TAP
Transports de voyageurs par taxis
En bref
L’activité déclarée de TAP est « Transports de voyageurs par taxis ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 90 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 322 163 668
- SIRET siège
- 322 163 668 00021
- Dénomination
- TAP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88322163668Format valide
- Date de création
- 01/07/1981
- Code NAF / APE
- 49.32Z(Transports de voyageurs par taxis)
- Convention collective
- IDCC 2219— Taxis parisiens salariésLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 48 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 322 163 668R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1981)
Activité déclarée au registre
Loueur de voitures de places munies de taximètres et location de véhicules relais équipés taxis
- Transports de voyageurs par taxisdu 01/07/1981 au 02/11/2009 · établissement secondaire · APE 4932Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+20.3%90 k €
Exercice 2023
Résultat net
-78.3%1 k €
Exercice 2023
Capital social
48 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE ERNEST RENAN, 93200 SAINT-DENIS
Adresse : 11 RUE CAMILLE FLAMMARION, 75018 PARIS
Création : 02/11/2009
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Adresse : 68 BOULEVARD DE PORT-ROYAL, 75005 PARIS
Création : 01/07/1981
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
TAP
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 90 k € | 74 k € | 45 k € | 46 k € | 161 k € | 133 k € | 119 k € | 197 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 930 € | 7 k € | -3 k € | -16 k € | 9 k € | 9 k € | -61 k € | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 930 € | 7 k € | -3 k € | -16 k € | 9 k € | 9 k € | -61 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | 7 k € | -4 k € | -15 k € | 6 k € | 4 k € | 13 k € | 7 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.3 | +64.7 | -1.3 | -71.6 | +21.2 | +11.8 | -39.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.0 | 8.9 | -5.6 | -35.7 | 5.9 | 6.4 | -51.3 | 3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 | 8.9 | -5.6 | -35.7 | 5.9 | 6.4 | -51.3 | 3.4 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 172 k € | 203 k € | 214 k € | -132 k € | -151 k € | -177 k € | -167 k € | -213 k € |
| BFR (j de CA) | 690.0 | 980.0 | 1702.2 | -1036.4 | -337.0 | -479.7 | -504.9 | -389.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.6 | 10.8 | 12.6 | 11.8 | 2.3 | 3.2 | 3.2 | 29.2 |
| Trésorerie (€) | 169 k € | 196 k € | 203 k € | 221 k € | 43 k € | 73 k € | 87 k € | 94 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 341 k € | 399 k € | 417 k € | 89 k € | -108 k € | -104 k € | -79 k € | -119 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.0 | -0.7 | 0.7 | 0.6 | 0.5 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 169 k € | 196 k € | 203 k € | 221 k € | 43 k € | 73 k € | 87 k € | 94 k € |
| Dettes financières (€) | 381 k € | 386 k € | 395 k € | 407 k € | 192 k € | 249 k € | 275 k € | 349 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.0 | 3.1 | 3.3 | 3.3 | 1.4 | 1.9 | 2.1 | 3.0 |
| Autonomie financière (%) | 24.1 | 23.8 | 22.4 | 22.6 | 40.2 | 33.1 | 30.6 | 23.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 227.3 | 28.8 | -75.8 | -11.4 | 15.8 | 20.7 | -3.1 | 37.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.8 | 1.6 | 1.5 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 128 k € | 126 k € | 120 k € | 124 k € | 139 k € | 135 k € | 130 k € | 117 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | 9.0 | -9.1 | -33.6 | 3.6 | 3.3 | 11.0 | 3.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.1 | 5.3 | -3.4 | -12.4 | 4.1 | 3.2 | 10.0 | 6.0 |
| Rentabilité économique (%) | 0.2 | 1.2 | -0.5 | -3.0 | 2.7 | 2.1 | -14.3 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 4 | 2 | 1 | 6 | 5 | 5 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 69 k € | 27 k € | 18 k € | 26 k € | 79 k € | 54 k € | 76 k € | 98 k € |
| Salaires / CA (%) | 76.6 | 35.8 | 39.2 | 56.0 | 49.1 | 40.4 | 63.8 | 49.7 |
| Impôts et taxes (€) | 929 € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 47 k € | 47 k € | 47 k € | 47 k € | 47 k € | 48 k € | 48 k € | 48 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 1 k € | 2 k € | 892 € | 808 € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 90 k € | 74 k € | 45 k € | 46 k € | 161 k € | 133 k € | 119 k € | 197 k € |
| Marge brute (€) | 81 k € | 67 k € | 39 k € | 37 k € | 144 k € | 118 k € | 101 k € | 175 k € |
