TCR
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de TCR est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 980 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 749 900 312
- SIRET siège
- 749 900 312 00036
- Dénomination
- TCR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR27749900312Format valide
- Date de création
- 10/01/2012
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 190 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 749 900 312R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/01/2012)
Activité déclarée au registre
Transports publics routiers de marchandises a l'aide de véhicules location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteurs au moyen de véhicules motorises de tous tonnages
- Transports publics routiers de marchandises a l'aide de véhicules, location de véhicules industriels pour le transport routier de marchandises avec conducteurs au moyen de véhicules motorises de tout tonnagesdepuis le 07/04/2017 · établissement secondaire · APE 4941B
- Transports routiers de fret de proximitédepuis le 11/10/2013 · établissement secondaire · APE 4941B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/08/2016CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SARL SE TRANSFORME EN SAS A COMPTER DU 31-12-2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+4.9%980 k €
Exercice 2025
Résultat net
+137%27 k €
Exercice 2025
Capital social
190 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DE LA CONCORDE, 77410 CLAYE-SOUILLY
Création : 01/08/2016
Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)
Adresse : ZI MITRY COMPANS 7 B RUE MERCIER
Création : 07/04/2017
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 16 RUE DU 8 MAI 1945, 77410 CLAYE-SOUILLY
Création : 11/10/2013
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : 4 IMPASSE DES AULNES, 77124 PENCHARD
Création : 10/01/2012
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TCR
| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 980 k € | 934 k € |
| Marge brute (€) | 980 k € | 934 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 88 k € | 19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 28 k € | -69 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | -74 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.9 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | -7.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.8 | -7.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social (€) | 190 k € | 190 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 980 k € | 934 k € |
| Marge brute (€) | 980 k € | 934 k € |
| EBE (€) | 88 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | -74 k € |
| Marge EBE (%) | 8.95 | 2.04 |
| Autonomie financière (%) | 13.0 | 8.4 |
| Taux d'endettement (%) | 68.3 | 312.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 75.3 | 83.8 |
| CAF / CA (%) | 9.68 | 1.57 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 12.4 |
| BFR (j de CA) | 6.2 | 16.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 84.3 | 92.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.0 | 78.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 980 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 934 k € · RN -74 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52000969
Cassation
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Cas - Violation par l'employeur d'une liberté fondamentale - Applications diverses - Dénonciation de faits dont le salarié a eu connaissance dans l'exercice de ses fonctions PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Libertés fondamentales - Domaine d'application - Liberté de témoigner - Détermination - Portée Selon l'article L. 1132-3-3 du code du travail, dans sa rédaction issue de la loi n° 2013-1117 du 6 décembre 2013, aucun sala
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6- Chambre 8
N° 15/03488
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6- Chambre 8
N° 15/03481
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6- Chambre 8
N° 15/03486
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6- Chambre 8
N° 15/03472
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6- Chambre 8
N° 15/03477
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6- Chambre 8
N° 15/03483
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section AO1
N° 11/04943
Il résulte de l'article L 114-2 du Code des assurances que la reconnaissance même partielle par l'assureur du droit de l'assuré entraine pour la totalité de la créance un effet interruptif de la prescription biennale qui ne peut se fractionner. Ainsi, la notification à l'assuré par l'assureur dommages ouvrage, après rapport d'expertise complémentaire, de faire droit partiellement à sa réclamation en augmentant le quantum de l'indemnité allouée au titre d'un désordre interrompt le délai bienna
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
34 copies de licence communautaire (transport international) · 52 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · CLAYE-SOUILLY · siège · LC 17 jusqu’au 2027-03-20 · LTI 26
- Transport routier de marchandises · COMPANS · LC 17 jusqu’au 2027-03-20 · LTI 26
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à CLAYE-SOUILLY, créée en 2012, employant 10-19 personnes, pour un CA de 980 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 24/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.