Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de TAURUS est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-22.1%134 k €
Exercice 2025
Résultat net
-14.1%75 k €
Exercice 2025
Capital social
7 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 B RTE D ORLEANS, 45740 LAILLY-EN-VAL
Création : 29/10/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 17 B ROUTE D'ORLEANS, 45740 LAILLY-EN-VAL
Création : 15/08/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 134 k € | 173 k € | 133 k € | 109 k € | 103 k € | 67 k € |
| Marge brute (€) | 134 k € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -27 k € | 15 k € | 2 k € | -5 k € | 899 € | -720 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -26 k € | 15 k € | 2 k € | -5 k € | 899 € | -720 € |
| Résultat net (€) | 75 k € | 87 k € | 20 k € | 1 k € | 665 € | 2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -22.1 | +30.1 | — | +6.1 | +54.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -19.7 | 8.4 | 1.6 | -4.7 | 0.9 | -1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -19.7 | 8.4 | 1.6 | -4.7 | 0.9 | -1.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 32 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 67.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 25.2 | 97.3 | 105.8 | 89.2 | 107.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 5.9 | 4.3 | 13.7 | 33.4 | 21.1 |
| Trésorerie (€) | — | 10 k € | 10 k € | 67 k € | 130 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 42 k € | 170 k € | 167 k € | 170 k € | 11 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 10 k € | 10 k € | 67 k € | 130 k € | 12 k € |
| Dettes financières (€) | — | 179 k € | 323 k € | 340 k € | 170 k € | 11 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.5 | 10.4 | 37.5 | 22.2 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 32.3 | 7.3 | 2.4 | 3.6 | 14.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 11.6 | 144.1 | -53.6 | 43.6 | 0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.0 | 1.3 | 1.1 | 1.3 | 4.1 |
| Fonds propres (€) | — | 118 k € | 31 k € | 9 k € | 8 k € | 7 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 55.6 | 50.4 | 15.4 | 1.3 | 0.6 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 73.7 | 65.9 | 15.6 | 8.7 | 31.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.0 | 0.5 | -1.4 | 0.4 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 121 k € | 107 k € | 86 k € | 83 k € | 48 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 70.3 | 80.9 | 79.2 | 81.4 | 72.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 3 k € | 5 k € | 1 k € | 927 € |
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 3 k € | 688 € | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 134 k € | 173 k € | 133 k € | 109 k € | 103 k € | 67 k € |
| Marge brute (€) | 134 k € | 173 k € | 133 k € | 109 k € | 103 k € | 67 k € |
| EBE (€) | -27 k € | 13 k € | 92 € | -14 k € | 382 € | -706 € |
| Résultat net (€) | 75 k € | 87 k € | 20 k € | 1 k € | 665 € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | -19.72 | 7.32 | 0.07 | -12.48 | 0.37 | -1.06 |
| Autonomie financière (%) | 37.7 | 32.3 | 7.3 | 2.4 | 3.6 | 14.9 |
| Taux d'endettement (%) | 65.0 | 151.4 | 1038.7 | 3754.5 | 2218.5 | 163.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 142.8 | 264.4 | 330.8 | 691.6 | 572.0 | 139.1 |
| CAF / CA (%) | 55.65 | 82.36 | -0.35 | -14.40 | 0.40 | -8.35 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 1.3 | -684.7 | -21.7 | 418.8 | -2.1 |
| BFR (j de CA) | 137.0 | 222.6 | 439.9 | 344.6 | 172.5 | 16.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 22.8 | 21.0 | 81.1 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 20.4 | 24.4 | 21.3 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 134 k € · RN 75 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 173 k € · RN 87 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 133 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 109 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 103 k € · RN 665 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 67 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LAILLY-EN-VAL, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 134 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 09/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12500637
Cassation partielle
CONFLIT DE LOIS - Loi applicable - Détermination - Convention de Genève du 7 juin 1930 - Domaine d'application - Lettres de change et billets à ordre CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Convention de Genève du 7 juin 1930 - Lettres de change et billets à ordre - Loi applicable - Détermination - Applications diverses CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Convention de Rome du 19 juin 1980 - Loi applicable aux obligations contractuell
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22000013
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Rôle - Radiation - Ordonnance prise sur le fondement de l'article 526 du code de procédure civile - Voies de recours - Déféré - Cas - Excès de pouvoir PROCEDURE CIVILE - Rôle - Radiation - Dispositions de l'article 526 du code de procédure civile - Pouvoirs des juges - Etendue - Détermination - Portée Il découle de l'application de l'article 537 du code de procédure civile, qu'une mesure d'administration judiciaire n'est sujette à aucun recours; fût-ce pour excè
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1800173
Cassation partielle
COMPETENCE - Compétence territoriale - Crimes et délits commis à l'étranger - Définition - Acte caractérisant un des éléments constitutifs accompli en France Les juridictions françaises sont compétentes pour connaître du délit de corruption d'agent public étranger lorsque, d'une part, celui-ci a été décidé et organisé sur le territoire national où a également été versé le montant de la rémunération due à ce titre, et, d'autre part, le siège social de la société qui a bénéficié du produit de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1604017
Cassation sans renvoi
CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Pouvoirs - Détention provisoire - Ordonnance de mise en liberté du juge d'instruction - Appel du ministère public - Prolongation de la détention provisoire par la chambre de l'instruction - Méconnaissance du double degré de juridiction DETENTION PROVISOIRE - Chambre de l'instruction - Pouvoirs - Ordonnance de mise en liberté du juge d'instruction - Appel du ministère public - Prolongation de la détention provisoire par la chambre de l'instruction - Méconna
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.