TAP BALL 2000 · BOTICA PUBLICITE
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
En bref
TAP BALL 2000 (BOTICA PUBLICITE) est une SAS installée au Kremlin-Bicêtre, fondée en 1974. Elle importe et distribue textiles, plastiques, jouets, gadgets et appareils électriques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 300 094 794
- SIRET siège
- 300 094 794 00041
- Dénomination
- TAP BALL 2000
- Nom commercial
- BOTICA PUBLICITE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40300094794Format valide
- Date de création
- 01/01/1974
- Code NAF / APE
- 46.49Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques)
- Convention collective
- IDCC 500— Commerces de gros de l'habillement, de la mercerie, de la chaussure et du jouetLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 300 094 794R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1974)
Activité déclarée au registre
L'importation, la distribution d'articles textiles et matières plastiques, jouets, gadgets, articles divers, jeux jouets et appareils électriques et électroniques.
- LA FABRICATION D'ARTICLES TEXTILES ET MATIERES PLASTIQUES JOUETS GADGETS ARTICLES DIVERS JEUX JOUETS ET APPAREILSdu 08/02/1974 au 28/11/2016 · APE 4649Z
- FABRICATION D'ARTICLES TEXTILES ET MATIERES PLASTIQUES JOUETS GADGETS ARTICLES DIVERS JEUX ET APPAREILS ELECTRONIQUES ETdu 01/01/1985 au 28/11/2016 · établissement secondaire · APE 4649Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 17/06/2026En application de l'article R.626-42 du code de commerce, la procédure a été clôturée le 17/06/2026 par ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Creteil
- 19/03/2025Jugement du tribunal de commerce de Creteil en date du 19/03/2025 arrêtant le plan de sauvegarde, durée du plan 120 mois, nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel Vaissiere 55 Rue Jean Baptiste Champeval 94000 Créteil met fin à la mission de l'administrateur Ajilink Labis- Cabooter-De Chanaud 70 ave du Général de Gaulle 94000 CRETEIL, maintient Mandataire Judiciaire SELARL Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel Vaissiere 55 Rue Jean Baptiste Champeval 94000 Créteil
- 20/08/2024Jugement du tribunal de commerce de Creteil en date du 20/08/2024 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 28/08/2024
- 28/02/2024Le tribunal de commerce de Creteil a prononcé en date du 28/02/2024 l'ouverture d'une procédure de sauvegarde, sous le numéro 2024J00234, Administrateur SELARL Ajilink Labis- Cabooter-De Chanaud 70 Avenue du Général de Gaulle 94000 Créteil avec pour mission de : surveiller le débiteur dans sa gestion, Mandataire judiciaire SELARL Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel Vaissiere 55 Rue Jean Baptiste Champeval 94000 Créteil et a ouvert une période d'observation expirant le 28/08/2024 . Les déclarations de créances sont à déposer au Mandataire Judiciaire dans les deux mois de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.1%1,2 M €
Exercice 2022
Résultat net
+46.5%5 k €
Exercice 2022
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 PLACE JEAN JAURES, 94270 LE KREMLIN-BICETRE
Création : 01/04/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 94 RUE BENOIT MALON, 94270 LE KREMLIN-BICETRE
Création : 01/01/1985
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 92 RUE BENOIT MALON, 94270 LE KREMLIN-BICETRE
Création : 01/01/1985
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
TAP BALL 2000
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | 1,5 M € | 2,2 M € | 3,1 M € | 219 k € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | -2 k € | 44 k € | -193 k € | -532 k € | -127 k € | 19 k € | 65 k € | 44 k € | -87 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | -2 k € | 44 k € | -193 k € | -532 k € | -127 k € | 19 k € | 65 k € | 44 k € | -87 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 4 k € | 5 k € | -70 k € | -397 k € | -45 k € | 24 k € | 16 k € | 10 k € | -86 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.1 | -51.5 | +63.4 | -32.3 | -29.2 | +1308.0 | -94.4 | +9.1 | +4.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.0 | -0.1 | 1.8 | -13.0 | -24.4 | -4.1 | 8.9 | 1.7 | 1.2 | -2.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | -0.1 | 1.8 | -13.0 | -24.4 | -4.1 | 8.9 | 1.7 | 1.2 | -2.6 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 425 k € | 402 k € | 310 k € | 141 k € | 197 k € | 604 k € | 36 k € | 697 k € | 671 k € | 656 k € |
| BFR exploitation (€) | 370 k € | 380 k € | 278 k € | 272 k € | 373 k € | 1,3 M € | — | 587 k € | 357 k € | 722 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 55 k € | 21 k € | 31 k € | -132 k € | -176 k € | -660 k € | — | 110 k € | 314 k € | -66 k € |
| BFR (j de CA) | 123.0 | 123.4 | 46.1 | 34.2 | 32.5 | 70.4 | 59.0 | 64.2 | 67.4 | 68.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 107.1 | 116.8 | 41.4 | 66.3 | 61.4 | 147.3 | — | 54.0 | 35.9 | 75.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 15.9 | 6.6 | 4.7 | -32.1 | -28.9 | -77.0 | — | 10.2 | 31.5 | -7.0 |
