openbase.

TC ORGANISATION

Conseil en relations publiques et communication

SIREN388 279 929TVAFR70388279929
53 RUE DE SAINT-CYR, 69009 LYON
Rapports

En bref

TC ORGANISATION est une SAS installée à Lyon, fondée en 1992. Elle conseille en communication, publicité, organisation, gestion et marketing.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 493 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
388 279 929
SIRET siège
388 279 929 00052
Dénomination
TC ORGANISATION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR70388279929Format valide
Date de création
14/08/1992
Code NAF / APE
70.21Z(Conseil en relations publiques et communication)
Convention collective
IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
23 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
388 279 929R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/08/1992)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Conseil en communication, publicité, organisation et gestion. Toute activité relative à ces domaines. Conseil en marketing.

  • Formation continue d'adultesdepuis le 17/11/2009 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/08/1995 · établissement secondaire · APE 741G

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 19/09/2016DM du 12 Décembre 1995 - Transfert du siège et du principal établissem- ent du 29 Rue des Capucins 69001 LYON au 3 Rue du Garet 69001 LYON à compter du 01/08/95
  • 20/02/2001Transfert du siège social et transfert du principal établissement de 3 rue du Garet à 3 rue Président Edouard Herriot 69001 LYON à compter du 04/01/2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

493 k €

Exercice 2018

Résultat net

28 k €

Exercice 2018

Capital social

23 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
388 279 929 00052

Adresse : 53 RUE DE SAINT-CYR, 69009 LYON

Création : 01/05/2017

Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)

SecondaireFermé
388 279 929 00045

Adresse : 205 RUE DES MOLLIERES, 69270 FONTAINES-SAINT-MARTIN

Création : 17/11/2009

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireFermé
388 279 929 00037

Adresse : 3 RUE PDT EDOUARD HERRIOT, 69001 LYON 1ER

Création : 04/01/2001

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireFermé
388 279 929 00029

Adresse : 3 RUE DU GARET, 69001 LYON

Création : 01/08/1995

Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)

Enseigne : T C O

SecondaireFermé
388 279 929 00011

Adresse : 29 RUE DES CAPUCINS, 69001 LYON

Création : 14/08/1992

Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)

Finances

Finances de

TC ORGANISATION

493.3 k€2018
Performance2018
Chiffre d'affaires (€)493 k €
EBITDA / EBE (€)35 k €
Résultat d'exploitation (€)35 k €
Résultat net (€)28 k €
Croissance2018
Taux de marge d'EBITDA (%)7.2
Taux de marge opérationnelle (%)7.2
Gestion BFR2018
BFR (€)46 k €
BFR (j de CA)33.5
Délai paiement clients (j)58.5
Délai paiement fournisseurs (j)36.6
Trésorerie (€)66 k €
Autonomie financière2018
Fonds de roulement estimé (€)111 k €
Couverture du BFR2.4
Trésorerie (€)66 k €
Dettes financières (€)63 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.5
Autonomie financière (%)45.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.1
Solvabilité2018
Couverture des dettes4.1
Fonds propres (€)118 k €
Rentabilité2018
Marge nette (%)5.7
Rentabilité sur fonds propres (%)23.9
Rentabilité économique (%)13.7
Structure d'activité2018
Salaires et charges sociales (€)189 k €
Salaires / CA (%)38.3
Impôts et taxes (€)2 k €
Capital social (€)23 k €
Charges financières (€)2 k €

Ratios financiers

Indicateur2018
Chiffre d'affaires (€)493 k €
Marge brute (€)346 k €
EBE (€)64 k €
Résultat net (€)28 k €
Marge EBE (%)12.95
Autonomie financière (%)45.8
Taux d'endettement (%)53.0
Ratio de liquidité (%)200.4
CAF / CA (%)11.53
Capacité de remboursement1.1
BFR (j de CA)48.6
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
15/12/2025VenteAppartement · 63 m²29 RUE DES CAPUCINS, 69001, Lyon 1er Arrondissement366 k €
24/04/2025VenteAppartement · 80 m²29 RUE DES CAPUCINS, 69001, Lyon 1er Arrondissement287 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201856

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « conseil en relations publiques et communication », basée à LYON, créée en 1992, employant 3-5 personnes, pour un CA de 493 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 16/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — 91 839 sociétés actives.

Position CA

83%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

107 k€

sur 4 390 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 40 k€

Bas du marché

≤ 107 k€

Médiane

≤ 297 k€

Q3

> 297 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)