Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
L’activité déclarée de TEAM PROTHESES est « Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire ».
Adresse du siège
08 — Ardennes · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
-54.9%180 k €
Exercice 2024
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 ZAC DU GRAND BAN, 08000 LA FRANCHEVILLE
Création : 14/06/2019
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Enseigne : TEAM PROTHESES
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Manuel Moustaid
Dirigeant·e de Chronos Dental Développement
Mathieu Carton
Dirigeant·e de Chronos Dental Développement
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 207 k € | 0 € | 434 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 207 k € | 0 € | 400 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 180 k € | 399 k € | 323 k € | 376 k € | 205 k € | 42 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 91.6 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.7 | — | 29.7 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.7 | — | 27.4 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 135 k € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 34.4 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 28.1 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.7 | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 15.0 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 845 k € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,4 M € | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 845 k € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 155 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 85.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.3 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 11.8 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.7 | — | 22.2 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.6 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 11.3 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 632 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 44.7 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 55 k € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 251 k € | 0 € | 434 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 180 k € | 399 k € | 323 k € | 376 k € | 205 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | 17.74 | — | 29.62 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 85.0 | 80.3 | 69.1 | 61.7 | 41.3 | 15.0 |
| Taux d'endettement (%) | 10.0 | 15.4 | 18.8 | 34.1 | 109.8 | 516.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1251.2 | 1053.0 | 394.5 | 411.2 | 441.7 | 433.2 |
| CAF / CA (%) | 16.43 | — | 24.42 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.7 | — | 0.5 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 27.8 | — | 16.8 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 15.0 | — | 9.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 23.4 | — | 32.3 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.0 | — | 95.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN 180 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 399 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,5 M € · RN 323 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 376 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 205 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire », basée à LA FRANCHEVILLE, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 17/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — 7 784 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
351 k€
sur 2 019 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 149 k€
Bas du marché
≤ 351 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.