TARENS
Courtage de valeurs mobilières et de marchandises
En bref
TARENS est une SAS de gestion de portefeuilles de valeurs mobilières, fondée en 2009 et installée à La Rochelle. Elle prend des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 514 877 554
- SIRET siège
- 514 877 554 00014
- Dénomination
- TARENS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR18514877554Format valide
- Date de création
- 01/07/2009
- Code NAF / APE
- 66.12Z(Courtage de valeurs mobilières et de marchandises)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 514 877 554R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2009)
Adresse du siège
17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
La gestion d'un portefeuille de valeurs mobilières que la société se propose d'acquérir la prise de participation ou d'intérêts dans toutes sociétés commerciales industrielles financières mobilières ou immobilières la gestion de tout portefeuille de valeurs mobilières la prise de participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations pouvant se rapporter à l'objet social notamment par voie de création de sociétés nouvelles d'apport de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux de fusion d'alliance ou d'association en participation ou autrement
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/12/2012Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 01/01/2012 : Nouveau : TARDET Vincent Yves Paul, Gérant(e)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+64.0%1,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-47.8%197 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI FIEF DU PASSAGE - LA PALLICE 35 RUE ROBERT GEFFRE, 17000 LA ROCHELLE
Création : 01/07/2009
Activité : Courtage de valeurs mobilières et de marchandises (66.12Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GUILLAUME GANDON
Dirigeant·e de CARENE FINANCE
VINCENT YVES PAUL TARDET
Dirigeant·e de CARENE FINANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
TARENS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 953 k € | 1,0 M € | 960 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 844 k € | 749 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 73 k € | -10 k € | 24 k € | 33 k € | 132 k € | 136 k € | -30 k € | -25 k € | -37 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 73 k € | -10 k € | 24 k € | 33 k € | 132 k € | 136 k € | -30 k € | -25 k € | -37 k € |
| Résultat net (€) | 197 k € | 378 k € | 25 k € | 23 k € | 340 k € | 392 k € | 36 k € | 59 k € | 156 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +64.0 | -6.7 | — | -18.5 | +2.3 | +14.0 | +19.6 | +12.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | -1.1 | 2.3 | 3.4 | 11.2 | 11.8 | -3.0 | -2.9 | -4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | -1.1 | 2.3 | 3.4 | 11.2 | 11.8 | -3.0 | -2.9 | -4.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -2,4 M € | -1,1 M € | -1,0 M € | -471 k € | -389 k € | 453 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -553.9 | -416.4 | -369.2 | -176.8 | -118.8 | 141.8 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 147.5 | 53.8 | 50.2 | 36.7 | 93.7 | 96.6 | 27.5 | 40.9 | 124.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.9 | 20.1 | 10.7 | 10.9 | 9.5 | 6.2 | 3.2 | 5.8 | 119.2 |
| Trésorerie (€) | 68 k € | 63 k € | 62 k € | 68 k € | 53 k € | 80 k € | 19 k € | 3 k € | 150 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2,3 M € | -1,0 M € | -985 k € | -403 k € | -336 k € | 533 k € | 616 k € | 641 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 68 k € | 63 k € | 62 k € | 68 k € | 53 k € | 80 k € | 19 k € | 3 k € | 150 k € |
| Dettes financières (€) | 2,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 815 k € | 606 k € | 410 k € | 710 k € | 2,5 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 9.2 | 0.9 | 1.1 | 0.7 | 0.5 | 0.5 | 1.8 | 6.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 7.9 | 49.4 | 42.6 | 54.9 | 53.0 | 55.6 | 30.5 | 12.0 | 17.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 33.8 | -129.6 | 55.2 | 22.8 | 4.2 | 2.4 | -23.1 | -100.8 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 2.3 | 2.1 | 2.6 | 3.5 | 3.5 | 1.9 | 1.2 | — |
| Fonds propres (€) | 277 k € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 796 k € | 405 k € | 369 k € | 310 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.6 | 39.7 | 2.5 | 2.4 | 28.9 | 34.0 | 3.5 | 7.0 | 20.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 71.3 | 23.9 | 2.1 | 2.0 | 29.9 | 49.2 | 8.8 | 16.0 | 50.3 |
| Rentabilité économique (%) | 2.1 | -0.3 | 0.8 | 1.6 | 6.2 | 9.5 | -2.3 | -0.8 | -2.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 859 k € | 933 k € | 743 k € | 840 k € | 842 k € | 845 k € | 753 k € | 570 k € |
| Salaires / CA (%) | 71.0 | 90.1 | 91.3 | 77.5 | 71.3 | 73.1 | 83.7 | 89.2 | 76.1 |
| Impôts et taxes (€) | 24 k € | 19 k € | 38 k € | 50 k € | 42 k € | 43 k € | 25 k € | 28 k € | 30 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 41 k € | 22 k € | 11 k € | — | — | — | 21 k € | 791 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 953 k € | 960 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 844 k € | 749 k € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 953 k € | 960 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 844 k € | 749 k € |
| EBE (€) | 22 k € | -19 k € | 87 k € | 132 k € | 136 k € | -49 k € | -227 k € | -796 k € |
| Résultat net (€) | 197 k € | 378 k € | 23 k € | 340 k € | 392 k € | 36 k € | 59 k € | 156 k € |
| Marge EBE (%) | 1.42 | -1.95 | 9.08 | 11.18 | 11.76 | -4.81 | -26.78 | -106.28 |
| Autonomie financière (%) | 7.9 | 49.4 | 54.9 | 53.0 | 55.6 | 30.5 | 12.0 | 17.4 |
| Taux d'endettement (%) | 916.4 | 86.6 | 70.3 | 53.3 | 51.5 | 175.3 | 678.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 118.7 | 213.9 | 346.5 | 153.1 | 481.9 | 392.3 | 424.3 | 441.0 |
| CAF / CA (%) | 9.37 | 38.62 | 8.08 | 28.83 | 33.84 | 1.61 | -16.89 | -81.72 |
| Capacité de remboursement | 17.3 | 3.7 | 10.5 | 1.8 | 1.0 | 43.2 | -17.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 59.9 | 96.7 | 114.4 | 59.6 | 251.3 | 215.8 | 277.7 | 461.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 122.9 | 44.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 143.6 | 156.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 197 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 953 k € · RN 378 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 960 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN 340 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 392 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 844 k € · RN 59 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 749 k € · RN 156 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « courtage de valeurs mobilières et de marchandises », basée à LA ROCHELLE, créée en 2009, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.12Z · Courtage de valeurs mobilières et de marchandises) — 1 804 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
132 k€
sur 530 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 132 k€
Médiane
≤ 428 k€
Q3
> 428 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.12Z · Courtage de valeurs mobilières et de marchandises) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.