / EBE (€)-52 k €46 k €16 k €-15 k €-70 k €10 k €138 k €
Résultat d'exploitation (€)-52 k €46 k €16 k €-15 k €-70 k €10 k €138 k €
Résultat net (€)-52 k €49 k €52 k €-14 k €-89 k €-11 k €-55 k €
Croissance2024202220202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)——+19.4+15.7+4.2-13.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.12.20.9-1.0-5.30.89.4
Taux de marge opérationnelle (%)-2.12.20.9-1.0-5.30.89.4
Gestion BFR2024202220202019201820172016
BFR (€)-21 k €231 k €111 k €12 k €44 k €138 k €159 k €
BFR exploitation (€)327 k €295 k €259 k €319 k €265 k €338 k €323 k €
BFR hors exploitation (€)-348 k €-64 k €-147 k €-308 k €-221 k €-200 k €-164 k €
BFR (j de CA)-3.139.821.92.812.139.238.9
BFR exploitation (j de CA)48.250.850.975.172.195.879.0
BFR hors exploitation (j de CA)-51.2-11.0-29.0-72.3-60.0-56.6-40.1
Délai paiement clients (j)51.155.155.580.077.6102.084.2
Délai paiement fournisseurs (j)3.65.46.06.56.58.16.9
Ratio des stocks / CA (j)0.71.11.41.51.01.91.7
Trésorerie (€)116 k €300 k €183 k €53 k €39 k €18 k €72 k €
Autonomie financière2024202220202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)95 k €531 k €294 k €65 k €84 k €157 k €231 k €
Couverture du BFR-4.52.32.65.61.91.11.4
Trésorerie (€)116 k €300 k €183 k €53 k €39 k €18 k €72 k €
Dettes financières (€)2 k €1 k €6 k €1 k €2 k €52 €4 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.10.00.00.00.0
Autonomie financière (%)9.342.020.612.515.930.631.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)2.2-6.4-11.13.50.5-1.9-0.5
Solvabilité2024202220202019201820172016
Couverture des dettes337.9526.685.3427.4310.510367.7127.2
Fonds propres (€)54 k €306 k €113 k €62 k €76 k €165 k €176 k €
Rentabilité2024202220202019201820172016
Marge nette (%)-2.12.42.8-0.9-6.7-0.9-3.7
Rentabilité sur fonds propres (%)-97.116.145.8-23.1-117.6-6.8-31.3
Rentabilité économique (%)-9.06.42.9-3.0-14.71.824.7
Structure d'activité2024202220202019201820172016
Effectif6704938—3737
Salaires et charges sociales (€)2,1 M €1,7 M €1,5 M €1,3 M €1,2 M €1,0 M €1,1 M €
Salaires / CA (%)86.981.480.183.487.080.572.3
Impôts et taxes (€)42 k €28 k €18 k €7 k €18 k €20 k €18 k €
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)——22 €1 k €1 k €1 k €192 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202220202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,4 M €2,1 M €1,8 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,5 M €
Marge brute (€)2,4 M €2,0 M €1,7 M €1,5 M €1,3 M €1,2 M €1,4 M €
EBE (€)-33 k €64 k €38 k €-11 k €-67 k €21 k €144 k €
Résultat net (€)-52 k €49 k €52 k €-14 k €-89 k €-11 k €-55 k €
Marge EBE (%)-1.363.082.10-0.74-5.101.629.79
Autonomie financière (%)9.342.020.612.515.930.631.6
Taux d'endettement (%)3.20.55.71.92.00.02.5
Ratio de liquidité (%)95.2151.9114.1101.5111.3136.5143.2
CAF / CA (%)-1.233.243.75-0.91-5.32-0.14-3.37
Capacité de remboursement-0.00.00.1-0.0-0.0-0.0-0.1
BFR (j de CA)-16.3-6.2-16.2-3.08.442.129.4
Rotation stocks (j)0.71.11.41.51.01.91.7
Crédit clients (j)47.150.8—————
Crédit fournisseurs (j)26.836.1—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 106 k€ (1 marché)106 k€20191 marché2020: 669 k€ (3 marchés)669 k€20203 marchés2022: 276 k€ (2 marchés)276 k€20222 marchés2024: 96 k€ (2 marchés)96 k€20242 marchés2025: 79 k€ (1 marché)79 k€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DE LA REUNION669 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE SAINT DENIS557 k€
    6 marchés

Détail des marchés

NETTOYAGE CERTAINES ECOLES ELEMENTAIRES VILLE

Marché30/01/2025
79 k €

LOT 2 MONTGAILLARD - CHAUMIERE / CAMELIAS RAYMOND MONDON

Marché07/08/2024
51 k €

LOT 2 - MARCHÉ SIMILAIRE Nettoyage des écoles de la ville de Saint-Denis

Marché05/03/2024
44 k €

LOT 4 CHAUDRON / SAINTE CLOTILDE

ACCORD-CADRE15/06/2022
120 k €

LOT 2 - Montgaillard/Camélias (Chaumière ? Raymond Mondon)

MARCHE22/02/2022
156 k €

PRESTATION ENTRETIEN DES LOCAUX DES SITE

ACCORD-CADRE31/08/2020
366 k €

PRESTATION ENTRETIEN DES LOCAUX DES SITE

ACCORD-CADRE01/07/2020
200 k €

PRESTATION ENTRETIEN DES LOCAUX DES SITE

ACCORD-CADRE05/02/2020
103 k €

ENTRETIEN DES ECOLES DE LA VILLE DE SAINT-DENIS - LOT 2 CAMELIAS / BELLEPIERRE

ACCORD-CADRE01/08/2019
106 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 7 exercices : ↗ en amélioration
201646
201742
201845
201957
202071
202251
202456

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à SAINT-DENIS, créée en 2003, employant 100-199 personnes, pour un CA de 2,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 22/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.

Position CA

91%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

189 k€

sur 6 868 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 67 k€

Bas du marché

≤ 189 k€

Médiane

≤ 590 k€

Q3

> 590 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)