| EBE (€) | 20 k € | 24 k € | 24 k € | 6 k € | 31 k € | 35 k € | -27 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | 7 k € | -4 k € | -15 k € | 6 k € | 4 k € | 13 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 22.08 | 31.43 | 24.90 | 8.39 | 19.03 | 25.49 | -21.43 | 15.16 |
| Autonomie financière (%) | 24.1 | 23.8 | 22.4 | 22.6 | 40.2 | 33.1 | 30.6 | 23.2 |
| Taux d'endettement (%) | 298.0 | 305.7 | 329.9 | 328.7 | 137.7 | 185.1 | 210.9 | 297.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1077.3 | 1432.7 | 1423.1 | 1807.7 | 227.9 | 465.6 | 474.3 | 374.5 |
| CAF / CA (%) | 22.65 | 31.58 | 23.28 | 9.61 | 16.78 | 22.42 | -10.55 | 14.30 |
| Capacité de remboursement | 18.4 | 16.0 | 17.4 | 55.6 | 6.5 | 8.1 | -20.7 | 12.1 |
| BFR (j de CA) | 62.0 | 108.6 | 155.0 | 108.0 | -1.5 | 2.1 | 9.7 | 37.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.8 | 15.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 90 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 74 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 45 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 46 k € · RN -15 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 161 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 133 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 119 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 197 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400373
Cassation partielle
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des réseaux de transports des transports routiers et activités auxiliaires du transport du 21 décembre 1950 - Champ d'application - Exclusion - Cas - Activité de transport sanitaire liée au transport assis professionnalisé par taxi conventionné par une caisse primaire d'assurance maladie L'activité de transport sanitaire liée au transport assis professionnalisé par tax
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51801466
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Indemnités - Indemnité de l'article L. 1235-15 du code du travail - Attribution - Conditions - Préjudice - Preuve - Preuve par les salarié - Nécessité (non) CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Obligations - Mise en place d'institutions représentatives du personnel - Carence - Procès-verbal de carence - Défaut - Faute - Caractérisation - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Institution représentative du personnel -
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/00454
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41300520
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Sauvegarde - Détermination du patrimoine - Revendication - Domaine d'application - Exclusion - Somme d'argent Une demande en restitution de fonds ne peut être formée par voie de revendication, la seule voie ouverte au créancier d'une somme d'argent étant de déclarer sa créance à la procédure collective de son débiteur
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/00284
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_3
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Redressement judiciaire - Période d'observation - Créanciers - Déclaration des créances La fixation d'une créance au passif d'une société est faite sous réserve que les formalités prévues par les articles L. 621-43 du code de commerce et 66 du décret n 85-1388 du 27 décembre 1985 aient été accomplies. Il n'appartient pas à la Cour d'inscrire cette créance au passif
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 01/06270
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 25 janvier 1985) - Redressement judiciaire - Période d'observation - Créanciers - Déclaration des créances - / JDF La fixation d'une créance au passif d'une société est faite sous réserve que les formalités prévues par les articles L. 621-43 du code de commerce et 66 du décret nº 85-1388 du 27 décembre 1985 aient été accomplies. Il n'appartient pas à la Cour d'inscrire cette créance au passif
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports de voyageurs par taxis », basée à SAINT-DENIS, créée en 1981, employant 3-5 personnes, pour un CA de 90 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M15/05/2026· N° J00243879632
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 31/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — 129 946 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
50 k€
sur 10 864 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 50 k€
Médiane
≤ 88 k€
Q3
> 88 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.