| Délai paiement clients (j) | 75.2 | 82.7 | 59.1 | 115.3 | 82.4 | 81.4 | 173.4 | 31.7 | 37.7 | 31.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 183.6 | 206.8 | 145.8 | 255.6 | 185.1 | 74.0 | 48.4 | 84.2 | 60.6 | 53.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 215.5 | 240.9 | 128.1 | 206.6 | 164.2 | 139.9 | — | 106.5 | 58.7 | 98.0 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 48 k € | 180 k € | 45 k € | 50 k € | 50 k € | 1 k € | 130 k € | 74 k € | 141 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 468 k € | 450 k € | 489 k € | 185 k € | 247 k € | 653 k € | 37 k € | 827 k € | 745 k € | 797 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 1.1 | 1.0 | 1.2 | 1.1 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 44 k € | 48 k € | 180 k € | 45 k € | 50 k € | 50 k € | 1 k € | 130 k € | 74 k € | 141 k € |
| Dettes financières (€) | 502 k € | 549 k € | 548 k € | 397 k € | 518 k € | 662 k € | 69 k € | 332 k € | 227 k € | 489 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 1.9 | 1.9 | 1.0 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 15.6 | 14.5 | 11.3 | 12.2 | 13.9 | 28.6 | 89.6 | 35.3 | 45.1 | 40.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 18.2 | -323.4 | 8.4 | -1.8 | -0.9 | -4.8 | 3.5 | 3.1 | 3.5 | -4.0 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 2.7 | 3.4 | 4.3 | 3.8 | 3.6 | 20.9 | 6.4 | 7.2 | 3.7 |
| Fonds propres (€) | 221 k € | 215 k € | 212 k € | 207 k € | 277 k € | 674 k € | 1,3 M € | 754 k € | 739 k € | 728 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | 0.3 | 0.2 | -4.7 | -18.2 | -1.4 | 11.0 | 0.4 | 0.3 | -2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.4 | 1.7 | 2.4 | -33.8 | -143.4 | -6.6 | 1.9 | 2.1 | 1.4 | -11.9 |
| Rentabilité économique (%) | 1.8 | -0.1 | 2.3 | -11.3 | -26.8 | -5.4 | 1.4 | 3.0 | 2.7 | -4.9 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | — | — | 4 | 4 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | 39 k € | 32 k € | 54 k € | 111 k € | 178 k € | 154 k € | 192 k € | 175 k € | 224 k € | 281 k € |
| Salaires / CA (%) | 3.1 | 2.8 | 2.2 | 7.5 | 8.1 | 5.0 | 87.4 | 4.5 | 6.2 | 8.2 |
| Impôts et taxes (€) | 43 k € | 22 k € | 62 k € | 27 k € | 61 k € | 44 k € | 2 k € | 118 k € | 89 k € | 87 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 1,3 M € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 20 k € | 17 k € | 16 k € | 20 k € | 74 k € | 32 k € | — | 54 k € | 35 k € | 34 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | 1,5 M € | 2,2 M € | 3,1 M € | 219 k € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 675 k € | 584 k € | 880 k € | 692 k € | 792 k € | 1,3 M € | 219 k € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 194 k € | 113 k € | 145 k € | -27 k € | -204 k € | 296 k € | 16 k € | 508 k € | 451 k € | 235 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 4 k € | 5 k € | -70 k € | -397 k € | -45 k € | 24 k € | 16 k € | 10 k € | -86 k € |
| Marge EBE (%) | 15.59 | 9.63 | 6.00 | -1.83 | -9.32 | 9.60 | 7.29 | 13.00 | 12.59 | 6.84 |
| Autonomie financière (%) | 15.6 | 14.5 | 11.3 | 12.2 | 13.9 | 28.6 | 89.6 | 35.3 | 45.1 | 40.4 |
| Taux d'endettement (%) | 227.5 | 254.9 | 258.9 | 192.1 | 187.3 | 98.2 | 5.4 | 44.0 | 30.8 | 67.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.6 | 150.1 | 127.7 | 108.5 | 110.5 | 285.9 | 229.8 | 151.5 | 149.2 | 156.5 |
| CAF / CA (%) | 2.16 | 2.44 | 2.17 | -13.34 | -27.64 | -5.19 | 11.09 | 0.82 | 0.83 | -2.80 |
| Capacité de remboursement | 13.9 | 13.0 | 5.7 | -0.1 | -0.1 | -4.1 | 2.8 | 4.1 | 1.0 | -0.5 |
| BFR (j de CA) | 351.2 | 390.6 | 213.4 | 374.2 | 293.5 | 244.6 | 218.4 | 164.4 | 142.3 | 158.2 |
| Rotation stocks (j) | 215.5 | 240.9 | 128.1 | 206.6 | 164.2 | 139.9 | 0.0 | 106.5 | 58.7 | 98.0 |
| Crédit clients (j) | 64.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 196.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,2 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN -70 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN -397 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN -45 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 219 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 3,9 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 3,6 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2013
Clôture le 31/12/2013 · Public · CA 3,4 M € · RN -86 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques », basée à LE KREMLIN-BICETRE, créée en 1974, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
TAP BALL 2000
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de sauvegarde, durée du plan 120 mois nommant Commissaire à l'exécution du plan SELARL Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel Vaissiere 55 Rue Jean Baptiste Champeval 94000 Créteil.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant administrateur SELARL Ajilink Labis- Cabooter-De Chanaud 70 Avenue du Général de Gaulle 94000 Créteil avec les pouvoirs : surveiller le débiteur dans sa gestion, mandataire judiciaire SELARL Fides prise en la personne de Me Céline Perdriel Vaissiere 55 Rue Jean Baptiste Champeval 94000 Créteil.Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 24/04/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — 19 260 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
476 k€
sur 4 030 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 118 k€
Bas du marché
≤ 476 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.