openbase.

TANAE

Activités des sociétés holding

SIREN839 367 083TVAFR79839367083
61 B RUE DE LA BESCHEE, 85470 BRETIGNOLLES-SUR-MER
Rapports

En bref

TANAE prend des participations dans d'autres sociétés, entreprises ou groupements, comme une société holding.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 263 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
839 367 083
SIRET siège
839 367 083 00038
Dénomination
TANAE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR79839367083Format valide
Date de création
13/04/2018
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
290 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
839 367 083R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 13/04/2018)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

La prise de participation dans toutes sociétés, entreprises ou groupements quelque soit leur objet

  • Activités des sociétés holdingdu 18/02/2019 au 22/06/2023 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 21/05/2019Radiation du RCS le 21/05/2019 avec effet au 15/03/2019 transfert dans le ressort du greffe de commerce de la Roche sur YHon à compter du 15/03/2019 16 rue Jean Paul II 85290 Saint Laurent sur Sèvre sans maintien dans l'ancien greffe transfert transfert
  • 20/05/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.4%

263 k €

Exercice 2024

Résultat net

-7.7%

187 k €

Exercice 2024

Capital social

290 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
839 367 083 00038

Adresse : 61 B RUE DE LA BESCHEE, 85470 BRETIGNOLLES-SUR-MER

Création : 22/06/2023

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
839 367 083 00020

Adresse : 16 RUE JEAN PAUL II, 85290 SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE

Création : 18/02/2019

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
839 367 083 00012

Adresse : 65 RUE DE LORRAINE, 49300 CHOLET

Création : 13/04/2018

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Sociétés liées

2 entreprises partagent un dirigeant commun

Finances

Finances de

TANAE

185.7 k€2019101.7 k€2020123.4 k€2021125.6 k€2022261.7 k€2023262.8 k€2024
Performance202420232022202120202019
Chiffre d'affaires (€)263 k €262 k €126 k €123 k €102 k €186 k €
EBITDA / EBE (€)-343 €60 k €-90 k €-1 k €-55 k €41 k €
Résultat d'exploitation (€)-343 €60 k €-90 k €-1 k €-55 k €41 k €
Résultat net (€)187 k €202 k €58 k €25 k €100 k €201 k €
Croissance202420232022202120202019
Taux de croissance du CA (%)+0.4+108.3+1.8+21.3-45.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.123.0-71.7-0.9-54.122.0
Taux de marge opérationnelle (%)-0.123.0-71.7-0.9-54.122.0
Gestion BFR202420232022202120202019
BFR (€)-42 k €28 k €-49 k €15 k €-21 k €34 k €
BFR (j de CA)-57.838.9-140.644.6-74.365.4
Délai paiement clients (j)179.1177.521.974.117.015.6
Délai paiement fournisseurs (j)10.49.410.49.310.48.1
Trésorerie (€)27 k €103 k €109 k €25 k €46 k €63 k €
Autonomie financière202420232022202120202019
Fonds de roulement estimé (€)-15 k €132 k €60 k €41 k €25 k €97 k €
Couverture du BFR0.44.7-1.22.7-1.22.9
Trésorerie (€)27 k €103 k €109 k €25 k €46 k €63 k €
Dettes financières (€)588 k €692 k €810 k €397 k €473 k €548 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.81.20.60.81.1
Autonomie financière (%)62.753.245.460.454.845.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1634.99.8-7.8-340.9-7.811.9
Solvabilité202420232022202120202019
Couverture des dettes2.92.41.92.62.32.0
Fonds propres (€)1,1 M €886 k €689 k €627 k €599 k €493 k €
Rentabilité202420232022202120202019
Marge nette (%)71.077.246.320.598.4108.0
Rentabilité sur fonds propres (%)17.422.88.44.016.740.6
Rentabilité économique (%)-0.03.6-5.9-0.1-5.03.8
Structure d'activité202420232022202120202019
Salaires et charges sociales (€)143 k €126 k €122 k €107 k €139 k €103 k €
Salaires / CA (%)54.348.296.786.3136.955.3
Impôts et taxes (€)23 k €14 k €15 k €11 k €13 k €10 k €
Capital social (€)290 k €290 k €290 k €290 k €290 k €290 k €
Charges financières (€)11 k €13 k €11 k €6 k €7 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202120202019
Chiffre d'affaires (€)263 k €262 k €123 k €102 k €186 k €
Marge brute (€)263 k €261 k €123 k €102 k €186 k €
EBE (€)44 k €87 k €-675 €-56 k €41 k €
Résultat net (€)187 k €202 k €25 k €100 k €201 k €
Marge EBE (%)16.5833.26-0.55-54.5722.07
Autonomie financière (%)62.753.260.454.845.9
Taux d'endettement (%)54.878.163.279.0111.0
Ratio de liquidité (%)385.3339.7765.1392.9434.2
CAF / CA (%)88.2088.5923.45103.78109.63
Capacité de remboursement2.53.013.74.52.7
BFR (j de CA)145.4133.7182.329.299.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)149.2147.9———
Crédit fournisseurs (j)42.259.5———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

84/100

Sur 6 exercices : ↗ en amélioration
201975
202060
202181
202276
2023100
202475

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BRETIGNOLLES-SUR-MER, créée en 2018, pour un CA de 263 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    30/10/2024· N° J00145352555
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    30/10/2024· N° J00133984765
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 03/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

69%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)